Фестиваль современной хореографии в Витебске глазами Дмитрия Карася

Чистый танец

C 18 по 23 ноября в Витебске пройдет самый крутой из международных и самый творческий из танцевальных — фестиваль современной хореографии IFMC‑2019.


По традиции в его программе будет много рефлексий от европейских и азиатских танцоров, одним из главных событий станет белорусский конкурс. К счастью для тех, кто не сможет посетить в ближайшие дни культурную столицу, на форум едет с целой съемочной бригадой канала «Беларусь 3» тележурналист Дмитрий Карась (на снимке), чтобы каждый день рассказывать нам о фестивальных событиях в специальных проектах канала.

— Не знаю, буду ли успевать поесть, — предвосхищает свою командировку Дмитрий. — Но уже 18 ноября в выпусках «Новостей культуры» ждите нашего включения из концертного зала «Витебск», где пройдет торжественное открытие IFMC‑2019 и состоится показ хореографического спектакля «Анна Каренина» Государственного академического театра имени Е. Вахтангова (Москва).

Поклонникам балета наверняка будет любопытно сравнить две постановки по мотивам бессмертной истории Льва Толстого — на днях наш Большой театр выпустил премьеру «Анна Каренина» в хореографии Ольги Костель. В вахтанговской версии эквивалент гармонии слова в пластике искала режиссер Анжелика Холина.

— Мне кажется, что такой концентрации творческих людей, как в Витебске на IFMC, не бывает ни на одном из фестивалей, — вдохновлен Дмитрий Карась. — Помню, много лет назад первый раз приехал туда с двумя костюмами‑тройками и был осмеян: выбрасывай свои пиджаки, у нас тут мастер‑классы проходят, на которые надо приходить в трико и в майках, чтобы учиться выражать свои мысли в движении. Так, с 19 по 23 ноября в «Дневниках» с IFMC в вечерний прайм‑тайм я буду знакомить вас с гостями и участниками феста, с самыми креативными постановками и новыми танцевальными открытиями.

Итак, первый выпуск «Дневников» из Витебска смотрите на «Беларусь 3» уже 19 ноября в 19.00 — запомнить проще простого.

viki@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter