Чистые комнаты для сердечных проблем

В  первой  половине  2010  года в  Гродно  откроется  кардиохирургический  корпус  областного  кардиодиспансера

В  первой  половине  2010  года в  Гродно  откроется  кардиохирургический  корпус  областного  кардиодиспансера

С завершением его строительства в областном центре начнут выполнять практически весь спектр операций на сердце и Гродненщина станет вторым после Гомельской области  регионом Беларуси, где пациенты с болезнями сердца смогут получать квалифицированную кардиохирургическую помощь, не выезжая в столицу.

— Строительство ведется в рамках Государственной программы демо-графической безопасности при непосредственной поддержке Министерства здравоохранения, Гродненского облисполкома, областного управления здравоохранения, — рассказала главный врач ОКД Тамара Долгошей. – Проектные работы, порученные ведущей организации региона институту «Гродногражданпроект», уже завершены. Сейчас ведущей строительной организацией  ОАО «Гроднопромстрой» возводится каркас первого и второго этажей здания. Здесь применяются самые современные технологии строительства, соответствующие требованиям медицинского учреждения.

Так, в новом корпусе разместятся операционные, устроенные по применяемому сегодня в мировой медицине принципу «чистых комнат». Это означает, что помещение будет представлять собой абсолютно чистый герметичный кубик с особым покрытием пола и стен, ламинарным щитом на потолке, обеспечивающим поступление стерильного воздуха во время операций, и съемными подвесными    консолями с оборудованием. Гладкая поверхность позволит тщательно обрабатывать стены и обеспечивать высокий уровень стерильности. Операционный стол будет оборудован съемной столешницей, вместе с которой после завершения оперативного вмешательства больного смогут переместить в расположенное в пределах десяти метров реанимационное отделение. При этом специальная конструкция отстегивающихся стен позволит дооснащать оперблоки новым оборудованием без обязательного в таких случаях ремонта.

Предусмотрены современные технологии вентиляции, встроенного в стены отопления, отделки.

— Все эти тонкости имеют огромное значение, — поясняет Тамара Сергеевна. – Дело в том, что малейшая нестерильность в помещении, где выполняются операции на открытом сердце, приводит к серьезным последствиям. Микроб, попавший в средостение – пространство между грудиной и позвоночником человека,  приводит к тяжелому гнойно-воспалительному процессу.

Рядом с операционными расположатся помещения экспресс-лаборатории, где в течение операций каждые десять минут будут выполняться основные биохимические анализы крови пациентов. Такой уровень контроля позволит обеспечить слаженную профессиональную работу хирургов, анестезиологов и перфузиологов – специалистов, обеспечивающих искусственное кровообращение на время остановки сердца.

Важно, что операционные будут работать в круглосуточном режиме. Это означает, что больные, у которых развивается инфаркт миокарда, получают шанс его избежать. Своевременная диагностика с последующим растворением тромба и установкой стента позволяют остановить процесс. Таких пациентов можно выписывать домой уже через пять-семь дней после оказания экстренной помощи.

Здесь же, в новом корпусе, разместятся отделения кардиохирургической и кардиотерапевтической реанимации, отделение реабилитации для больных, перенесших операции на сердце и инфаркт миокарда. А также ряд вспомогательных служб: современная центральная стерилизационная, биохимическая и клиническая лаборатории, кабинеты функциональной и УЗИ-диагностики, собственный приемный покой.

В перечень операций, которые планируется проводить в ОКД после открытия кардиохирургического корпуса, входят ангиопластика, то есть установка стентов в артерии сердца и шунтирование, коррекция врожденных и приобретенных пороков сердца, имплантация электрокардиостимуляторов и другие виды кардиохирургических вмешательств. Для этого в БелМАПО, на базе РНПЦ «Кардиология», под руководством главного кардиохирурга страны профессора Юрия Островского уже подготовлены первые специалисты – три кардиохирурга и два перфузиолога. Они вернулись в Гродно после завершения двухлетнего курса подготовки и пока работают в областной клинической больнице.

Однако для того чтобы стать ведущим кардиохирургом, пройти курс обучения недостаточно, такое право доктора получают после семи-восьми лет хирургической практики. Поэтому в первые годы в областном центре оперативные вмешательства будут выполняться под руководством специалистов РНПЦ «Кардиология».

Строительство кардиохирургического корпуса идет по плану. И это очень важно. Ведь в регионе тысячи людей с болезнями сердца ждут его открытия. За год в Гродно планируется выполнять до двух тысяч всех видов оперативных вмешательств на сердце.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter