Чистый воздух и зеленые улицы – послесловие к «Большому разговору с Президентом» на Гомельщине

Во время «Большого разговора с Президентом» среди вопросов, которые волновали жителей Гомельской области, на первый план вышли и проблемы экологии. Дефицит зеленых зон, бедность насаждений и сомнительная чистота воздуха – об этом писали люди. Как снимаются болевые точки?


В регионе уже взят курс на максимальное оживление кварталов деревьями, кустарниками, цветочными клумбами. Управляющий делами Гомельского облисполкома Елена Кличковская, комментируя первые итоги работы над обращениями жителей во время «Большого разговора с Президентом», уточняет:

– В Гомельской области принята программа «Зеленый город» и она уже реализуется. Этой весной на территории региона будет высажено свыше 35 тысяч деревьев.


Больше обычного стремятся сделать и в Гомеле. Не только силами городских служб, предприятий, организаций, но и жителей областного центра. В планах посадок – 10 тысяч деревьев. Работа уже началась. Один из первых «зеленых» адресов этих дней –  улица 8-я Иногородняя, где появилось несколько новых аллей, которые станут хорошей  защитой для горожан от шума и пыли. 

 Заметные перемены переживает и фабрика «Гомельобои», которая вызвала десятки обращений из-за повышенного шума и неприятного запаха. Проблемная производственная линия остановлена. Под контролем областных властей реализуются мероприятия, призванные исключить экологический дискомфорт. На предприятии конкретизируют, что уже сделано:


– Серьезно переработана конструкция воздуховодов системы газоудаления. Направление потоков отработанных газов изменили, устранив завихрения и сняв излишнюю вибрацию. Эти меры фактически снимают проблему повышенного шума. В самом цехе по выпуску виниловых обоев установили защитные экраны на печатные секции трафаретных машин. Также закуплены качественные немецкие краски, в составе которых минимальное количество загрязняющих веществ. Кроме того, удлиняем трубу обойного цеха на четыре метра, благодаря чему зона рассеивания сместится вверх на более значительное расстояние. 

Проблемную линию в работу запустят лишь после того, как шум и запах покажут норму. В ближайшее время будут расставлены точки над «i» и в этом вопросе.

Фото Анны Пащенко

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter