Столинская ЦРБ первой в Брестской области поэтапно возвращается к привычному режиму работы

Чистый профиль

COVID-19 весной переформатировал отлаженную жизнь всех учреждений здравоохранения страны. Многие врачи вынуждены были переквалифицироваться в инфекционистов, чтобы спасать людей. В Минской и Витебской областях идет снижение заболеваемости, и больницы этих регионов понемногу возвращаются к привычному режиму работы. В Брестской области уже принимает пациентов по основному профилю педиатрическое отделение Столинской центральной районной больницы, на очереди — остальные подразделения.

Главный врач Столинской ЦРБ Виктор Мойсюк.

Густонаселенная Столинщина раньше всех в Брестской области вступила в эпидемиологический процесс. Отсюда и первая в регионе заболевшая — контакт первого уровня, ее направили в областную клиническую больницу. Причем принудительно, с санкции прокурора, так как бессимптомно переносившая заболевание женщина от госпитализации отказывалась категорически.

— Пик в районе мы прошли 17 — 18 мая, потом последовало снижение, а с 1 июня вышли на так называемое плато. В последние дни в среднем выписываем больше, чем госпитализируем, — главный врач Столинской центральной районной больницы Виктор Мойсюк излучает осторожный оптимизм. Говорит, что уменьшается количество тяжелых пациентов. И не без волнения вспоминает середину апреля, когда в инфекционное отделение массово стали поступать жители одного из населенных пунктов района. ЦРБ оперативно перепрофилировали под лечение пациентов с пневмониями и COVID-19.

— 286 из 301 койки зарезервировали под пневмонии, 15 оставили в чистой зоне для оказания экстренной хирургической помощи, — рассказывает Виктор Иванович. Соматическую помощь начали оказывать в филиале — Давид-Городокской больнице. Там 150 коек, из них 15 — акушерские.

Поэтапному переходу Столинской ЦРБ из коронавирусного режима в обычный способствует то, что в ней несколько отдельно стоящих корпусов. И, конечно же, влияет улучшение ситуации с заболеваемостью.
Сегодня в ЦРБ 100 коек для пациентов с пневмониями свободны. Больница возвращается к работе по основному профилю. Дезинфекция проведена в одном из отдельно стоящих корпусов, где размещаются педиатрическое и терапевтическое отделения.

 — На базе педиатрического отделения уже оказываем педиатрическую, а также терапевтическую помощь. На очереди — возврат к профильной работе первого поста терапевтического отделения. Не спешим, действуем очень осторожно, взвешенно, продуманно, прислушиваемся к мнению эпидемиологов. Если эпидситуация не будет ухудшаться, вернем койки терапии, — надеется Виктор Мойсюк.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter