В Калужской области России открыли жилой комплекс и школу, возведенные нашими строителями

Читаем между строек

В российском Обнинске состоялось официальное открытие жилого комплекса в жилом районе «Заовражье». В мероприятии приняли участие министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан Пархамович и временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Владислав Шапша.

В комплексе обеспечена безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, реализована концепция умного дома.
Фото пресс-службы Минстройархитектуры

Новый жилой комплекс построен белорусскими строительными компаниями с использованием самых современных технологий и материалов. Он включает два дома на 473 квартиры в 24 вариантах планировки. Вокруг домов оборудованы зоны отдыха, детские и спортивные площадки, парковочные места, разбит дендропарк. В комплексе обеспечена безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, реализована концепция умного дома: функционирует система контроля доступа на территорию, работает современная система освещения, быстрый бесплатный Wi-Fi, для жителей доступно мобильное приложение с множеством функций для комфортного проживания. 

В планах белорусских строителей — возведение на соседнем участке второй очереди проекта, который будет включать десять жилых домов. Во время посещения жилого комплекса Владислав Шапша отметил, что Калужский регион сотрудничает с нашей страной в разных сферах, например в машиностроении и торговле, но, по его мнению, самый серьезный результат виден в строительстве. 

— Это лучший пример городского строительства, решения вопросов благоустройства и внедрения системы «Умный дом». Уверен, что это не последний дом, который будет построен белорусскими строителями на калужской земле.

В свою очередь Руслан Пархамович поблагодарил Владислава Шапшу за высокую оценку труда своих соотечественников и выразил готовность к продолжению взаимовыгодного сотрудничества: 

— Я думаю, что мы и впредь будем подтверждать качество и наши взаимные интересы.

Напомним, с участием строительных организаций Минстройархитектуры в России реализуется ряд значимых строительных проектов. С 2013 по 2019 год белорусскими строительными организациями только в Калужской области построено 20 домов общей площадью более 100 000 квадратных метров. 

А в День знаний белорусские строители преподнесли подарок калужским школьникам: свои двери распахнула новая средняя общеобразовательная школа № 5 в Балабаново, строительство которой вели отечественные специалисты. 

Общая площадь трехэтажного здания составляет более 18,6 тысячи квадратных метров. В школе 51 учебный кабинет, оборудованы специализированные классы для проведения уроков технологии, информатики, музыки, физики, биологии, химии и других дисциплин, а также лингафонные кабинеты и просторный информационно-библиотечный центр. Для проведения занятий с учащимися начальных классов во внеурочное время создана игровая комната. Три спортивных зала оснащены современным спортинвентарем, актовый зал — современным оборудованием для проведения различных мероприятий. С целью обеспечения безопасности учреждение оборудовано камерами наружного и внутреннего видеонаблюдения, а также системой контроля управления доступом. В школу уже зачислено 760 детей, в том числе 130 в пять 1-х классов.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter