Чистые ключи

В Быховском районе на территории одного сельсовета можно увидеть три уникальных памятника природы

В Быховском районе на территории одного сельсовета можно увидеть три уникальных памятника природы


По узкой тропинке направляюсь к деревянному мостику через речку Вьюнок, перехожу его и углубляюсь в лесную чащу. Дорога, которую в Быховском районе знает каждый, ведет к необычному месту: у деревни Гамарня из–под земли бьют три ключа. Его официальное название — памятник природы «Каскад трех криниц». Местные же жители именуют ласково — Захаренка. Две красивые легенды, которые рассказал мне по дороге начальник Быховской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Красиков, по–разному объясняют это название.


Однажды двое усталых пахарей пришли напиться студеной воды. У ключей увидели красавицу с волосами до пят. Склонившись к воде, она умывалась. «Кто ты и откуда?» — спросили местные жители. «А разве вы меня видите?» — был ответ. «Видим». Повернув голову, красавица молвила: «Меня звать Захаренка» — и тут же исчезла...


По другой версии, раньше на этом месте стояла церковь, фундамент которой понемногу подтачивали подземные воды. И однажды храм, службу в котором служил святой Захарий, ушел под землю. Пожилые люди и сегодня верят в то, что когда–нибудь церковь вновь «вырастет» из–под земли.


Вообще, это место в Быховском районе давно считают святым. Многие верят в целебную силу криниц и приходят к ним молиться. Местные умельцы даже каплицу соорудили. За родниковой водой едут издалека, она необыкновенно чистая и вкусная. Хотя и расположены ключи у наполовину опустевшей деревеньки, посетителей здесь всегда много.


Наберут воды, полюбуются пейзажем и уедут, остановиться здесь совершенно негде. Правда, к нынешнему сезону отпусков все должно измениться.


...Двухэтажный охотничий домик для туристов работники Дунайковского лесничества строят хозспособом прямо у себя во дворе.


— Возводим сами — и дешевле, и качество хорошее. Наши работники — мастера на все руки, — показывает владения заместитель директора Быховского лесхоза Анатолий Киреев. — Оборудуем здесь и бассейн, и бильярдную. Будем рады принять гостей и на отдых, и на охоту.


Прошлым летом сюда уже приезжали охотиться на лосей и кабанов гости из Словении. Несмотря на то, разместили их далековато от леса, остались довольны. В этом году условия для путешественников будут лучше. Помимо охотничьего домика, туристов готовится принимать житель Быхова Валентин Анисимов. Дачу в деревне Проточное на берегу Чигиринского водохранилища он переоборудует в усадьбу для гостей.


Его усадьба — только первая ласточка. Со временем тут будет конкуренция в сфере агротуризма. Место для отдыха — самое что ни на есть благодатное: чистый воздух, живописные пейзажи, уникальная природа. Помимо каскада криниц, на территории Дунайковского сельсовета еще два памятника природы — дуб–гигант и сосны–гиганты. Последний имеет статус памятника природы республиканского значения. Высокие стройные сосны растут в 3 километрах от деревни Барсуки в Новобоярском лесничестве.


Гордость Хомичского лесничества дуб–гигант — стоит в километре от дороги из Хомичей на Дедово. Богатырю 400 лет, его высота 28 метров, диаметр — 2 метра, а в обхвате — 5,2 метра.


— Такую красоту, как у нас, встретишь редко, — уверена председатель Дунайковского сельсовета Екатерина Свириденко. — Сюда бы еще инвесторов толковых, которые построили бы здесь гостиницы, кафе, стоянки... Тогда наши люди не только гордились этим местом, но и зарабатывали бы здесь.

 

Фото Екатерины Свириденко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter