Чистый адреналин со льдом

Наша сборная успешно выступает среди сильнейших команд мира. Сегодня матч Беларусь — Швеция. Поболеем!
Наша сборная успешно выступает среди сильнейших команд мира. Сегодня матч Беларусь — Швеция. Поболеем!

Кошмарный сон шведов?

Сегодня на чемпионате мира белорусы сыграют первый матч второго этапа

Страсти в чаше чемпионата мира по хоккею с каждым днем подогреваются на медленном огне и начинают закипать. Котел первенства бурлит и обдает кипяточком. Настало время серьезных взрослых игр...

Матч Италия - Украина, в котором определялось многое, в том числе и один из соперников белорусов на втором этапе, первым выбился из канвы довольно спокойного русла. Грандиозная драка и последующий скандал стали темой главных разговоров для всех аккредитованных журналистов и участников чемпионата. Шахрайчук и Клементьев в течение каких-то пары минут по очереди устроили выволочку итальянскому хоккеисту по фамилии Йоб, причем второй из них колотил назойливого итальянца - немалых, заметим, размеров - прямо у раздевалок. Накал страстей вполне понятен: проигравший опускался в утешительный турнир, победитель продолжал борьбу в основной группе. Как и в кулачном бою, в матче первенствовали украинцы. С ними мы встретимся в субботу.

В среду же произошел и первый казус. На арене "Сконто" во втором периоде поединка шведов и швейцарцев треснул лед. Аналогичная проблема была накануне первенства, однако организаторы клятвенно обещали ее решить и заверяли, что ничего подобного больше не повторится. Ошиблись. Игра была прервана и возобновилась лишь ближе к 23.00, а закончилась и вовсе за полночь. Скандал да и только. Впрочем, даже руководствуясь простым принципом, что на чужом несчастье своего счастья не построишь, нельзя не заметить, что все эти коллизии нам только на руку.

"За рога - и в стойло!" - так охарактеризовал более чем убедительную победу белорусов над Казахстаном один из российских журналистов. Хотя в первом периоде, признаемся, было страшно. Уж больно медленными и неповоротливыми выглядели наши ребята, уступавшие соперникам как в движении, так и в количестве бросков, агрессивности и, кажется, настрое на игру в целом. Наставник казахов Николай Мышагин не скрывал, что главный поединок для его команды - именно против Беларуси, и на него делалась основная ставка. Правда, после того как россияне победили словаков, весь мышагинский план рухнул, словно карточный домик, - теперь надо было побеждать с крупным счетом, а это сегодня под силу далеко не каждому. Если вообще кому-нибудь под силу. "В Беларуси создали команду очень приличного уровня, - сказал Мышагин после игры. - Хоккеисты очень прибавили в организации игры и дисциплине".

Что ж, так оно и есть. Теперь нас ждет более серьезная проверка. Сегодня вечером играем со сборной Швеции. Знакомый соперник, не правда ли?..

Без дозаявок

Глен Хэнлон ответил на актуальные вопросы

- Вы, надо полагать, по-прежнему нацеливаетесь на медали? Какие проблемы для этого нужно преодолеть сборной на втором этапе?

- Это очень трудный вопрос. Пока мы готовимся к ближайшему матчу, и победа в нем - наша главная цель на сегодня. Конечно, у нас есть проблемы, по-другому и быть не может, но мы не будем об этом говорить, чтобы не давать дополнительное преимущество соперникам.

- Впервые Беларусь в одном матче дважды бросала буллиты. Почему вы доверили право первого броска именно Костицыну?

- Исходил из сложившейся ситуации. Костицын незадолго до этого исполнил прекрасный бросок и забросил шайбу. Ну а так как он шанс не использовал, вторую попытку доверил Грабовскому.

- Это самая крупная победа белорусов в элитном дивизионе чемпионатов мира - 7:1. Есть еще резервы для усиления?

- Да, конечно, есть. Однако цель забрасывать в каждом поединке по 7 шайб не стоит: у нас пока не та команда, которая может это сделать.

- Сейчас появилась возможность для дозаявки. Вы планируете какое-либо усиление?

- Я доволен тем, как играет команда. Все здоровы, в коллективе хорошая атмосфера. Новых хоккеистов у нас не появится.

Он уважать себя заставил!

У Мишки на лице улыбка. Собственно, после матча с казахами довольны все, кроме, разумеется, самих казахов. Хотя и они... Тоже довольны, что всего 7 штук от нас получили. Вон Грабовский мог им еще парочку оформить за милую душу - с него станется. В микст-зоне на Грабовского, кстати, нынче большой спрос. У белорусов вообще оказался на удивление звездный состав. Так бывает, когда все причитают, что, мол, не тех набрали, а оказывается, самое то, что надо. Нет, даже не так. У нас в команде не столько звезды, сколько личности, а это, как видите, куда важнее. Вот и все иностранные журналисты в один голос поют, что белорусов на нынешнем первенстве не узнать...

- Ну вы, блин, даете - не узнать... - лукаво щурится Грабовский. - Думаю, что в первом периоде матча против Казахстана все узнали (смеется). Меня же вот вы узнаете, Андрюху Костицына тоже, остальных... Мы настраиваемся на каждый матч и вне зависимости от силы соперника играем только на победу.

- Скажи, а этот шикарный буллит в твоем исполнении - это нечто фирменное, наработанное, эксклюзив от Грабовского или импровизация чистой воды?

- Как-то я такой гол уже забил в матче со Словенией. Правда, не буллит, а при чистом выходе один на один. Это указание отца - делать похитрее что-нибудь. Аккурат перед исполнением глянул на него (он с трибуны за всеми матчами наблюдает) - и начал разгон. Он мне и помог, наверное. А еще я вспомнил Форсберга, он в такой манере на Олимпиаде забрасывал.

- Тебя, кстати, часто в последнее время с ним сравнивают...

- Этому финту я научился именно у него.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter