Читатель — газета: истории из конверта

Вопросы, размышления, истории из жизни — открываем почтовый ящик «НГ»

Не успели оглянуться, а уже и август не сбавляет оборотов? Это про тех, кто вслед за Олегом Митяевым готов пропеть: «Лето — это маленькая жизнь». И старается осуществить все задумки и планы, прожить остатки теплых деньков так, чтобы было о чем вспоминать долгими зимними вечерами. Искупаться в реках и озерах, посетить места, в которых никогда раньше не бывали, завершить писать картину, начатую еще в феврале, съездить к родным в деревню, помочь им копать молодой картофель… Цените каждое мгновение! Ведь жизнь такая короткая. И не забывайте запечатлевать все яркие моменты лета на фото. Включите потом слайд-шоу, когда наступят первые холода. Увы, все имеет свойство заканчиваться. И лето тоже. Отрадно, что поток ваших писем не иссякает. Прочтем их вместе.


Забвенья нет

В редакцию обратилась Ираида Калинина из Минска. Читательница рассказала, что, побывав на малой родине в деревне Новоселки Минской области, заметила, что на здании местной больницы, где после войны размещался детский дом, исчезла вывеска-мемориал с надписью: «В этом доме в 1943—1966 гг. воспитывались дети-сироты». Ираида Федоровна рассказала, что сама в детские годы проживала в здании детского дома, теперь там больница.

«Сколько лишений пришлось пережить ребятам, чье детство пришлось на послевоенные годы, — пишет читательница. — Все воспитанники выросли, обрели профессии, обзавелись семьями. Сейчас уже их внуки и правнуки приезжают к зданию, которое после Великой Отечественной стало вторым домом для детей войны. Жаль, что после ремонта с фасада была снята памятная доска. Просим газету посодействовать в восстановлении справедливости».

Редакция обратилась в Минский обл­исполком, где нам сообщили, что вывеска-мемориал была временно снята для сохранности. После завершения ремонтных работ и внимательного отношения к этой теме неравнодушных читателей «НГ» ее вернули на прежнее место.

Сказ о сильной женщине

Николай Балыш из Ошмян в письме в редакцию рассказал о своей землячке — медсестре Татьяне Владимировне Лазан. Причем не только как о профессионале высокого уровня, но и о заботливой супруге и матери, добром и чутком человеке.

«С детства Татьяна помогала бабушкам по хозяйству, бегала в городскую аптеку за таблетками. А когда выросла, решила стать медсестрой. И учиться успевала, и за огородом присматривала. Пришлось ей быть и нянькой, помогать маме растить младшего брата. Но и уроки в школу готовить не забывала. Мама ей с детства твердила: «Хочешь быть человеком — учись!»

Оканчивая Слонимское медучилище, Татьяна Лазан начала работать. Сейчас она вспоминает: «Самым счастливым днем в моей жизни стал тот, когда увидела в глазах пациентов уверенность, что я могу им помочь».

В год получения диплома Татьяна вышла замуж. Построили дом, обзавелись хозяйством. Вырастили двоих сыновей. Со временем они тоже обрели профессии и создали свои семьи.

Читатель пишет, что Татьяна Владимировна — высококлассный специалист. Веселая, отзывчивая, она завоевала непререкаемый авторитет в отделении. На удивление, все успевает. На домашнем подворье у нее хрюкают кабанчики, имеется много домашней птицы. Летом, кроме ухода за животными, добавляются прополка огорода, заготовка солений на зиму.

«Медсестра со стажем и спустя десятилетия в профессии очень любит свою работу, — рассказывает Николай Балыш. — Она всегда в хорошем настроении. Это сразу чувствуют пациенты. В глазах Татьяны Владимировны они видят сердечность и идут на поправку».

Двери гостеприимного дома Лазан практически никогда не закрываются. Кто-то приходит получить медицинскую помощь в неурочное время, кто-то просит житейского совета. Никому не откажет, поможет, чем сможет. Вот такой он — образ современной белорусской женщины.

Чувствовать себя нужным

Во время командировок по стране замечаю, как в разных семьях относятся к пожилым родителям. Кто-то с душой, как будто пожилые родители — их собственные дети. Но, к сожалению, есть и такие, которые напрочь забывают, кто им подарил жизнь.

Недавно побывала в деревне Новые Рутковичи Кореличского района у Ольги Ивановны Чичкан. Удивительной красоты подворье, все на своих местах, в доме блещут чистотой накрахмаленные занавески, на столе — яркая скатерть и цветы. Во время беседы не сразу поняла, что хозяйка — а ей уже за 90 — почти не видит. Кто же навел красоту в скромной сельской хате? Правильно, дети и внуки.

По пути домой подумалось: когда всю жизнь посвятил детям, показал правильный личный пример, тогда уж награда не заставит ждать. Вот и Анатолий Комлев из Минска говорит об этом в письме в редакцию и делится своими размышлениями после выхода на заслуженный отдых:

«На пенсии есть о чем подумать. Время-то позволяет. А то все спешишь, гонишься, работа, семья, родители. Сейчас, как в песне: «Выйду на улицу, гляну на село». А твоих ровесников нет. Раз-два и обчелся. Родителей давно нет, дети разъехались. Вот и заглядываешь в свое прошлое, пересчитываешь годы. Встречаю в родной деревне одноклассницу. Она продолжает работать. Пусть уборщицей в магазине, но на людях — цветет, радуется всему. А чего дома сидеть, если ноги ходят, да еще таблетки помогают. Я подумал, а почему бы и мне не поискать работу? Например, в деревнях, где пенсионеры продолжали безвыездно работать на земле, жили до 90 лет, а перебиравшиеся к детям в город не дотягивали и до 65. Вот и кумекаю, куда себя бросить, чтобы не чахнуть, а действовать, жить, не поддаваясь законам преклонного возраста. Может, кто-то поделится советом, как перестроить образ мыслей после выхода на пенсию, чтобы чувствовать себя нужным семье и обществу?»

kuzmich@sb.by

Дорогие друзья! Наверняка у каждого из вас есть свои интересные истории из жизни. Делитесь, размышляйте, советуйте. Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Форум», а также на почтовый ящик pisma@sb.by.

Коллаж Ольги Александровой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter