Чистый прогресс

Тем, кто планирует организовать генеральную уборку, на выручку приходят “добрые феи-помощницы”

Тем, кто планирует организовать генеральную уборку, на выручку приходят “добрые феи-помощницы”

По давней традиции накануне Масленицы принято наводить в домах порядок. Наши бабушки и дедушки выносили из жилищ накопившийся за зиму мусор, старые вещи. Если и были у них мягкая мебель, ковры, тяжелые портьеры, то явно не в таком количестве, как в современных квартирах, поэтому и не причиняли особых хлопот.

Нам же порой, чтобы организовать генеральную уборку, не хватает ни времени, ни сил. Хотя давно известна аксиома: если не хочешь раз в месяц или квартал (у кого как заведено) заниматься масштабным наведением порядка, следить за ним надо каждый день. У тех, кто не испытывает недостатка в денежных средствах, для этого есть исполнительная и старательная домработница.

— Да, это удовольствие не из дешевых. Но мне не жалко переплачивать за уют и комфорт, — говорит моя знакомая Светлана. — Не приходится мыть окна раз в сезон и тратить выходные на то, чтобы вытирать пыль и пылесосить. Плюс еще и в том, что моя горничная делает экологически чистую уборку, используя минимум химических моющих средств.

— Уборка несовершенна, если брать на вооружение “рецепты чистоты” из устаревшей книги “Домоводство”, — возражает подруга Светланы. — Мыть окна зубным порошком и чистить ковры чайной заваркой сегодня неактуально. Да и выбивая ковры на улице лишь пылью надышишься, а от пятен не избавишься. Лучше раз в год провести современную химчистку с пробиотиками.

И с высоты вам шлем привет...

Тот, кто за приходом весны желает наблюдать сквозь чистые окна, может воспользоваться услугами профессиональных мойщиков. Если вы живете “высоко над землей” и помыть большую раму лоджии у вас нет возможности, на помощь может подоспеть мойщик-альпинист, который дополнительно почистит, если необходимо, участок фасада здания, подкрасит и проведет мелкий ремонт рам. Цена за такую работу будет зависеть от степени загрязнения поверхностей, характера их расположения и сложности услуги. Если окна труднодоступны, то и плата за обработку такой поверхности будет выше.

Мойка обычного окна или витрины в столице обойдется от 17 до 50 тысяч рублей за квадратный метр, в Калинковичах — от 10 до 25 тысяч, в Могилеве — от 15 до 30 тысяч рублей. Стоимость работы альпиниста в час доходит до 150 тысяч. Как объяснили в одной из столичных компаний, такими “рискованными” работами занимаются специалисты, имеющие немалый стаж покорения высот.

Помимо окон перед теплым сезоном можно заказать чистку горизонтальных жалюзи. За такую услугу вам придется заплатить от 12 тысяч рублей за метр. Чистка наружных роллет напоминает мойку автомобилей. Сначала струей воды под напором сбивается грязь, затем поверхность намыливается и вновь смывается. Стоит такая услуга от 60 тысяч рублей за квадратный метр.

Весне дорогу!

В городах в зимнее время обычно пользуется спросом услуга по очистке дорожек от снега и сбиванию сосулек. Но нынешний февраль больше напоминает март, поэтому сейчас актуальны уборка дворов и прилегающих к ним территорий, благоустройство садовых участков. От такой услуги, судя по всему, не отказываются теперь и сельчане — пожилые люди или те, кто слишком занят на работе. К примеру, в Докшицком доме быта для этих целей создана специальная садоводческая бригада, которая помогает перед весенним сезоном наводить порядок во дворе и в саду, квалифицированно проводит обрезку и побелку деревьев. Стоимость таких услуг зависит от объема и сложности работ. С приходом весны, по словам директора предприятия, будут поступать заявки на вспахивание огородов мотоблоками и оформление лужаек мотокосами.

Полезные “колонизаторы”

Поверхность вашего дивана или ковра после пробиотической “уборки” представляет собой настоящее поле битвы. Но не пугайтесь. Дело в том, что полезные бактерии, содержащиеся в безвредных моющих средствах, после их использования начинают уничтожать вредные микроорганизмы, которые до этого заселяли ваши диваны, кресла и матрацы. Причем пробиотики продолжают “работать” даже через некоторое время после чистки. Соседствуя рядом с человеком, чудо-бактерии, выражаясь языком специалистов, “колонизируют” поверхность, подвергшуюся их воздействию. При этом совершенно не мешают жить хозяевам квартиры — полностью безопасны для людей и животных и к тому же устраняют неприятные запахи.

При применении традиционных дезинфицирующих средств могут возникнуть проблемы у тех, кто страдает аллергией. При использовании моющих пробиотиков таких побочных эффектов не возникает. К слову, подобная биологически безопасная чистка обходится не дороже обычной. К примеру, чистка одного квадратного метра коврового покрытия обойдется в 25 тысяч рублей, обработка дивана — в 240 тысяч. Если поверхность сильно загрязнена или имеются стойкие пятна, придется доплатить за работу 20—30 тысяч рублей. Дополнительная услуга в виде сушки ковров специальным феном обойдется в 5—7 тысяч за квадратный метр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter