Ограждения из подручных материалов, мусор и отсутствие касок: какие еще нарушения инспекторы Госстройнадзора находят на стройплощадках

Читаем между строек

С начала года Госстройнадзор проверил 2399 строительных площадок. Как думаете, состояние скольких из них не соответствовало установленным требованиям? Цифра неприятно удивляет: на 1203 объектах нашли как незначительные, так и серьезные нарушения. Вдобавок еще немного статистики: специалисты по итогам мониторинга вынесли около полутора тысяч предписаний и рекомендаций, а также оштрафовали 142 виновных должностных лица. И это всего за два месяца!



Как известно, весна — время активных строек, когда количество людей на объектах увеличивается в разы, а спецтехника чуть ли не сутками курсирует по стройплощадкам. Готовы ли они к «высокому» сезону и много ли тех, кто спустя рукава отнесся к предупреждениям? Чтобы ответить на этот вопрос, корреспондент «Р» вместе со специалистами побывала на нескольких строящихся объектах столицы и Минской области.

Болото посреди озера

Чижовское водохранилище — одно из самых живописных мест в столице, особенно весной и летом, когда деревья вокруг облачаются в пышную зеленую листву, а от водоема дует свежий бриз. Немудрено, что вблизи, практически на берегу небольшого озера, возводят целый жилой комплекс, состоящий из 20 домов. Воображение живо рисует роскошные природные пейзажи, но идеальная картинка рушится, как только подъезжаем к стройплощадке.

— Что это за болото?! — не скрывает своих неподдельных эмоций Игорь Гусев, директор Департамента контроля и надзора за строительством Государственного комитета по стандартизации.

Игорь ГУСЕВ констатирует: 60 процентов стройплощадок в стране не соответствуют требованиям, а некоторые и вовсе находятся в плачевном состоянии.

Издалека виднеющиеся горы строительного мусора, из которого можно возвести лишний дом, неприятно удивили специалиста. Вишенкой на торте стали самодельные ограждения, хотя таковыми их назвать сложно: несколько воткнутых в землю бревен, затянутых рваной зеленой сеткой. Попытка проникнуть на огромный объект в 80 000 квадратных метров — тот еще квест: с одной стороны, дорогу перегородили экскаваторы, с другой — зияющая яма, доверху наполненная грязной водой. Но упорства нам не занимать — пару раз покружили у площадки и нашли-таки въезд. Завидев ревизоров, рабочие напряглись: кто-то побежал натягивать каску, кто-то завел трактор со щеточкой и показательно проехал мимо нас, очищая территорию. Прораб, к слову, так и не появился — оправдываться пришлось строителям. Хотя, очевидно, они и сами не рады работать в таких условиях. Игорь Владимирович констатирует:

— Здесь очень низкая культура производства, причем мы уже выносили предупреждение. Теперь будем наказывать рублем: сначала прораба, потом юрлицо (штрафы доходят до 3000 рублей), а если не отреагируют, можем и вовсе ходатайствовать о временном прекращении строительства или отзыве лицензии подрядчика. Как я вижу, на объекте никто не придерживается стройгенплана, а в нем, между прочим, четко прописаны пути движения техники, места складирования материалов и места для бытового городка.


Плохой пример заразителен

Специалисты возьмут это место на особый контроль, а мы отправляемся на следующую стройплощадку на улице Кижеватова, где возводят несколько 20-этажных домов. Не успеваем выйти из машины, как к инспекторам подходит молодая мама с коляской:

— Сил моих больше нет, сделайте что-нибудь, — эмоционально вступает в диалог с инспекторами минчанка Анна.Живу в квартире неподалеку, каждый день после прогулки на улице приношу домой грязь и на колесах, и на ботинках! Пыталась даже со строителями разговаривать — отмахиваются.



И правда, от железных ворот стройплощадки на пару сотен метров тянутся две жирные полосы грунта, оставленные колесами самосвала. Встречающий нас начальник стройки Евгений Луферов недостатков не отрицает — слегка потупив взгляд, обещает все исправить в ближайшее время. В доказательство своих слов проводит нас на третий этаж многоквартирного дома: еще пару дней назад здесь валялись стройматериалы и пыльные мешки с цементом, а сегодня, как отмечает Александр Черников, начальник инспекции Госстройнадзора по Минску, территорию можно назвать идеальной. Правда, работы здесь еще непочатый край: хотелось бы, чтобы из окна высотки простирался вид на аккуратную стройку, а пока взгляд ударяется о разбросанные бетонные блоки, арматуру, доски и длинные провода.

Из этого будет толк

Игорь Гусев настаивает: несмотря на то, что 60 процентов стройплощадок в стране не соответствуют требованиям (а некоторые и вовсе находятся в плачевном состоянии), все-таки есть объекты, которые не стыдно поставить в пример. Чтобы посмотреть, как должна выглядеть образцовая стройка, направляемся в агрогородок Колодищи. К рейду присоединяется Василий Голубев, начальник отдела инспекции Госстройнадзора по Минскому району. По его словам, в будущем здесь планируют возвести жилой комплекс на миллион квадратных метров, а пока в проекте школа на 720 мест и детский сад с бассейном на 230 мест.



Алексей Баралеев, заместитель управляющего ООО «Металлстройпрофиль», докладывает: площадка под строительство школы полностью готова, подготовительный период завершен. Сейчас ведутся монтажные работы, а именно — возведение цокольного этажа и лифтовой шахты. Сдать объект планируют в апреле следующего года, то есть уже в сентябре школьники сядут за новенькие парты.

Чем же примечательна эта стройплощадка? Директор Госстройнадзора обходит территорию и перечисляет плюсы: у въезда оборудован пункт мойки колес, чтобы грунт не загрязнял территорию жилой застройки — это раз.

Строительный мусор не должен складироваться на площадке.

— Часть территории вымощена бетонными плитами, по которым техника ездит и ходят люди, — это два. Организован бытовой городок: вагончики для переодевания и перекуса рабочих — это три. Кроме того, все они одеты в чистые спе­цовки, трудятся в касках. От улицы площадка огорожена двухметровым забором с ярким баннером.

В таком же идеальном состоянии и соседняя стройка: рабочие планируют за 10 месяцев возвести детский сад, поэтому на выяснения отношений с инспекторами у них времени нет — проще сразу привести территорию в порядок, что они и сделали.

Меры борьбы с «нехозяйственными» стройками есть: предупреждения, большие штрафы или вовсе отзыв лицензии подрядчика.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Органами Госстройнадзора в прошлом году проведены мониторинги состояния строительных площадок 7743 объектов, что на 10 процентов больше, чем в 2018 году (7037). По результатам проверки выдано 9127 рекомендаций подрядным организациям по вопросам неудовлетворительного содержания строительных площадок (на 19,3 процента больше в сравнении с 2018 годом (7648). Из проверенных площадок не соответствовало установленным требованиям 69 процентов (5354 объекта). В 2018 году эта цифра была меньше — 65 процентов (4540 объектов). По фактам выявленных нарушений к административной ответственности привлекли 1284 физических и юридических лиц, что на 13 процентов больше, чем в 2018 году (1135).

— Ситуация со стройплощадками становится лучше, однако по-прежнему имеют место нестандартные ограждения из подручных материалов и сеток ПВХ, которые не обеспечивают несанкционированный доступ посторонних лиц на строящийся объект. Еще одна проблема — низкая культура и организация производства работ, нарушения по содержанию строительных площадок и складированию строительных материалов и изделий, отсутствие контейнеров и несвоевременный вывоз строительных отходов. Чаще всего на объектах отсутствуют посты мойки колес транспорта и строительной техники, происходит вынос грунта с площадок на проезжую часть и тротуары. Основной причиной нарушений является экономия подрядными организациями средств, предусмотренных в сметах на временные здания и сооружения, а также средств, предусмотренных на уборку рабочих мест в расценках на виды работ, — резюмирует Игорь Гусев.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter