Мы вместе с инспекторами Госстройнадзора прошлись по стройплощадкам Минска

Читаем между строек

Театр начинается с вешалки, а строительство — с порядка на площадке. Тон здесь задает его диспетчерская, рабочий штаб. Порядок здесь — порядок на стройке и вокруг нее. От культуры во многом зависит и конечный результат. Тут вопросы как безопасности, дисциплины, так и качества. 

Иностранные гости, приезжающие в Беларусь, всегда отмечают чистоту улиц и идеальный порядок. Но вот если они заглянут за глухие заборы некоторых строек, общее впечатление может улетучиться. Этим и обусловлено столь пристальное внимание наведению порядка на стройплощадках со стороны Правительства. Корреспондент «Р» вместе с представителями Госстройнадзора посетил ряд площадок столицы, где возводятся дома.

Стройплощадка не место для складирования материалов. 

Чистота — залог успеха

Мне, как человеку, ставшему новоселом несколько лет назад, тема строительства не чужда. На строительной площадке за время возведения дома побывал не один десяток раз. Особо запомнился один случай. После очередного визита туфли, мягко говоря, пришли в неприглядный вид. Понятное дело, ехал не в медучреждение, где все стерильно. Но на объекте помещения бытового назначения не были оборудованы водопроводом и канализацией. И в таком «презентабельном» виде пришлось ехать домой и отмывать туфли. Обратил внимание: весь этот строительный «гуталин» оставался на колесах машин, выезжавших со стройплощадки. По нему нетрудно было проследить весь их путь. Так сказать, строительные «казаки-разбойники». Про этот эпизод рассказал директору Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Игорю Гусеву, когда договаривался о посещении столичных стройплощадок. Он признал: вынос грунта и грязи за территорию строительства имеет место из-за отсутствия пунктов мойки колес автотранспорта. Но ситуация, по его словам, исправляется. 

Ранним майским утром встречаемся с руководителем Госстройнадзора на улице Курганной, что в Московском районе. Тут рядом с парком имени Павлова идет строительство двух трехэтажных крупнопанельных домов. Один четырехсекционный, второй — шести. Проект в английском стиле. Функциональный, сдержанный и строгий. Вдоль подъездов появятся аккуратные участки с клумбами и подстриженным газоном. Обеспечивать теплом жильцов будет автономная газовая котельная. 

— Вот, пожалуйста, каски. Техника безопасности превыше всего, — говорит заместитель генерального директора ОАО «МАПИД» Алексей Маслов. 

— Костюм не жалко? — спрашиваю у руководителя, который одет по-деловому.

— Отчего же. У нас полный порядок на площадке. И надо сильно постараться, чтобы испортить костюм.

И действительно, обращают на себя внимание чистота на стройплощадке, забетонированные пути движения людей и техники на объекте, специально отведенная зона складирования стройматериалов, пункт мойки высокого давления. От улицы площадка ограждена профнастилом высотой 3 метра. Так положено по нормам. А в остальном — сетчатая конструкция. Благодаря этому можно в деталях рассмотреть храм Преподобного Серафима Саровского. 

Порядок начинается с генплана

— Скрывать нам нечего, — говорит Алексей Маслов. — Вопрос порядка и чистоты — залог успеха. Порядок у нас в головах. На объекте работает подрядная организация СУ-207, еженедельно в ОАО «МАПИД» главный инженер докладывает, как идет строительство и что делается в плане поддержания порядка и чистоты. Стройплощадку раз в неделю обязательно посещает работник нашего аппарата и незамыленным взглядом оценивает все. Если выявляются недостатки, вносятся предписания по их устранению. И эта работа ведется на системной основе. Причем такая практика на всех объектах. 

Стройгенплан — основа порядка на стройплощадке.

— До начала строительно-монтажных работ на этом объекте проведена соответствующая организационно-техническая подготовка, — подключается к разговору Игорь Гусев. — Разработан стройгенплан, в котором четко расписаны пути движения, места складирования материалов, места установки бытового городка, все временные элементы строительства объекта. Это оказывает значительное влияние на культуру строительства и на своевременность возведения объекта. 

На объекте внедрена передовая технология поставки всех конструкций «с колес». Подъезжает техника, оставляет прицеп с панелью, и прямо с него производится монтаж перекрытия. Обращает на себя внимание раздельный сбор бытовых отходов и отходов строительного производства. Все оперативно вывозится с территории стройки. Что важно, полностью исключен вывоз грязи на проезжую часть. Обустроены посты мойки. Завершая знакомство с площадкой, Игорь Гусев заключает: 

— За время строительства объекта инспекцией проведены один мониторинг и один осмотр. По результатам выдано предписание на устранение дефектов и нарушений. Выявлены дефекты и нарушения по осуществлению контроля прочности бетона монолитных ростверков жилых домов, оформлению производственной документации, организации и содержанию строительной площадки объекта. 

Штраф для профилактики

Пока переезжаем на следующую стройплощадку, говорим с директором департамента о работе Госстройнадзора. Недавно заработал его электронный портал. Заказчики строительства сейчас могут подать уведомления о начале строительно-монтажных работ в виде электронного документа через сайт организации. Но главное, как заверяет Игорь Владимирович, изменились формы и методы работы:

— В первую очередь они направлены на повышение сознательности, дисциплины и культуры в сфере строительства. Инспекции проводят больше профилактической и разъяснительной работы в форме мониторингов, рекомендаций по устранению и недопущению несоответствий, выявленных в результате мониторингов, а также семинаров-совещаний, «круглых столов».

— Помогает?

— В январе — апреле этого года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го количество стройплощадок, которые не соответствовали требованиям ТНПА по их содержанию, увеличилось на 12 процентов, вместе с тем и значительно (более чем на 18 процентов) возросло количество проверенных стройплощадок. В 2018 году проверено 2638 стройплощадок, в 2019-м — 3250 и стало больше выданных рекомендаций и предписаний. Наблюдается тенденция улучшения культуры строительного производства и наведения надлежащего порядка на строительных площадках, которые в большинстве соответствуют установленным требованиям.

— И все же цифра немаленькая. Что делается по исправлению ситуации?

— В части применения новых технологий и подходов предлагается внести изменения в нормативные акты по обустройству строительных площадок инвентарными сетчатыми ограждениями и сигнальными пластиковыми ограждениями. Над ними сейчас работает Минстройархитектуры. Необходимо обеспечить на строительных площадках производство с применением комплектно-блочного метода, пре­дусматривающего укрупнительную сборку, организовать поставку на строительную площадку комплектов блоков конструкций и изделий. По возможности производить монтаж конструкций методом «с колес». Тем самым исключить зоны складирования на объектах. Современная строительная площадка должна представлять собой сборочный конвейер, где в основном работают механизмы и немногочисленный необходимый персонал монтажников. Главным условием для снижения нарушений по содержанию стройплощадок считаем необходимость повышения технологической дисциплины и компетентности персонала.

— Только что мы с вами как раз и видели воочию то, о чем говорите.

— Да. И мы считаем, настало время составить своеобразный рейтинг строительных организаций. Это пока наработки. Но за основу хотим взять финский опыт.

За беседой время проходит быстро, и мы подъезжаем к строительной площадке на пересечении Полиграфического переулка и улицы Восточной. Тут возводятся два разновысотных жилых дома на 116 квартир с подземным гаражом-стоянкой. И первое, что бросается в глаза, — галерея для прохода пешеходов вдоль площадки местами превратилась в настоящую оранжерею. Пробравшись к стройплощадке по грунтовому настилу, разбитому строительной техникой, идем на объект.

— Каску можно попросить? — спрашиваю у гендиректора Стройтреста № 1 Владимира Бублика. 

— Да, минуточку. 

Пока ждем рабочего, который пошел в бытовку, наблюдаем несколько человек на площадке без защитных касок. Один, водитель на разгрузке, правда, быстро исправился и достал свой оранжевый защитный головной убор из машины. Процесс монтажа «с колес» до этой стройки не докатился. И разгрузка прошла на пол, где и так по всему периметру кучками расположились стихийные склады. 

— Да, действительно, эстетический вид не самый лучший, — признает Владимир Бублик. — Но, объективности ради, посмотрите, в каких стесненных условиях ведется строительство. Отдельной площадки для складирования материалов попросту нет. 

Ее не оказалось и в разработанном строительном генплане объекта. Хотя это основа. Директор Департамента контроля и надзора за строительством Госстандарта Игорь Гусев отмечает, инспекцией с начала строительства объекта проведено 6 мониторингов и 2 осмотра:

— По результатам выявлен 71 дефект. Привлечено к административной ответственности по различным статьям четыре человека. Сейчас готовятся материалы по привлечению к ответственности за неисполнение предписания.

Доделаем сегодня

Уже на площадке Игорь Гусев обращает внимание, что, несмотря на неоднократные указания, козырьки над входами в здание так и не появились. А они в случае падения с высоты того же кирпича выполнили бы защитную функцию. 

— Доделаем сегодня, — заверили на стройке.

За беспорядок на стройке — соответствующее наказание.

И такие «доделаем сегодня», как признается Игорь Гусев, инспекторы Госстройнадзора ежедневно на разных объектах слышат не один раз. И приводит следующую статистику:

— Общее количество выявленных дефектов и нарушений (в том числе по содержанию стройплощадок): в 2018 году — 38 446, в 2019-м — 50 571. Из них не устранено в установленные сроки (значительных): в 2018 году — 6704, в 2019-м — 5184. Применено административных санкций к физическим и юридическим лицам: в 2018 году — 186, в 2019-м — 1573. Результаты повторных мониторингов и осмотров говорят о следующем. Чем выше профессиональный уровень строительной организации и ее работников, тем выше исполнительская дисциплина по устранению нарушений. А в случае невыполнения рекомендаций и предписаний органов Госстройнадзора в установленные сроки применяются административные санкции.

КОМПЕТЕНТНО

Александр ГОТОВЧИК, начальник отдела охраны труда, санитарии и экологии Министерства архитектуры и строительства: 

— Мы активно работаем, чтобы ситуация на строительных объектах улучшалась. На мой взгляд, так и происходит. В Год безопасности в строительстве для решения проблемы предусмотрен целый комплекс мероприятий. Так, например, при местных исполнительных и распорядительных органах созданы постоянно действующие межведомственные рабочие группы с участием представителей Госстройнадзора, которые регулярно выезжают на места и проводят мониторинг хода наведения порядка, дают соответствующие рекомендации.

Считаю, что те стандарты безопасности, которые существуют сейчас, не завышены, они реально выполнимы. И во многом здесь дело в личной ответственности человека, в том, как он подходит к делу. На мой взгляд, когда речь идет о порядке, о технике безопасности — а эти понятия неразрывны, — нужны жесткий контроль и дисциплина.

ФАКТ

В этом году инспекциями Госстройнадзора проведено 7235 посещений объектов. На 3080 строящихся объектах выявлено более 50 570 дефектов и нарушений, в т.ч. значительных — 27 890. В связи с выявлением дефектов, которые могли повлиять на создание аварийных ситуаций, на 21 объекте выполнение строительно-монтажных работ было приостановлено.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter