Чистые труды

С чего начинается порядок
С чего начинается порядок

Еще несколько лет назад брестский артполк (ныне артбригада) стоял в Брестской крепости. За время службы в этой части крылатых фраз от отцов–командиров я наслушался немало. Почему–то больше всего запомнились слова замполита, обращавшегося к молодым бойцам с напутствием: «Служите с максимальной ответственностью — у нас НАТО за свинарником». Так образно командир выразился об обилии мусора, грязи и свалок у самой границы.

Артполк ушел, а экология все та же. Достаточно сесть в автомобиль и проехаться от погранперехода «Варшавский мост» до погранзаставы «Котельня Боярская». Поехали!

Остановка первая: бензиновый пригорок

О «соляровозах» сказано немало. Законы стали жестче, но многие по–прежнему продолжают заниматься этим бизнесом, обеспечивая соседей–поляков дешевым топливом. Помимо прямого ущерба — экономического, есть в этом и косвенный — экологический. Увидеть его нетрудно.

В микрорайоне Волынка сворачиваем на проселочную дорогу и едем до ближайшего пригорка. Он насквозь пропитан бензином и соляркой. Рядом разбросаны пластиковые бутылки. Схема, по которой вывозится горючее, элементарная. В «Фольксваген–Пассат» входит до 100 литров топлива. Но если наклонить авто, можно долить сверх нормы еще «десяточку». На этих излишках водитель и вернется потом из–за Буга. На АЗС наклонить машину трудно, поэтому на заправке лишнее топливо заливается в канистры, а на наклоне проселочной дороги — в бак. Доливается обычно через самодельные воронки или из пластиковых бутылок, которые никто не собирает для последующей утилизации. Водители бросают их рядом с авто. Естественно, солярка проливается на землю и из самого бака. И так изо дня в день. Говорить о вреде, который приносят нефтепродукты при попадании в почву, излишне.

Экологическая милиция и инспекция по охране окружающей среды систематически проводят рейды, устраивают «засады», пачками выписывают протоколы на «соляровозов». Но, судя по всему, штрафы окупаются доходами от проданных лишних литров топлива.

Остановка вторая: нестандартная мелиорация

Сворачиваем с дороги, которая ведет на Ковель. По левую сторону — какой-то военный городок. По правую — ряд озер, в народе именуемый «кирпичка». Когда–то в этих местах были карьеры, где брали глину для брестского комбината стройматериалов. Отсюда и название. До сих пор здесь каждое лето отдыхают брестчане. В первую очередь — жители микрорайона Южный Городок. Место прекрасное: деревья, травка, песок, вода... В ближайшее время все это может быть уничтожено.

Идем в глубь зоны. От озера к озеру проведена специальная труба. Через нее идет слив воды. Делается это намеренно. Здесь развернулось масштабное строительство коттеджей. Парковая зона постепенно превращается в жилой массив. Многие здания появляются практически у воды. Чтобы она не мешала работам, берег подсыпают землей...

Так медленно уничтожаются озера. Самое интересное, что работы ведутся на законных основаниях.

Начальник Брестской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Брыш сказал мне, что строительство идет по детальной планировке без нарушений. С экологами все согласовано.

Впрочем, есть нюанс. В постановлении Совета Министров, вышедшем в марте 2006 года, сказано: «У водоемов должна быть установлена водоохранная зона и прибрежная полоса, в которых запрещается удаление объектов растительного мира без утвержденных проектов, строительство и реконструкция сооружений и коммуникаций для очистки сточных вод, зданий, автозаправочных станций, пунктов технического обслуживания и мойки механических транспортных средств, гаражей и иных мест для постоянного хранения этих транспортных средств, а также размещение садоводческих товариществ, дачных кооперативов, производство земляных, дноуглубительных, мелиоративных и буровзрывных работ...» Словом, запрещено практически все, что сейчас проводится в районе «кирпички». Однако, по словам Петра Брыша, для этих озер водоохранная зона не определена. Вот и получается, здесь можно все, что угодно.

Остановка третья: мусор, карьер и гниющие дрова...

Дальше едем через новые городские районы — бывшие деревни Митьки и Котельню Боярскую. На небольшом холме по левую сторону дороги трудно не заметить военную палатку и автотехнику. Специалисты МЧС уже год вывозят ядохимикаты из форта Брестской крепости. Форт в свое время приспособили под могильник. Сверху засыпали землей вперемешку с мусором. Раньше на этом месте был полигон твердых бытовых отходов, который позже законсервировали.

Разговорился со спасателями. Те сказали, что вывозят последние партии. В ближайшее время работы будут закончены. Возникает, правда, другая проблема: свалка. Проще говоря, открытая гора мусора, который медленно разносится по округе. Заместитель генерального директора Брестского городского ЖКХ Александр Ильяшук заверил меня, что убрать мусор по завершении работ должны сами спасатели. Но в Брестском областном управлении МЧС уточнили, что дальнейшую судьбу форта решит специально созданная комиссия...

Обходим форт. Поодаль, метрах в ста, открывается небольшой песчаный карьер. Очевидно, отсюда для строительства коттеджей незаконно берет землю вся округа.

Спасатели подтверждают: все лето в этом районе курсировали грузовики. Штрафы за воровство песка, который относится к природным ресурсам, приличные: от 5 до 30 базовых величин для физического лица, до 100 — для ИП и до 500 — для предприятия. Тем не менее официально покупать землю в речном порту мало кто хочет. Устроить же каждому вору «засаду» у экологов просто не хватит сил.

Главный инспектор по охране окружающей среды Брестской горрайинспекции Виктор Баранов рассказал мне, что с воровством песка экологи сталкиваются довольно часто. Бывало, не только отдельные граждане, но и целые предприятия разрабатывали собственные карьеры по его добыче. А один находчивый брестчанин, купивший трактор, даже организовал бизнес: набирал в разных местах песок, а потом продавал его по ценам ниже портовых. Очевидно, в этой ситуации штрафы тоже не испугают.

Неподалеку от несанкционированного карьера видна свалка — около ста метров в диаметре — спиленных и выкорчеванных деревьев. Крепкую толстую древесину еще в прошлом году свозил сюда «Брестзеленстрой». Возможно, не навсегда. Но по случаю вспомнилось мне выражение, что нет ничего более постоянного, чем временное. Безусловно, сбросить тонны древесины в пригороде куда проще, чем переработать ее, а если уж ни на что больше не годится, пустить хотя бы в качестве альтернативного топлива для котельных.

Но это, похоже, никому не нужно...

Александр МИТЮКОВ.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter