Чистый эфир

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» отмечает 15–летие
Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» отмечает 15–летие.

Сегодня «Мир» — это полноценный телеканал с многочисленной аудиторией — в Минской и Гродненской областях его смотрят уже повсеместно, в ближайшее время еще один мощный передатчик начнет работать в Гомеле, да и кабельные операторы все охотнее ретранслируют «Мир» в своих сетях. «Радио «Мир» — Беларусь» без проблем можно поймать на частоте 107,1 FM... И при этом от большинства теле– и радиоканалов программы «Мира» по–прежнему отличаются так же, как уличный лоток с пестрыми журналами и домашняя, любовно обставленная книжная полка. Здесь нет скандалов и криминальных новостей, но именно это и привлекает зрителей. И не только зрителей. В новом телесезоне, например, сюда перешел популярный телеведущий Владимир Молчанов — его авторскую программу «Полуночники» теперь можно увидеть только в эфире «Мира».

— Проходит пора разрухи в головах, когда журналист был сродни наемнику, — считает председатель МГТРК «Мир» Виктор Сенин. — Приходит время здравомыслящих, толковых репортеров, способных найти интересный факт.

19 октября 1997 года телерадиокомпания «Мир» была признана ООН международной вещательной структурой. Накануне своего 15–летия белорусское представительство провело интерактивный телемост с Москвой, где «конструируется» программа всех телевизионных и радийных передач «Мира». Кстати, больше всего их производит Беларусь и Санкт–Петербург, что неудивительно: из 500 человек многонационального коллектива телерадиокомпании, объединяющего 12 представительств в странах СНГ, 70 трудятся в Минске. И популярнейшие программы «мирного» эфира — такие, как «Миллион вопросов о природе», «Рандеву со звездой», «Общий интерес», «Мечтай! Действуй! Будь!», — это наш, белорусский, продукт.

— В этом году мы участвовали в 5 международных телерадиофестивалях и во всех 5 одержали победу, — не без гордости говорит директор представительства МГТРК «Мир» в Беларуси Людмила Сидорович.

Новые проекты и идеи здесь возникают постоянно: в ближайшее время наш «Мир» собирается подробно исследовать жизнь на белорусском приграничье, в перспективе — съемки полноценных художественных сериалов. А уже в самое ближайшее время телеканал «Мир» можно будет смотреть круглосуточно. А «Радио «Мир» — Беларусь» вспомнит о ретропозывных старого Би–би–си, когда радиоэфир еще не был фоном. Чем–чем, а уж фоном «Мир» и дальше становиться не собирается...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter