«Искусственная почка», продлевающая жизнь: как живут люди, подключенные к гемодиализу

Чистые труды

Гемодиализ как метод внепочечного очищения крови появился чуть менее ста лет назад. Спустя пару десятилетий он стал массовым, а к сегодняшнему дню уже можно смело говорить: он спас миллионы жизней. Справедливо это и для нашей страны, ведь проблема заболевания почек у нас стоит остро — около 70 тысяч человек разных возрастов страдают почечной недостаточностью или иными нарушениями мочевыделительной системы. Но хватает ли у нас центров гемодиализа и медицинского оснащения для больных этими недугами, доступно ли лечение простым гражданам? Оказывается, в нашей стране даже налажено производство специальной продукции для клиентов нефрологических отделений. Корреспондент «Р» ознакомилась с некоторыми новинками в этой сфере.

За рубежом для клиентов с почечным недугом активно создают платные диализные центры.

Держи меня, соломинка!

Говоря откровенно, диализаторы однократного применения для больных с почечной недостаточностью в нашей стране изготавливают с конца 1990-х. Единственное предприятие, производящее так называемую «искусственную почку», находится в Борисове. Это производство, которое состоит в структуре Борисовского завода медицинских препаратов. Игорь Мороз, заместитель директора по производству ПУП «Фребор», объясняет положение вещей: 

— Диализатор — это социально значимое медицинское изделие для лечения почечной недостаточности. «Искусственная почка» — это не просто образное сравнение. Здесь действительно происходит очищение крови. Функциональным ядром диализатора является диализное волокно, оно, как правило, представляет собой тонкий капилляр с пористыми стенками. Поры имеют определенные размеры. В одном диализаторе насчитывается в зависимости от его размера от 5000 до 20 000 капилляров. Во время процесса диализа кровь пациента протекает через капилляры, в это же время в наружной полости навстречу крови поступает специальная промывающая жидкость — диализат. Вредные вещества удаляются из крови через поры волокна путем диффузного и конвективного обмена. Подача крови в диализатор и ее отвод осуществляются с помощью кровопроводящих систем — магистралей. С помощью такой диализной машины происходит приготовление, контроль и регулирование подачи диализирующей жидкости. 


Гемодиализ проводят для пациентов трижды в неделю в специализированных диализных центрах, и длится он достаточно долго 
Так выглядят борисовские диализаторы.
по 4—5 часов. Диализаторы бывают шести размеров для самых разных пациентов: детей дошкольного возраста, подростков и взрослых. Завод производит в год около 200 тысяч таких комплектов для диализных центров внутри страны и зарубежья, располагает собственными испытательными лабораториями, в том числе микробиологической. Проще говоря, прежде чем попасть к пациентам, изделия проходят полный цикл производственного и лабораторного контроля. 

Любопытный вопрос: а чем наши  разработки отличаются от диализаторов иностранных производителей? 

Да, в общем, почти ничем, — говорит Игорь Мороз. — Нашей главной целью является изготовление высококачественных изделий медицинского назначения, способствующих обеспечению эффективного лечения, максимальному продлению и повышению качества жизни каждого пациента. Диализаторы соответствуют европейским экологическим стандартам к изделиям медицинского назначения и требованиям надлежащей производственной практики (GMР).

Основным спросом пользуются трансфузионно-инфузионные системы; инновационные магистрали для плазмафереза — метода экстракорпорального очищения крови; магистрали для перфузии органов у умершего донора — уникальное изделие для трансплантологии, разработанное совместно с ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии», и многое другое.

Пoчка – oчeнь уязвимый opган. И, пoxoжe, пoка eдинствeнный, функции кoтopoгo мeдицина научилась замeщать, пpидумав специальные аппаpаты гeмoдиализа.
Фото Артура ПРУПАСА.
«Люди стали более мобильными»

Говорят, болезней лучше избегать, чем выбирать средства против них. Но если уж столкнулся с почечным недугом, то лучше довериться диализному центру, использующему продукцию, качество которой проверено и людьми, и временем. С этой болезнью при соблюдении всех рекомендаций врача можно жить обычной жизнью, говорит заведующий нефрологическим отделением Минской областной клинической больницы Сергей Прилуцкий:

— Ежегодно в нашей стране лечение гемодиализом получают более 3000 человек с диагнозом хроническая почечная недостаточность, еще около 1500 сограждан с острой формой почечной недостаточности. Отмечу, что острые заболевания почек могут возникать и, что называется, на ровном месте: из-за токсического поражения, например отравления грибами, ртутью, алкоголем, лекарствами, а еще от инфекционного заболевания, травматического или ожогового шока. Хроническая почечная недостаточность чаще развивается вследствие длительного воспалительного процесса в органах мочевыводящей системы — пиелонефрита, гломерулонефрита, мочекаменной болезни, а также проблем с сердцем или сосудами, сахарного диабета или других системных заболеваний. 


Всего в Минской области 10 диализных центров, в прошлом году на гемодиализной терапии находились свыше 750 человек. Часть из них ожидает трансплантации почки, и после успешной операции по пересадке органа люди уже не будут нуждаться в гемодиализе. Кто-то в течение 10—20 и более лет остается пациентом Минской областной клинической больницы, регулярно приезжая в поселок Лесной в отделение гемодиализа, которому, кстати, скоро исполнится четверть века. 

Далеко не всем показаны оперативные вмешательства, — говорит Сергей Прилуцкий. — А бывает, больной по своим убеждениям отказывается от трансплантации донорской почки. Это его право. Помню пациентку, которая во время многолетней диализной терапии дождалась рождения внуков, поменяла оба тазобедренных сустава и к 60 годам все же решилась на пересадку органа. Теперь она уже не наш клиент. Интересный случай был в Гродно: несколько лет назад женщина благополучно родила здорового ребенка, несмотря на почечную недостаточность и применение гемодиализа в период вынашивания и родов. Замечу, что сегодня люди стали более мобильны, могут позволить себе путешествовать по миру при сложных диагнозах.

Такие туристические страны, как Турция, Египет, этим пользуются: создают для людей с почечной недостаточностью диализные центры и зарабатывают на процедурах неплохие деньги. В нашей стране же в среднем стоимость процедуры гемодиализа составляет около 120 белорусских рублей, а требуется сделать таких порядка 150 в год. Если подсчитать, то один пациент с таким диагнозом обходится здравоохранению ежегодно приблизительно в 18 000 рублей. Естественно, по месту жительства он проходит терапию гемодиализа совершенно бесплатно.

shimuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter