Чистые руки

Декларации о доходах служащие госаппарата должны будут подавать ежегодно?
Декларации о доходах служащие госаппарата должны будут подавать ежегодно?

О коррупции часто говорят, как о раковой опухоли государства. Сравнение, на мой взгляд, весьма удачное — болезнь распространяется незаметно, а последствия нередко бывают самые печальные. Над «вакциной» специалисты бьются уже не одно столетие, но, увы, пока безрезультатно. Как говорят в таких случаях врачи, болезнь проще предотвратить, чем лечить. Антикоррупционное законодательство, по мнению экспертов, нуждается в постоянном усовершенствовании. Многие документы, которые принимались еще в конце 90–х, сегодня уже не соответствуют требованиям, которые им предъявляет суровая преступная реальность. Осенью депутатам Палаты представителей будет представлен на обсуждение проект закона о коррупции. Как известно, он уже рассматривался в Парламенте: о том, какие споры он вызвал в среде депутатов, в прессе писалось достаточно. Вместе с этим проектом законодателям предстоит рассмотреть еще один важнейший документ, который призван противостоять коррупции.

Несмотря на то, что за всю историю человечества так и не удалось изобрести панацею от этой заразы, в мире существует немало способов ей противостоять. Универсальных методов, безусловно, не существует, каждая страна решает эту проблему по–своему. Где–то, как, например, в России, считают, что с коррупцией нужно бороться методом кнута и пряника. Ужесточая наказание за такие преступления, российским чиновникам ощутимо увеличивают зарплату. В странах старой демократии другая традиция: там уверены, что коррупции можно противостоять, если чиновники госаппарата будут находиться под пристальным контролем общественности. Похоже, что подобный метод профилактики преступлений показался эффективным и нашим специалистам.

Недавно Комиссия по бюджету, финансам и налоговой политике Палаты представителей рассмотрела поправки в ряд действующих законов, которые касались декларирования государственными служащими своих доходов и имущества. Документ был подготовлен во исполнение поручений Президента с целью дальнейшего совершенствования государственной кадровой политики, а также предупреждения и пресечения коррупции. Согласно этим поправкам высшие должностные лица государства, руководители госорганизаций, в том числе не являющиеся госслужащими, руководители организаций, включенных в кадровый реестр Президента, а также руководители негосударственных сельскохозяйственных организаций, работающие по контракту, будут обязаны ежегодно — до 1 марта дополнительно декларировать свои доходы и имущество. Проект этого закона еще только–только поступил на рассмотрение в Парламент, но пресса уже успела назвать его резонансным. И причина не только в том, что он обязывает чиновников госаппарата декларировать свои доходы и имущество. По действующему законодательству декларации о доходах подаются ими и сейчас: при поступлении на службу либо при назначении госслужащего на другую государственную должность. Все дело в том, что до сих пор наши законы не обязывают делать это ежегодно. Кроме того, в законопроекте есть еще несколько ключевых норм.

Согласно проекту декларации о доходах и имуществе обязаны будут представляться также супругой (или супругом) чиновников госаппарата, на которых распространяется действие этого закона, а также их совершеннолетними близкими родственниками, если они проживают вместе. Впрочем, здесь разработчики документа предусмотрели возможность запроса деклараций о доходах и имуществе близких родственников даже в том случае, если они вместе не проживают.

В проекте прописана и процедура подачи деклараций. Так, скажем, госслужащие, включенные в кадровый реестр Президента, их супруг (супруга) и близкие родственники обязаны представлять ежегодные декларации о доходах и имуществе руководителю Администрации Президента для доклада Главе государства. Проверять поданные декларации в этом случае будет Совет Безопасности. Почему? Речь идет о людях, которые были назначены на свои должности Президентом страны, либо их назначение было с ним согласовано. Все остальные категории госслужащих обязаны будут подавать ежегодные декларации руководителю государственного органа, назначившему того или иного чиновника на этот пост. Здесь право проверять поданные сведения поручено Совмину.

Стоит особо подчеркнуть, что речь идет пока лишь о проекте закона. На заседании парламентской Комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике, где недавно рассматривался этот документ, в его адрес было высказано немало замечаний. «Норма о том, что госслужащие должны будут ежегодно декларировать свои доходы, на мой взгляд, вполне разумна и логична, — заметила в беседе со мной заместитель председателя комиссии, депутат Светлана Гиль. — Но столь же логичными мне показались и замечания депутатов. Скажем, если в список тех, кто должен ежегодно отчитываться о полученных доходах, попали руководители сельхозпредприятий, то почему в нем нет директоров промышленных предприятий? Или, например, проект предусматривает, что ряд категорий госслужащих обязаны подавать свои декларации руководителю государственного органа, назначающего на этот пост. Представим, что председатель сельсовета подал такую декларацию главе райисполкома, кто–то еще из чиновников того же ранга представил свою декларацию. А дальше что? Кто должен проверять достоверность этих сведений и как? Методом случайной выборки или каким–то другим способом? Эти вопросы звучали на заседании комиссии, но депутаты так и не получили на них ответа».

Пока документ находится на рассмотрении в парламентских комиссиях. Не исключено, что за время его подготовки к первому чтению со стороны депутатов будет высказан и ряд других замечаний. Сейчас об этом судить сложно. Но то, что он будет рассмотрен на осенней сессии, можно сказать с большой долей уверенности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter