Читатели "СБ" помогли бывшему десантнику Виктору Дзысу, болеющему БАС, с покупкой уникальной коляски

В номере за 21 июня "СБ" рассказала о судьбе Виктора Дзыса, бывшего десантника и военного наблюдателя ООН во времена Советского Союза ("Вторая война Виктора Дзыса").

Третий год он борется с боковым амиотрофическим склерозом — болезнью, которая капля за каплей отнимает у человека возможность управлять своим телом. Всю жизнь был в отменной физической форме и подумать не мог, что столкнется с редчайшим недугом — по официальным данным, диагноз БАС поставлен еще 200 жителям страны. К сожалению, сейчас Виктор Николаевич уже не может садиться самостоятельно, как и лежать, сидеть долго в одной позе. Стало невозможно и передвигаться без посторонней помощи на механической коляске. И в РНПЦ неврологии и нейрохирургии порекомендовали перейти на продвинутую — с электроприводом, управляемую джойстиком. Она стоит больших денег, которых в семье нет. Вот Виктор Дзыс и обратился в "СБ", которая ему уже помогала.

Благодаря публикации "В очереди за пандусом" (номер за 24 января) ему оперативно установили электроподъемник для инвалидной коляски на лестничном пролете первого этажа. Мы и сейчас не остались в стороне — объявили сбор средств. 

— Отличная коляска! Просто суперболид "Формулы-2"! Маленькая, везде проходит, легко складывается — вопросов нет никаких. Радиус разворота — 1 метр. Угол наклона преодолевает даже больше заявленного. Все как я хотел. Спасибо всем, кто принял участие в сборе средств! — с этими словами Виктор Дзыс лихо проехал по дачной лужайке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter