«Чистый голос»: пять в одном

Наш фирменный коллектив "Чистый голос" дожил до факта своей неоспоримой популярности - у группы появились "двойники"
На интервью в редакцию приехали все пять вокалистов — Александр Костицын, Валерий Пригун, Андрей Пыжик, Юрий Рудевич и Аким Тышко. «Зачем всем миром–то?» — удивлялась я, кое–как устраивая в кабинете большую голосистую компанию.

Выяснилось, что явление впятером имело глубокий смысл. Оказывается, пока нынешним летом «Чистый голос» гастролировал в Германии, по нашим эстрадным кулуарам пробежал слушок, что якобы группа распалась и в прежнем составе коллектив «Чистый голос» на сцену больше не выйдет. И раз такое дело, вокалисты из других групп стали примерять на себя не только смокинги, но и брэнд, чуть ли не концертируя уже под этим звучным именем на многих площадках Беларуси. Обращаюсь к моим визитерам — к привычной для всех белорусов группе «Чистый голос»:

— Так вы, я вижу, не распались. И возмущены. И заявление хотите делать? Делайте!

— Да. Мы хотим всем сообщить, что группа «Чистый голос» остается в том составе, в котором она выходит на сцену на протяжении вот уже многих лет. Мы в абсолютном здравии, полны сил и работаем над новыми проектами. Как обычно, ждем приглашений на концерты и гастроли: будем всегда рады приехать и выступить для наших поклонников.

— Дыма без огня не бывает... Наверняка что–то в группе случилось, если родился подобный чудовищный слух?

— Разногласия в творческих коллективах случаются. И довольно часто. Например, музыканты расходятся с администратором или наоборот. В нашем случае солисты «Чистого голоса» продолжают работать в прежнем составе. Минус директор.

— Так вы теперь группа без директора?

— Пока да.

— Над чем работаете?

— Сейчас такое время, когда для работы просто необходимо иметь качественные студийные записи. Мы записали 4 компакт–диска, один из них — безупречный. Мы писали его в Лейпциге в православной церкви в идеальной акустике. Два диска записали в Москве. Четвертый записан в Минске. Это программа «На войне как на войне» к 55–летию Победы, с участием актера и режиссера Владимира Гостюхина.

— Я всегда считала, что ваш конек — а капелльное пение на концертных площадках. Зачем вам диски?

— Не сочтите нас нескромными, но в этом–то вся и соль, что «Чистый голос» может работать абсолютно в разных музыкальных жанрах и направлениях. Предположим, мы отработали двухчасовой концерт духовной музыки и следом, по просьбе зрителей, можем еще два часа кряду исполнять песни советской, зарубежной эстрады, фольклор... Но что бы мы ни пели, коллектив «Чистый голос» работает в своей манере, не похожей ни на один коллектив, ни на одного исполнителя...

— И что это за манера?

— Это уникальное явление — звучание пяти наших мужских голосов вместе.

— Лейпциг взяли, Москву взяли... А теперь где записываться будете?

— А сейчас в Минске «пишемся». У нас есть несколько новых песен белорусских композиторов: Олега Елисеенкова и Валерия Головко.

— А в Германии что вы делали?

— Мирили немцев с немцами.

— ???

— Коренные немцы и эмигранты в Германии, как правило, недружны между собой. По приглашению бургомистра одного немецкого города мы ездили на фестиваль. На городской площади, куда были приглашены коренные немцы и эмигранты, стояли столы с шашлыками, колбаска, как водится, пиво. В свою очередь, наш коллектив своими песнями должен был рассказать коренным немцам об истоках культуры Восточной Европы (кроме казаков, они там и не знают больше ничего). Мы исполняли старинные канты, белорусские, русские и украинские народные песни. Пели современный репертуар...

— Понравилось бургомистру?

— Говорят, город до сих пор шумит — вспоминает наш концерт. А г–жа бургомистр сказала, что они хотели бы сделать наши выступления у них доброй традицией.

— Это понятно: более задушевного коллектива я и не знаю. Удачи вам, ребята. И новых побед!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter