Чистый четверг

Особенности местного благоустройства

Особенности местного благоустройства


— Да сколько это может продолжаться? — позвонившая в могилевский корпункт «СБ» жительница Черикова Раиса Алфимова эмоций не сдерживала. — В нашем городе чуть ли не всех жителей поголовно заставляют заниматься благоустройством территории. Объявили четверг санитарным днем, и каждую неделю сотрудники всех предприятий и организаций выходят чистить улицы. Как будто коммунальных служб нет... Как–то попробовала возразить начальнику, что за компьютером от меня толку больше, чем на улице с метлой. В ответ услышала: это распоряжение районного руководства, не подлежащее обсуждению. Не верите — приезжайте, сами все увидите.


В минувший четверг после обеда я приехал в Чериков. И сразу встретил на улицах людей с ведрами, совками, лопатами и метлами. Одни усердно мели тротуары и проезжую часть. Другие мирно беседовали, время от времени создавая видимость прилежной работы. Стоило лишь «уборщикам» увидеть мой фотоаппарат, большинство сразу повернулось к объективу спиной. Убрал камеру — и люди стали чрезвычайно словоохотливы.


— Знаете, надоело, — перебивая друг друга, говорили они мне. — Каждую неделю приходится отрываться от рабочего места, чтобы заниматься непонятно чем. А производственные задачи никто не отменяет. Чтобы наверстать упущенное время, проведенное «в компании» с вениками, приходится допоздна на работе задерживаться. А дома семья ждет. В общем, все похоже на ситуацию, когда кто–то решает дорогостоящим микроскопом гвозди забивать: и прибор сломает, и результата не добьется...


Когда еженедельными «санитарными днями» я начал интересоваться в кабинетах райисполкома, мои собеседники, отводя глаза в сторону, пытались утверждать, что все в норме: город стал чистым, и соседи–россияне, проезжающие через Чериков, в восторге от райцентра. Это, конечно, плюс. Но есть и куда более существенный минус: благоустройством Черикова занимаются специалисты, получающие зарплату совсем за иной труд.


— Так что это за «инициатива снизу»? — поинтересовался я у председателя Чериковского райисполкома Николая Кодатенко.


— За каждой из наших организаций закреплена своя территория, — объяснил он. — Вообще–то мы не можем выгонять людей на уборку улиц во время работы. Благоустройством они должны заниматься в свободное время. Но в каждом учреждении все–таки выделяют сотрудников, которые без ущерба могут на час–другой покинуть рабочее место. Поверьте, наведение порядка делу не мешает.


— Неужели коммунальные службы сами не могут справиться?


— Помимо всего прочего, это еще, если хотите, и трудотерапия, которая дисциплинирует людей, повышает их ответственность. Недовольными могут быть только бездельники!


Вот такой «содержательный» получился разговор...


У начальника отдела обращений граждан и организационной работы Комитета госконтроля Могилевской области Олега Коробана на чериковскую инициативу иной взгляд:


— Каждый должен заниматься своим делом. К нам поступают сигналы о том, что во время «санитарных четвергов» жители Черикова не могут обратиться к нужным специалистам, потому что те в это время убирают улицы. Чистота — дело хорошее. Но сегодня для того, чтобы ее поддерживать, достаточно сил и возможностей коммунальных служб.


Уезжая из Черикова, я любовался его улицами. Чистые и ухоженные, они, безусловно, радуют глаз гостей города. А вот у местных жителей отношение к этому результату двоякое: если цена его измеряется часами потерянного рабочего времени и такими «мелочами», как невозможность попасть по четвергам на прием к нужному специалисту, то какая от такой чистоты радость? Да и простой вопрос многих волнует: за что получают деньги работники коммунальной службы Черикова?


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter