Чистый четверг

В эти весенние дни наши улицы буквально преображаются — в стране традиционная генеральная уборка! Во всех районах созданы штабы по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов...
В эти весенние дни наши улицы буквально преображаются — в стране традиционная генеральная уборка! Во всех районах созданы штабы по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Ход работ контролируют представители природоохранных и санитарных служб, коммунальники, землеустроители, архитекторы. Не остаются в стороне и добровольцы: люди выходят на субботники, помогают специалистам в благоустройстве парков и улиц. Но это, как говорится, общая картина происходящего. А каковы детали того, что объединяет общий лозунг «Сделаем страну чище!»? С какими проблемами сталкиваются специалисты на местах? Стали ли мы бережнее относиться к среде, в которой живем? На эти вопросы попытались ответить в своих репортажах собкоры «СБ».

Креативное настроение

"Мам, смотри, Глюкоза!" - рвался 5-летний любитель эстрады к сверкающей на солнце модернистской конструкции. Вообще-то "малая архитектурная форма", расположенная в Советском районе Гомеля, официально зовется "Дама с собачкой". Но у детей свои ассоциации. Так или иначе, кем бы данная "форма" ни была, любовью местных жителей она не обделена.

Советский район из года в год удивляет оригинальным, нештампованным подходом к благоустройству. Здесь постоянно изобретают что-то необычное. Знатные культурологи потом долго полемизируют на тему: "Что это было: китч или новое искусство?"

Таким образом, если вы видите гигантские бетонные яблоки (и таких же гусениц) среди реальных фруктовых деревьев, чугунных ящериц на натуральных валунах и бронзовых кротов, там-сям выбирающихся из-под асфальта, - скорее всего, вы в Советском районе.

Разумеется, "малыми формами" дело не исчерпывается. Одним из уникальных проектов района является так называемый сад выпускников, которому в этом году исполнится 6 лет. Ежегодно накануне выпускных экзаменов местные старшеклассники засаживают деревьями один гектар на берегу Любенского озера. Идея проста и изящна: как бы ни сложилась судьба человека после школы, куда бы ни отправился он учиться или работать, память о себе он родному району оставил.

Еще одно местное "ноу-хау" - пресловутые букеты из сорняков, которые здесь принято вручать руководителям предприятий, уделяющим благоустройству недостаточно много внимания. По словам первого заместителя председателя районной администрации Михаила Шишкова, директора, хоть и стараются не подавать вида, очень боятся этих букетов. Тем более что вручение стараются обставить как можно более пышно - с "поздравительными" речами и телекамерами.

Конечно, есть и "больные места". Письма наших читателей не дают впадать в излишне благодушное состояние. Жители очередной "хрущевки" жалуются на бедственное состояние дома... И подобных 50-летних коробок в районе десятки...

С "наследием прошлого века" надо что-то делать. Иначе чего стоят все эти клумбы и жизнерадостные фасады?

Андрей НОВИКОВ, "СБ".

Скорбный "Секрет"

Кладбище "Секрет" на окраине Гродно - самое большое в городе. Для того чтобы его как следует вычистить, работают 8 уборщиц, каждая следит за чистотой на своем, четко ограниченном секторе. Но зимой и весной по одному не справиться. Основная проблема - стихийные свалки на всей территории.

Весной многие стараются привести могилы родных в порядок, хотят успеть к празднику убрать опавшие листья, старую траву, ветки. Правда, до специальных контейнеров свой мусор доносят немногие. Поэтому на обочинах и среди могил навалено множество мусорных гор, некоторые - до метра в высоту. Как мне объяснили, чтобы избавиться от таких свалок, грузовику почти каждый день приходится делать по два - три рейса. Директор гродненского городского предприятия гражданского обслуживания Валерий Апарцев уверен, что, если бы контейнеров было хотя бы в два раза больше, убирать кладбище стало бы гораздо проще: "На кладбище "Секрет" установлено 70 контейнеров, хорошо, если бы их было в два раза больше. А на новом кладбище "Аульс", за городом, которое скоро по площади приблизится к городскому, стыдно сказать, только 19 ящиков. Конечно, туда можно было бы поставить еще полторы сотни".

Сейчас на кладбище идет генеральная уборка - к Пасхе все должно быть идеально чисто. А проблема нехватки контейнеров тоже временно решена: спецавтохозяйство увеличило количество рейсов своих грузовиков. Поэтому переполненных мусорных ящиков с россыпью у их подножия пластиковых бутылок, пакетов, бумажек и гнилой травы гродненцы в праздничные дни не увидят.

Катерина ЧАРОВСКАЯ, "СБ".

Зачем ждать предписаний?

"А из нашего окна площадь Красная видна..." Жильцам 29-го дома по улице Дубровской в Бресте повезло меньше, чем герою известного стихотворения Сергея Михалкова. Окна новой кирпичной девятиэтажки выходят на чудом сохранившийся деревянный домик - остаток частного сектора, отданного ныне под типичную городскую застройку. Хозяин, которому не повезло с новым жилищем, видно, обиделся на окружающий мир и теперь демонстрирует полное к нему безразличие. Не первый год захламленный двор, обнесенный шатким заборчиком, мозолит глаза окружающим. "Может, пора и власть употребить?" - задаю вопрос заместителю генерального директора городского ЖКХ Александру Ильяшуку. Выяснилось, что у горисполкома достаточно полномочий для наведения порядка не только на улице Дубровской. Хозяева проблемных домов, а равно и других хозяйственных объектов, получили предписания облагородить территорию в течение апреля. Кстати, в Бресте, как и повсюду, идет так называемый ямочный ремонт улиц, рабочие меняют бордюры, завозят чернозем для клумб. Планируется высадить 14 тысяч деревьев, 19 тысяч кустарников, 12,7 тысячи цветов. Особые надежды власти связывают с молодежным волонтерским движением. Традиционно добровольцев ждут в Брестской крепости, в парках, у памятников истории и культуры.

...В моем доме живет пожилой грузин Иван Чебукиани. Во дворе брестской многоэтажки у него свой уголок из винограда и абрикосов. Он не ждет чьих-то распоряжений, чтобы вскопать клумбу у подъезда и все лето поливать на ней цветы. Но говорит, что за свою долгую жизнь впервые видит, как обычные хлопоты по благоустройству территории становятся одной из первостепенных задач власти. "Беларусь наглядно показывает свою цивилизованность не только гостям, но прежде всего самой себе", - радуется Иван.

Анатолий ГУРИН, "СБ".

Оглянись вокруг, земляк...

В городском поселке Свислочь Пуховичского района заботы по уборке мало чем отличаются от других регионов. По крайней мере, так считает председатель поселкового Совета Александр Каценя.

- Занимаемся обычной работой. Прошли по всем улицам и закоулкам. На особом контроле - участки, которые, казалось бы, никому не принадлежат: места будущих застроек, пойма реки. Хотя на самом деле они записаны за предприятиями, которые свое дело знают и генеральную весеннюю уборку осуществляют не только в будни, но и во время субботников...

Александр Петрович хвастаться не спешит. Рассказывает о проблемах. Они - и в инертном отношении жильцов к порядку во дворах, на прилегающих к частной застройке территориях. Случается и такое, что даже прилежные (но только на своем подворье) хозяева мусор к соседу подбрасывают или вечерком на "бесхозной" улице складируют. Будто бы не знают, что для вывоза всяческого хлама и транспорт определен, и часы его работы расписаны. Исполком обратился к жителям Свислочи и поселка Дружный, который тоже входит в поссовет, чтобы оглянулись вокруг и по мере возможностей навели у своих домов порядок. Усилия одних только дворников не принесут желаемого результата. К тому же в жилищно-коммунальной сфере проведено сокращение штатов: дворников стало в два раза меньше.

- Надо, однако, отдать должное уровню организации работы на предприятии "Жилкомхоз-Свислочь", - комментирует ситуацию Александр Каценя. - Территория перераспределена, проблем с чистотой, как мне кажется, не будет. Мы с коммунальниками договорились, что еще больше внимания обратим на цветники. Есть в штате предприятия дизайнер. Надеемся и на его инициативу...

Впрочем, председатель поссовета явно поскромничал... Свислочь и Дружный всегда утопают в цветах. В последние годы здесь высажено немало декоративных кустарников. Но все это требует сохранения, уважительного отношения. Словом, свою печать на красоту и чистоту накладывает знакомый всем господин - человеческий фактор.

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ, "СБ".

Все улицы - Цветочные

Еще года два назад сквера на улице Ленинской в Чашниках не было. Болотистую низину "украшали" ветхие, как правило, ломаные теплицы. Когда здесь собрались делать зону отдыха, некоторые владельцы грядок, говорят, чуть ли не под бульдозер ложились: "Где нам теперь лук да щавель сеять?" Но, как оказалось, при желании и личную "продовольственную программу" решить можно, и городу культурный, современный вид придать. Когда все на Ленинской зазеленеет и расцветет, любо-дорого посмотреть! Люди сюда семьями приходят, молодежи много. Новый сквер стал излюбленным местом отдыха молодых мам. Светлана Коваленко, прогуливавшаяся неподалеку с 9-месячным сыном Арсением, мне это подтвердила.

...В сентябре 2004-го Чашники отметили 500-летие. К юбилею в райцентре с почти 10-тысячным населением сделали немало: положили новый асфальт и тротуарную плитку, поправили освещение, обустроили ливневую канализацию, привели в порядок парк отдыха на площади Свободы. На пересечении улиц Ленинской и Советской появились оригинальные композиции с туями, голубыми елями и кедрами, между которыми притаились деревянные фигуры, вырезанные мастерами Дома детского творчества.

...Пока я любовался изысками ландшафтного дизайна, откуда ни возьмись налетело облако пыли - это бригада коммунальников грузила в прицеп трактора оставшийся после таяния снега мусор. Здесь же я встретил начальника ремонтно-строительного участка УП ЖКХ Ларису Садовскую. "Территория города у нас разделена между предприятиями и организациями, - рассказала Лариса Абдырасуловна, - и весенняя уборка мусора - плановое мероприятие, в котором участвуют не только коммунальники, но и бумажная фабрика "Красная Звезда", другие предприятия. Но чистоту в Чашниках наводят не только весной. Акции, проходящие, как правило, в четвертый день недели, горожане в шутку называют чистыми четвергами. Поощряется и личная инициатива. Например, участника Великой Отечественной войны Леонида Плюта, живущего в частном доме по улице Пролетарской, сажать цветы с внешней стороны забора никто не заставляет. "А как же иначе, - удивляется Леонид Гаврилович. - Посмотрите, как ладно крышу моего дома покрасили. Все это сделали бесплатно. Вот и я стараюсь отплатить той же монетой. Живу-то, считай, в центре. Тут и площадь Свободы, и Дом культуры. Сколько народу рядом крутится! Мы любим свой город и гордимся им. Приглашайте в Чашники любые делегации - стыдно не будет!"

Сергей ГОЛЕСНИК, "СБ".

Генералы больших уборок

"Уполномоченный микрорайона" - словосочетание, согласитесь, непривычное. А вот в Новогрудке этих людей знают все, потому что уполномоченные - это и помощники, и связующее звено между населением и различными инстанциями, и даже контролеры... В общем, местное "самоуправление" - каким оно и должно быть повсеместно.

...Как только пригрело солнце и сошел снег, основная забота уполномоченных - благоустройство города и окрестностей, уборка скопившегося за зиму хлама. В городском поселке Любча с самого утра тракторы сгребают песок и мусор к обочинам дорог. Руководит уборкой уполномоченный поселка Олег Эдуардович Бедункевич.

- К вечеру по домам пройдусь, - говорит он. - Посмотрю, кто уже принялся за уборку, побеседую с нерадивыми хозяевами. Хочется, чтобы наш поселок был самым чистым!

Проблем с уборкой хватает и в Новогрудке: город расположен на горках, зимой скользкие, идущие под уклон улицы посыпают песком, а весной его вывозят тоннами. И опять львиная доля забот ложится на плечи уполномоченных. А всего их в Новогрудке (вместе с заместителями) 27 человек, в районе - 136.

Фотография Фаины Ковальчук, уполномоченной микрорайона N 1, с недавних пор даже на городской доске Почета размещена - за активную общественную работу.

- Летом наш город, как клумба: на каждой улице - море цветов, разноцветье! Каждая хозяйка старается украсить свой двор, оригинальничает, - рассказывает Фаина Владимировна. - А еще у нас чисто, заботимся мы и о том, чтобы улицы были отремонтированы вовремя.

Впрочем, "на совести" уполномоченных не только цветники и чистота дворов. Многим из них жители Новогрудка и окрестных деревень должны сказать спасибо за ремонт улиц и их освещение, за телефонизацию деревень и установку заборов и еще за очень многие хорошие дела.

Частые гости уполномоченные и на сессиях райсовета, и на различных семинарах. Недавно в Новогрудок приезжали представители Комзема: разъясняли порядок работы с владельцами домов, не оформленных в наследство. На этом семинаре и все уполномоченные побывали. А как же без них? Вот, например, только в Городечненском сельсовете таких "заброшенных" домов - 386. И беседа с их хозяевами - обязанность уполномоченных. Пока мы разговариваем с председателем сельсовета Виктором Бирюком, приезжает Юрий Дрозд, возглавляющий сельком деревни Брольники. Юрий озабочен не только "брошенными" домами, волнуется о рекультивации карьера, находящегося недалеко от деревни, планирует обмер сельскохозяйственных угодий сельчан, следит за тем, чтобы вовремя закупались и вывозились к приемщикам избытки молока у населения... Хлопот всегда хватает!

Татьяна ГРИНКЕВИЧ, "СБ".

Прогулка по окуркам

Могилев хорошеет с каждым днем: обновляются фасады, красятся заборы, разбиваются клумбы. Однако во дворах картина иная. Сошел снег - и на поверхность "вылезли" стихийные свалки мусора.

Возле подъездов дома по улице Первомайской, 31, еще лет 10 назад считавшегося элитным, - выброшенные за ненадобностью битая сантехника, старая мебель, куски фанеры. Рядом с лестницей, соединяющей "верхнюю" и "нижнюю" части двора, - отслужившая свой век кафельная плитка, остатки высохшего цементно-песчаного раствора и... засохшая новогодняя елка. В центре города!

Делать ремонт нынче модно, отходы во двор сносятся отовсюду: из квартир, близлежащих магазинов, учреждений и офисов. ЖЭУ убирают бытовые отходы (за строительные они не в ответе), а заказывать машины и вывозить хлам должны его "хозяева". Но, если куча собиралась всем кварталом, с кого спрашивать?

На окраинах города - то же самое. Около гаражных кооперативов - горы битого кирпича вперемежку с бутылками, груды бесхозного металлолома. Рядом с областной больницей - лесной массив и конечная остановка городских автобусов и маршруток. Контейнер для мусора на остановке есть, но пациенты и навещающие их, водители транспорта упорно бросают бумажки и сигаретные пачки вдоль лесной тропинки.

Недалеко отсюда - детская больница. Представляю, как чувствует себя детвора, прогуливаясь по "тротуару" из окурков и старых газет!

Председатель Могилевского облисполкома Борис Батура поставил задачу: навести порядок во дворах и скверах до 1 мая. Наводить чистоту поручено не только коммунальникам, но и работникам промышленных предприятий, различных организаций, учебных заведений, частных фирм.

- Но беда в том, что мы сами недостаточно аккуратны, - считает заместитель председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды по Могилевской области Николай Яромчик. - Потому и мусор у нас летит мимо контейнеров, и строительные отходы скапливаются во дворах. Проще всего обвинить в этом какую-нибудь службу, только я не знаю служб, не участвующих в наведении порядка. Но, как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Ирина МЕНДЕЛЕВА, "СБ".

Компетентный комментарий

Владимир Савченко, начальник специальной инспекции государственного контроля за использованием и охраной земель, растительного мира, лесов и ландшафтов:

- Ход реализации программы по наведению порядка на земле можно оценить положительно. В числе основных задач на этот год - наведение порядка в использовании земель, улучшение художественно-эстетических качеств населенных пунктов, озеленение их территорий. Конечно же, важным вопросом является совершенствование системы обращения с коммунальными отходами. К концу 2006 года планируется обеспечить 100-процентную очистку от мусора территорий строящихся агрогородков. Также предусматривается снос значительного количества непригодных к использованию животноводческих и других строений сельскохозяйственных организаций. Особое внимание будет уделено организации производства по переработке строительных отходов и выработке вторресурсов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter