Чистые идеи - верные решения

Стремительное развитие научно-технического прогресса стало причиной ухудшения окружающей природной среды. Планета перегружена физически и информационно. Загрязнение воды, почвы и воздуха, сокращение биоразнообразия, деградация земель — лишь небольшая часть существующих глобальных проблем. Посему современный мир так нуждается в компаниях, занятых научным обоснованием и сопровождением внедряющихся новых разработок, адаптацией экологических норм. В Беларуси 30 лет обширную работу в области охраны окружающей среды и природопользования ведет Республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие «Бел НИЦ «Экология» (РУП «Бел НИЦ «Экология»). Какие приоритетные задачи здесь решают и чему уделяют особое внимание? Давайте вместе узнаем об этом.

Отходы в дело!

— Научные исследования в области охраны природы и рационального использования ее ресурсов — это и есть приоритетная часть планов развития деятельности РУП «Бел НИЦ «Экология». И надо понимать, что корректное природопользование базируется не только на поиске, разработке и реализации инновационных технических и технологических решений, но и на объективной оценке экологического состояния природной среды, а также комплексного использования совокупности ресурсов, — рассказывает директор центра Руслан Михалевич. — Перед учеными «Бел НИЦ «Экология» стоит задача по научно обоснованному решению проблемы роста объема промышленных и бытовых отходов, отведения под полигоны больших земельных участков, а также возрастающего химического воздействия на среду обитания, продукты земледелия и животноводства, воду и сохранения качества атмосферного воздуха.
Предприятие впервые в системе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды реализует проект, включенный в перечень научных, наиболее эффективных и важных для развития отраслей экономики страны по расширению сфер использования коммунальных отходов в качестве RDF-топлива (в переводе с англ. — «производство топлива из мусора»).

— И здесь одна из основных задач — расширение сферы применения, переработки твердых коммунальных отходов (ТКО), подходящих по физико-химическим свойствам для использования в качестве альтернативного топлива, — продолжает Руслан Васильевич. — Причем речь идет не о ликвидных отходах, таких как ПЭТ-бутылки, резина и дерево, а обо всем, что считается некондицией, например, сложной комбинированной упаковке, загрязненной бумаге и определенных полимерных формах, допустим, бутылках из-под растительного масла, фольгированной бумаге, древесине, пропитанной лаком, и прочем. Сейчас все это не перерабатывается, а захоранивается на достаточно больших площадях, которые можно было бы эффективно использовать.

Младшие научные сотрудники Денис Головарев, Ирина Полянская и Диана Якимович.

Какую именно работу выполнили наши специалисты для решения этой многосторонней экологической проблемы? Провели сравнительный анализ теплотворной способности ТКО и их отдельных фракций. Также оценили воздействие на окружающую среду использования RDF-топлива. Кроме этого, мы вышли на новый уровень — рассчитали тарифы для логистической схемы транспортировки отходов. А ведь прежде с этой темой не соприкасались. Но сегодня экология и экономика предельно близки, потому этот спектр работ столь важен.

С места — в карьер

Комплексный подход восстановления нарушенных экосистем в местах добычи полезных ископаемых — еще одна масштабная задача, которой заняты ученые «Бел НИЦ «Экология». Проведенные исследования нацелены на создание и реализацию концепции максимального восстановления таких территорий для эффективного возвращения их в хозяйственный оборот.

— Карьер «Гралево» в Витебской области одно из наиболее крупных в Беларуси месторождений доломита — минерала класса карбонатов, добычу которого начали в 30-е годы прошлого века. И эта территория выработки нуждается в комплексной «реабилитации», — делает акцент Руслан Васильевич. — Этот карьер, как другие, был обводнен — затоплен, что не является эффективным решением. Такие «прииски» можно использовать в разы более рационально. Огромные заводненные котлованы могут нести опасность для людей. Это место не для рыбалки или культурного отдыха...
Суть предложений наших ученых заключалась в построении 3D-моделей комплексного функционального использования этой территории на основании результатов проведенных исследований. Ввиду того что горная выработка «Гралево» имеет значительные площадь и глубину, а также неоднородность ландшафта, хозяйственное использование этой земли может быть исключительно комплексным. То есть одновременно сочетать несколько направлений. Здесь рекомендованы посадка деревьев и кустарников, травянистых многолетних растений, а также создание садово-паркового и рыбного хозяйства.

Заведующая сектором Елена Сакович и младший научный сотрудник Светлана Силицкая.

В перспективе, когда ареал непосредственной добычи полезного ископаемого сдвинется к северо-востоку, из-за уникальности формирующихся на внутренних отвалах карьера «Гралево» экосистемах актуальным станет рекреационное направление использования территории. А значит, будут необходимы благоустройство этого места и разработка туристских троп. И это, очевидно, в разы эффективней решения затопления карьера.
Несколько слов хочу сказать о молодой и креативной команде «Бел НИЦ «Экология». Ученые здесь не только с головой погружаются в интересующую их научную тему, но и много времени уделяют жизни коллектива. Это продуктивное взаимодействие и большая вовлеченность. Позитивно и то, что молодежь стремится к пропаганде здорового образа жизни в чистой экосреде.

Младший научный сотрудник Никита Макаревич и заведующая отделом к.г.н. Марина Ересько.

Наши специалисты обсуждают и вносят свои предложения по многим вопросам — от улучшения условий труда до получения новых прогрессивных знаний. Кроме обязательных курсов повышения квалификации, находят для себя перспективные волнующие темы — обучающие программы, знание которых готовы привнести в ежедневную работу. Мы охотно оплачиваем такие курсы «по интересам», например, где можно научиться создавать расчеты выбросов загрязняющих веществ или акустических шумов, поскольку это вложения в будущие достижения работы «Бел НИЦ «Экология». И у нас только приветствуется желание молодых ученых проявить себя, нарастить персональный «уровень экспертности» и построить карьеру.

В общем же, значимый плюс работы аккредитованной научной организации в ее многопрофильности, она актуальна с научной и практической точки зрения. Есть множество тем, где можно реально найти свой научный интерес и достичь высоких результатов.
Я искренне поздравляю с 30-летием РУП «Бел НИЦ «Экология» сотрудников — тех, кто стоял у истоков создания центра, и нашу современную команду. За это время пройден путь становления, расцвета и впечатляющих достижений. Впереди нас ждет много интересной работы. От души желаю нашим ученым уверенности, оптимизма, процветания и благополучия.

Досье

РУП «Бел НИЦ «Экология» создано постановлением Совета Министров Белорусской ССР 20 мая 1991 г. № 191. В том же году предприятие вышло с предложением по совершенствованию управления заказниками, ведению кадастров природных ресурсов и полезных ископаемых, а также проектами по международному экологическому фонду и Соглашению между правительствами разных зарубежных стран по обеспечению экологической безопасности.



В период становления предприятия налаживались и расширялись международные отношения в области стратегического обеспечения экологической безопасности с такими странами, как Грузия, Российская Федерация, Украина, страны Прибалтики, Кения, Венгрия, Германия, Чехия, Швейцария и др.

Начиная с 1991 года реализация проектов государственного заказа в области рационального природопользования и охраны окружающей среды велась в рамках республиканской комплексной научно-технической программы «Охрана природы».
С 2001 по 2021 год предприятие стало исполнителем заданий государственных научно-технических программ, отдельных проектов отраслевых планов и мероприятий государственных программ в области рационального использования природных ресурсов.

УНП 100083360
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter