Итоги и перспективы XXV Минской международной книжной выставки-ярмарки

Читать всегда, читать везде

XXV Минская международная книжная выставка–ярмарка наглядно продемонстрировала, что развитие технологий делает книжный рынок еще ярче и разнообразнее. В Бобруйске накануне ярмарки открылся еще один книжный магазин, а на днях «Белкнига» и Китайская генеральная корпорация по импорту и экспорту книг договорились о появлении новых полок с литературой из Китая в самом центре Минска. Есть спрос — будет и предложение.

Тема международного сотрудничества на юбилейном книжном форуме была отнюдь не формальной. «Мастацкая лiтаратура» и Пекинское издательство зарубежной литературы, одно из крупнейших в Китае, подписали соглашение с долгосрочной перспективой. «Издательский дом «Звязда» договорился о новых совместных проектах с коллегами из Казахстана, Сербии, Таджикистана. Произведения белорусских писателей будут выходить в переводах для читателей Латвии, Италии и не только. А у белорусов появится возможность узнать о современной литературе Кыргызстана и Чувашии, впервые присоединившихся к международному симпозиуму литераторов «Писатель и время», прошедшему в Минске в эти дни.

Автограф-сессия И.Плескачевской
ФОТО ПАВЛА ЧУЙКО

Книга Инессы Плескачевской «Исторические прогулки с Франциском Скориной», презентация которой стала одним из заключительных событий юбилейного книжного форума в Минске, — это также итог международного сотрудничества. А начиналось все со страниц нашей газеты. С текстов собкора «СБ» в Европе, решившей проследить путь белорусского первопечатника в Кракове, Праге, Вильнюсе и других городах почти буквально вместе с ним. Инессе Плескачевской удалось довольно глубоко проникнуть в частную жизнь Скорины, даже разыскать корчму, где сохранилась не только память о первопечатнике, но и рецепт 500–летнего пива, которым по сей день угощают туристов. Эту книгу с роскошными фотографиями и иллюстрациями интересно читать. Однако «Исторические прогулки с Франциском Скориной» — не роман и не путеводитель по тематическим маршрутам. А полноценное исследование с множеством фактов, со свежими находками ученых–скориноведов и ответами на некоторые из загадок, которых в биографии Скорины все еще немало. Осуществить такой проект в одиночку, убеждена автор, было бы невозможно:

— Все происходило неожиданно быстро, от идеи до книги прошло чуть более года. А главным открытием стали люди. В каждом городе нам помогали с большим удовольствием. Отклики читателей вдохновляли ехать дальше и продолжать поиски. Пожалуй, в первую очередь это их заслуга, что газетный проект стал книгой. Но мы так глубоко погрузились в скорининскую тему, что не можем выйти из нее до сих пор. Думаю, закончится эта история еще не скоро.

Уже после того как «Издательский дом «Звязда» отпечатал весь тираж «Исторических прогулок с Франциском Скориной», ее автор снова встретилась в Праге с Сергеем Кныревичем, одним из героев своей книги, чтобы обсудить новую версию известного скорининского символа. Читатели «СБ» первыми узнали об этом. Публикация вызвала большой резонанс в научном сообществе, причем не только в Беларуси. Значит, будут новые книги.

cultura@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter