Чистые пруды

Жители деревни Мироним рыбачат прямо в огородах
Жители деревни Мироним рыбачат прямо в огородах

В деревне Ольшаны Столинского района в каждом дворе стоят теплицы с огурцами. Но что теплицы, кого теперь ими удивишь? Вот в Ивацевичском районе есть деревня Мироним, где у всякого толкового хозяина обязательно есть личное озеро с карасями да карпами. Вот уж правда: «В каждой деревушке свои погремушки», то есть свои достопримечательности, заботы и увлечения...

Волчья Лапа — кормилица

Оказалось, что Мироним стоит не в болоте, как думалось мне поначалу, а среди лесистых холмов.

«Какие здесь могут быть пруды?» — удивлялась, когда мы с коллегой из «Iвацэвiцкага веснiка» Валерием Гапеевым подъехали к деревне, расположенной на самой границе с Гродненской областью, всего в десятке километров от Жировичей.

— На въезде в Мироним бьют из земли семь источников, — просветил меня Валерий и предложил для начала спуститься под мостик, перекинутый через дорогу Ивацевичи — Слоним. И правда, нашли мы то самое место, где берут начало ручейки, потом сливающиеся в ручей побольше. Он струится через деревню до самой Щары–реки.

Свою мини–речку жители Миронима называют Волчьей Лапой.

— Водичка чистенькая, холодная–холодная, мы в ней даже зимой белье полощем, а летом в жару ледяная вода — спасение для домашней птицы, — вводит нас в курс дела местная пенсионерка Елена Селедчик. А Волчьей Лапой ручей назвали из–за того, что семь источников напоминают коготки. Они сливаются воедино, и получается лапа.

Рядом с домом Елены Селедчик ручей особенно впечатляет: живописный мостик ко двору перекинут, цветы рядом посажены. Красота! Чувствуется, что любят ручей в Мирониме. Ведь благодаря ему во многих дворах появились водоемы, или сажалки, как их называют сами хозяева.

— Какой пруд, что вы? — разводит руками Иван Лойко, владелец двухэтажного особняка, поначалу принявший нас за природоохранную инспекцию. Потом сдается и ведет в огород. — Зарос пруд. Нужно чистить, а некогда. Много работы в колхозе.

Пруд в его огороде появился, когда реконструировали дорогу Ивацевичи — Слоним. Иван Иванович попросил строителей вырыть в огороде небольшой водоем да рядом с родником, чтобы тот питал озеро и бежал дальше.

Так сделали все местные мужики. Рыбку запустили, есть минутка — сидят на берегах собственных водоемов, рыбачат в свое удовольствие.

По соседству — рыбное хозяйство пенсионера Василия Лойко. Говорит, вода в сажалке холодная, потому рыба растет медленно. Даже зимой родниковый водоем долго не замерзает, а весной сбрасывает лед очень быстро.

Еще один ряд сажалок — в огородах братьев Мелешкевичей. Их водоемы соединяются трубой с мелиоративным каналом, а в трубу вставлена сетка, чтобы рыба не сбежала.

...Никто уже и не припомнит, когда в Мирониме появился первый пруд. Вроде еще «при панах». Земля вокруг деревни неурожайная, вот и кормились рыбой благодаря роднику.

Несколько десятков лет назад вырыли посреди деревни общее озеро. Здесь рыбачат те, у кого нет водоема в огороде.

Один «фермер» на всю ферму

На опушке леса полтора века возвышается церковь Преображения Господня. Кирпичная. А кирпичные храмы строили только в больших деревнях. Но в последние годы здесь чаще отпевают, чем венчают и крестят. Да, похоже, красивая деревенька была когда–то, а сейчас через двор — заброшенный дом с заколоченными окнами.

— Мой муж родился в Миронимском роддоме. Теперь и роддома нет, и рожать некому. Два малыша на все село и пять школьников, — вздыхает Екатерина Лойко, жена сельского тракториста.

Когда–то деревня Мироним входила в состав Бытенского района Барановичской области. После административной реформы деревушку «приписали» к Ивацевичскому району. Колхоз «Миронимский» присоединили к СПК «Бытенский». Закрылась школа...

Екатерина Ивановна рассказывает нам, что ее муж — фермер. И показывает рукой на два трактора во дворе. Мы недоумеваем: «Не все так плохо, раз есть в деревне фермер!» Но мы просто не поняли хозяйку. В шутку она мужа фермером назвала. Просто на ферме работать некому и Ивану Ивановичу приходится трудиться одному на двух тракторах.

— Такая деревня красивая. Нельзя, чтобы она умерла, — Екатерина Ивановна знает, что говорит. В Мироним она приехала из России много лет назад, да так и осела здесь навсегда.

Места красивые, но молодежь выбирает город. До Ивацевичей — 35 километров, до Слонима — 20.

— В Мирониме осталось 185 человек. Деревня считается отдаленной, но не забытой. Есть там почта, магазин, ФАП работает, комбинат бытового обслуживания выезжает. Староста деревни Людмила Пупина всегда в курсе событий. Она звонит нам, как только помощь нужна. Не оставляем людей наедине со своими проблемами, — председатель Бытеньского сельсовета Елена Гринчик с сожалением констатирует, что Мироним стареет, как стареют соседние Приборово, Углы, Рудня, Погорье...

С сожалением смотрю на зарастающие сельские пруды... Неужели у живописной деревушки нет будущего?

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter