Кому и сколько баллонов газа можно купить по сниженной цене – отвечает специалист

Юрий Кужелко из Калинковичей на портале sb.by нашел полезную для себя заметку о том, как уменьшить платежи за коммунальные услуги в дачный сезон. Он попросил пояснить, положена ли ему такая «скидка». Живет и зарегистрирован с супругой в городе, но с мая по ноябрь проводит в родительском доме в калинковичской деревне Шалыпы. Дом в собственности Юрия Кужелко, сам он, хоть и на пенсии, подрабатывает. Семья в деревне пользуется индивидуальной баллонной установкой и за дачный сезон расходует около трех газовых баллонов. «Это правда, если зарегистрироваться в родительском доме на дачный сезон, баллоны будут 21 рубль с копейками вместо 54? И есть ли лимит на их количество? Какие документы и куда подавать?» — интересовался читатель.

Фото  pixabay.com

Начальник Калинковичского района газоснабжения Виталий Власенко разъяснил: постановление Совмина № 571 от 12 июня 2014 года позволяет получать газ в баллонах по субсидируемой государством цене (21,80 рубля), но при определенных условиях. Первое – на сниженную цену могут рассчитывать лица, имеющие право на льготы по оплате за услугу газоснабжения, или инвалиды третьей группы и неработающие пенсионеры. Второе – сельский домик должен быть в собственности человека, который обращается. Третье – заявитель должен быть временно зарегистрирован в доме.

Механизм работает по заявительному принципу. Абонент собирает пакет документов и обращается в газоснабжающую организацию.

Какие документы нужны? Письменное заявление, свидетельство о регистрации по месту пребывания, для неработающих пенсионеров, достигших общеустановленного пенсионного возраста, – пенсионное удостоверение и трудовая книжка (любой другой документ, подтверждающий, что человек не работает), а для инвалидов третьей группы – удостоверение инвалида.

На каждого зарегистрированного в доме положено до 5 баллонов по сниженной цене в год. Все, что свыше этой нормы, будет стоить 54, 80 рубля за баллон.

Когда срок временной регистрации истечет, с пакетом документов абоненту надо снова обратиться в газоснабжающую организацию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter