Институт радиобиологии, созданный в Гомеле 3 июня 1986 года, активно помогает аграриям производить незагрязненную продукцию на пострадавших территориях

Чистые гектары возвращаются

В  день самой крупной техногенной катастрофы, каким стало 26 апреля 1986 года, основной удар приняла на себя Гомельская область. Радиационному загрязнению подверглись 20 из 21 района, свое существование прекратили 357 сельских населенных пунктов и 40 хозяйств, выведены из оборота более 245 тысяч гектаров сельхозугодий…

Татьяна МЕЛЬНИК, телятница МТК «Косачев» ОАО «Брагинка» Брагинского района, построенного по программе преодоления последствий чернобыльской катастрофы
Фото  БЕЛТА

Сегодня в Брагинском районе, одном из наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы, заканчивается сев ранних яровых. Здесь с 2014 года в сельхозоборот возвращены почти 860 гектаров грязных земель. Большая часть сельхозугодий в районе (13 642 гектара) отведена под главную кормовую культуру — кукурузу. Ученые утверждают, что она по сравнению с бобовыми меньше накапливает радионуклидов.

Всего на Брагинщине в этом году засеют 42 752 гектара, на тысячу больше, чем в прошлом. Из них под озимые отведен 13 071 гектар. Ранние яровые займут 5987 посевных площадей. Это в основном ячмень и овес.

После аварии на ЧАЭС в Гомельской области несколько сельхозпредприятий прошли переспециализацию. Например, в Брагинском районе КСУП «Комаринский» с производства молока вынужден был перейти на мясное скотоводство. Причем в отличие от многих других хозяйств области оно приносит прибыль.

В ОАО «Маложинский» на экспериментальной площадке Института радиобиологии ученые выясняют, как накапливает радионуклиды одна и та же культура с разным составом удобрений…

Последствия чернобыльской катастрофы для Беларуси оказались столь масштабными, что их преодоление потребовало поистине титанических усилий со стороны государства и четкого системного подхода к решению неисчислимого множества проблем. По словам начальника управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Дмитрия Рутковского, основным административно-финансовым инструментом здесь стали государственные программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. За 1991—2020 годы успешно выполнены шесть таких программ. Если в 1—4-й программах основной темой было возрождение пострадавших территорий, то сейчас главное направление — их социально-экономическое развитие. В их выполнении только в Гомельской области участвовало более 20 организаций коммунальной и республиканской подчиненности, все органы исполнительной власти. Выделяются огромные деньги для развития загрязненных территорий.

В лаборатории Института радиобиологии.

Все постчернобыльские годы продолжается реабилитация земель, введение их в сельхозоборот. В качестве успешного примера можно привести Наровлянский район, который благодаря соседнему Мозырскому сегодня плюсует по всем показателям. Есть успехи и в других районах.

Дмитрий Рутковский подчеркнул, что тема возрождения пострадавших территорий на особом контроле многих специалистов, которые занимаются инвентаризацией земель, их мониторингом, исследованием, и добавил:

— В рамках госпрограммы разработан комплекс защитных мер, которые обеспечивают производство нормативно чистой продукции на таких землях. Вносятся дополнительные двойные нормы фосфорных и калийных удобрений, проводится известкование почв. Раз в четыре года все земли в республике исследуются. Последнее исследование было в 2018 году. 1,57 тысячи гектаров ввели в сельхозоборот — ограниченный или полный — в Буда-Кошелевском, Кормянском, Речицком районах.

Проводится работа по созданию пастбищ, подкормке, выделяются средства на радиационный контроль. Мониторинг постоянный. Любая продукция, которая выращивается в промышленных объемах, соответствует всем нормативам. При этом, как утверждают специалисты, система безопасности, контроль продукции животноводства и растениеводства в нашей стране самые жесткие в мире.

Институт радиологии (с 2018 года — Институт радиобиологии) в Гомеле — первенец «чернобыльской науки» в стране. Изменение существующей практики началось сразу же после катастрофы на Чернобыльской АЭС. На институт, созданный 3 июня 1986 года, возложена задача определить, как жить и производить чистую продукцию на пострадавших территориях. Почти все, что растет сейчас на полях и потребляется животными, — итог работы ученых. За последние пять лет в производство внедрены 63 научные разработки. В частности, ученые института рекомендуют, как и что нужно делать, чтобы снизить содержание радионуклидов в продуктах питания, питьевой воде и кормах.

— Важнейшая из разработок — известкование кислой почвы, — поясняет заведующая лабораторией агроэкологии института Галина Седукова. — Калий — антагонист цезия, кальций и магний — стронция. Соответственно, чем больше этих веществ в почве, тем активнее они поглощаются растениями, угнетая тем самым поступление туда радионуклидов. Поэтому на пострадавших землях в повышенных дозах применяются фосфорные и калийные удобрения.

Галина Валерьевна добавляет, что также ученые оперативно разработали большой цикл рекомендаций для использования непосредственно сорбентов, чтобы уменьшить поступление цезия в молоко. Препараты на основе ферроцена вводились в организм животного и сорбировали цезий, находящийся в кормах. Эффективный прием позволил получить продукцию, которая соответствует нормативам. Затем разработали комбикорма, технические условия на применение ферроценсодержащих препаратов. Эта тематика сейчас профилирующая и исследуется в больших объемах.

Дискование почвы в крестьянском (фермерском) хозяйстве «Вегетаблес» Брагинского района.

— Авария на Чернобыльской атомной станции для каждого из нас близкая история и жизнь сегодняшняя, — резюмирует Галина Валерьевна. — Желаем того или нет, но эхо атомного взрыва тридцатипятилетней давности долго еще будет давать о себе знать. Нам же остается одно — продолжать жить здесь, на земле, которую опалил огонь самой страшной техногенной катастрофы мира. Не просто жить, а прикладывать все возможные усилия по возрождению гомельской и белорусской земли. Очень многое уже удалось. Уверена, у Гомельщины большое будущее.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter