Гродненский стеклозавод: 100 лет модернизации, энергосбережения и инноваций

Чистые грани стекла

Отказ от пластика в пользу экологичных материалов — Гродненский стеклозавод усиленно работает, чтобы удовлетворить растущий спрос на продукцию

Гродненский стеклозавод — одно из старейших предприятий города. Но его вековая история совсем не мешает быть современным, конкурентоспособным производством, эффективно отвечать на вызовы времени. Завод неоднократно модернизировался с целью обеспечения потребителей нужной и качественной продукцией. Наши корреспонденты посмотрели, чем сегодня живет предприятие, какие задачи реализует и что планирует в перспективе.

Гродненский стеклозавод расположен недалеко от центра города.

Спрос на стекло

Почти два года назад ОАО «Гродненский стеклозавод» возглавил Денис Юрченко. Ему в наследство досталась крепкая команда профессионалов, понимающих, чего надо добиться, какие технологии применить.

— В связи с введенными санкционными ограничениями экспортный рынок немного видоизменился, переориентировавшись на Российскую Федерацию, — обращает внимание на тенденции гендиректор. — Однако доля экспорта никогда не была особенно высокой. Вопрос в другом. В стране совокупный дефицит стеклянной тары в прошлом году составил почти 150 миллионов единиц. И спрос на нее только растет. Во всем мире начали постепенно отказываться от одноразовой упаковки в пользу стекла и бумаги, и Беларусь следует этой тенденции. Так что перед гродненскими стекольщиками стоит серьезная задача — насытить внутренний рынок высококачественной продукцией, соответствующей современным требованиям.

Денис Юрченко поясняет:

— Модернизация на площадках в Гродно и Елизово Могилевской области, которые являются нашими филиалами, идет непрерывно и направлена на повышение качества, снижение себестоимости, переход на новые виды продукции. На гродненской площадке буквально в прошлом году реанимировали выпуск прокатного стекла. Для этого отремонтировали законсервированную линию. На могилевской в 2019-м впервые в Беларуси освоили технологию, которая позволяет выпускать облегченную стеклянную упаковку со снижением веса готовых изделий до 20 процентов. Продукция имеет статус инновационной и импортозамещающей. Техническое перевооружение завода выполнено менее чем за два месяца, что соответствует мировой практике для данного вида работ. Модернизация позволила увеличить производительность оборудования и срок эксплуатации стекловаренной печи, а также снизить энергозатраты.

На стеклозаводе готовы выпускать бутылку любых форм и размеров.

В 2017 году ОАО «Гродненский стеклозавод» было удостоено звания «Бренд года» в номинации «Защита окружающей среды». Здесь можно использовать неограниченное количество стеклобоя, тем самым удешевляя продукцию и заботясь об окружающей среде. Предприятие успешно закупает и перерабатывает вторсырье, при этом получает хороший финансовый эффект.

— На гродненской площадке работает 580 человек, почти столько же — в Елизово, — продолжает руководитель предприятия. — Средняя заработная плата на заводе в настоящее время составляет 1400 рублей. В целом команда стеклозавода настроена на развитие. И эти настроения подкреплены возросшей компетенцией сотрудников. Появилось понимание того, чего здесь хотят добиться, какие технологии применять, что и где надо откорректировать.


Максим Ляхович, оператор стеклоформующих машин.

Тандем опыта и молодости

Гродненский стеклозавод построен в 1922 году. Первой продукцией, которую он выпускал, стала аптекарская склянка. Война практически полностью разрушила завод. После освобождения города в 1944-м его пришлось отстраивать заново. В 1953-м было выпущено более 6 миллионов бутылок для пищевой промышленности и 10 миллионов единиц аптекарской посуды.

Старожил предприятия Михаил Павлюкевич — начальник составного цеха на стеклозаводе — работает с 4 октября ­1982-го:

Михаил Павлюкевич, начальник составного цеха.

— Производство было очень тяжелым. В цехах буквально не было свободного пространства, присутствовал ручной труд. Бутылки вручную паковали в мешки и перекладывали деревянной стружкой. Я начал трудовой путь с должности слесаря-ремонтника, дорос до начальника цеха. Условия работы в данный момент по сравнению с теми далекими годами не сравнить. Сейчас в подчинении 46 человек, которые получают достойный заработок, обеспечиваются спецодеждой и средствами защиты. Люди дорожат своей работой.

В настоящее время составной цех находится в отдельно стоящем здании. В нем смешивается сырье по заранее подготовленным рецептам и подается в производство посредством конвейеров.

— Для приготовления шихты используется песок, сода, сульфат натрия, полевошпатовые материалы, известняк, щебень и доломит для стекольной промышленности, — рассказывает специалист со стажем. — При выпуске бутылок из цветного стекла в состав шихты дополнительно вводятся красители. В производстве используется определенный процент стеклобоя — стекольного мусора, который закупается в обработанном и необработанном виде, — от 40 до 70 процентов. Вторсырье на специальной линии сортируется, измельчается, просеивается, с помощью магнитных и вихретоковых сепараторов отделяются черные и цветные металлы. Ресурсов хватает, только запаса стеклобоя имеется на четыре месяца. Если учесть их все, то могу назвать себя самым богатым человеком.

Приходит на предприятие и молодежь. Инженер-технолог Екатерина Давиденко прибыла на первое рабочее место в своей жизни всего пять месяцев назад:

Екатерина Давиденко, инженер-технолог.

— Попала в Гродно по распределению после окончания Белорусского государственного технологического университета. Родом из Ружан Брестской области. Приняли очень хорошо, можно сказать, обучили всему, что сейчас знаю и умею. Теория — это одно, без практики невозможно стать специалистом своего дела. Коллектив просто замечательный. В мои обязанности входит проверка и контроль состояния стекловаренных печей. Предприятие помогло с общежитием, где живем вместе с сокурсницей. Поначалу хотела отработать положенный срок, но сейчас всерьез подумываю остаться здесь навсегда.

Инспекционные машины помогают выявлять дефекты, но без человека пока не обойтись. Светлана Черток, контролер ОАО «Гродненский стеклозавод».

Разобрались в оттенках синего

Заместитель генерального директора по производству Александр Осташевский рассказал, что производство стекла было и остается непростым процессом:

— Варка стекломассы в стекловаренной печи осуществляется при высокой температуре 1500 °C безостановочно, поэтому выпуск продукции происходит круглосуточно. Сваренная масса поступает в канал питателя, в котором происходит процесс гомогенизации и выравнивания ее по температуре, далее стекломасса дозируется в капли, попадающие в формы. Формование тары осуществляется на секционной машине. Формы бывают разные (в зависимости от того, какую бутылку по объему и виду конфигурации нужно произвести). Стараемся удовлетворить все пожелания заказчиков, которые хотят, чтобы их бутылка выделялась на общем фоне, хотя это и требует с нашей стороны определенных усилий.

У печи жарко, но вид завораживает.
 
На площадке в Гродно работают четыре печи. На трех из них выпускается тарное стекло, четвертая же используется для изготовления прокатного стекла. Бутылка выпускается в четырех цветах: зеленом, оливковом и бесцветном.

— Недавно поступил заказ на производство синей пивной бутылки, с которым мы справились, — продолжил собеседник. — На каждом этапе производственного процесса контролируется качество, так как вся готовая продукция должна соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов.

Транспортировщики Виктор Мицкевич и Дмитрий Юречко.
 
Отсортированная и признанная годной стеклотара отправляется автоматически упаковываться в паллеты, после чего продукция попадает на склад, а впоследствии отгружается на заводы и к конечному потребителю. Автоматизируется и механизируется не только основное производство, но и трудоемкие вспомогательные процессы.

— Инспекционные машины позволяют проверять качество абсолютно каждой бутылки, но это не значит, что человек здесь больше не нужен, — подчеркивает Александр Осташевский. — За последние годы установлено три таких машины, на очереди — четвертая. Достигалось все это очень сложной и слаженной работой прежде всего технологического и производственного персонала. Костяк предприятия сформирован давно, поэтому все мы уверенно смотрим в будущее, делая все для повышения благосостояния завода в целом и каждого работника в частности.

Многие процессы на предприятии давно автоматизированы.

vrublevskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter