Читателей по-прежнему интересуют не вычурная подача материала или фото, а именно содержательная часть – Гетман

Новые технологии меняют лицо печатных СМИ. Об этом в ходе проведенного в редакции «СБ. Беларусь сегодня» круглого стола «Современная белорусская печать: традиции и конвергентность» заявил главный редактор Брестской областной газеты "Заря" Игорь Гетман.

Свои веяния в журналистику сегодня приносят интернет и другие виды коммуникаций, отметил Игорь Гетман:

— Когда мы говорим о новой журналистике, зачастую вопрос сводится к передаче информации — способам доставки контента от создателя к потребителю. При этом все меньше задумываемся о качестве самого контента. Мы забываем о главном: читателя по-прежнему интересуют не вычурная подача или множество ярких фотографий, а именно содержательная часть. На мой взгляд, и редакторы газет, и читатели сегодня в этом вопросе должны быть солидарны, понимая, что контент и его качество должны быть превыше всего. 

Говоря о проблемах современной журналистики, главный редактор Брестской областной газеты "Заря" отметил один интересный момент: 

— Зачастую мы сталкиваемся не с журналистикой, а игрой в нее. Каждый второй, не имеющий никакого понятия об азах этой профессии, мнит себя блогером или журналистом. Такие люди, как правило, стараются меньше читать, но при это больше писать, и не важно о чем. И самое ужасное заключается в том, что люди, претендующие на звание журналиста, не стесняются выглядеть глупыми. На мой взгляд, в наше время это ненормально — с умным лицом нести откровенную чушь. Как правило, именно это порождает различного рода фейки и инфоатаки.

Полный текст круглого стола будет опубликован в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на нашем портале sb.by в День печати, 5 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter