"ЧИСТЫЕ" ЧЕТВЕРГИ устроила мошенница трем солигорчанкам

Каждый, кто знает эту вдумчивую и серьезную молодую женщину, не верит, что она могла так “лопухнуться”. Да и 24-летняя Светлана даже спустя два месяца никак не может понять, что с ней произошло. Как случилось, что она своими руками “подарила” мошеннице более тысячи долларов...

По дороге домой Светлана присела на скамеечку передохнуть: после свадьбы, где она была тамадой, побаливала голова, чувствовалась усталость в ногах. Лицо было мрачным, казалось, что улыбки она раздарила на неделю вперед.
— День какой славный, да? — услышала приятный женский голос.
Повернула голову — рядом присела и мило улыбается блондинка средних лет.
— Да пора уж погоде быть, конец апреля, — ответила она ради приличия.
На мгновение их взгляды встретились:
— Ты думаешь, что просто устала, отдохнешь — и все пройдет? Нет, дорогая! У тебя опасная болезнь, кто-то злой навел на тебя порчу. Нужно срочно снять ее, иначе будет плохо и тебе, и твоим близким.
Светлана понимающе улыбнулась, дескать, много вас горе-целителей развелось.
— По глазам вижу — не веришь. Тогда держи вот эту нитку покрепче.
Ради любопытства Светлана взяла. По просьбе женщины завязала на ней три узелка. И хотя, кажется, крепко держала нитку, узелки вдруг развязались сами собою. Соседка сказала: порви нитку! Порвала. Но непостижимым способом нитка оказалась в ее руках целой с теми же узелками... Светлана, хотя и окончила техникум, постоянно работает с разными людьми, была поражена, удивлена. Но все равно приподнялась, чтобы идти. И тут словно с неба свалилась молодая приятная женщина и с распростертыми объятиями бросилась к ее соседке.
— Мария Ивановна! Как хорошо, что вас встретила! — чуть ли не запричитала. — Вся наша семья молится на вас: после вашего лечения все болезни наши как рукой сняло. Не знаем, как и благодарить!
Незнакомки на время словно забыли о Светлане, вели торопливый разговор о том, каких страшных напастей избежала чья-то семья благодаря вмешательству Марии Ивановны. Причем, оказывалось, никакой платы за свои услуги благодетельница не берет — просто по доброте своей помогает ближнему, над которым нависла опасность.
— Да и от вас я никакой платы, упаси Бог, не возьму, — повернулась блондинка к Светлане. — Вы мне очень понравились, и я просто хочу вам помочь...
А дальше события развивались словно в каком-то сне. Светлана вдруг прониклась к Марье Ивановне огромным доверием. А та убеждала: вся кем-то направленная в семью Светланы отрицательная энергия сосредоточена на деньгах, драгоценностях. Их нужно собрать в пакет, принести, она снимет с них порчу, вернет чистые деньги — и все будет хорошо.
Светлана безропотно направилась домой. Сопровождать ее вызвалась “благодарная исцеленная”. По дороге женщина без умолку трещала, как повезло ей, что встретила такую замечательную целительницу, рассказывала, кто и чем болел, а теперь словно заново на свет родился. Светлана разоткровенничалась и поведала о своих родных, их бедах, неприятностях... Дома собрала деньги в пакет. Как было велено, захватила из холодильника сырое яйцо.
Когда вернулись к скамейке, Мария Ивановна мельком перебросилась с “исцеленной” несколькими фразами. Завернула в платок яйцо, раздавила его. Развернула — а в желтке копошится нечто черное...
— Вот это и есть злая сила, а ты не верила, — пояснила “целительница” ошарашенной, раздавленной Светлане и, развернув пакет с деньгами, недовольно закачала головой. — Тут, голуба, не все твои деньги, в таком случае снять порчу нельзя никак. А у твоей же мамы гипертония, у мужа...
Блондинка вдруг выложила всю правду о неприятностях в семье Светланы и тем самым окончательно сразила ее. Жертве аферисток и в голову не пришло, что подробности ее жизни “прорицательнице” успела сообщить та, которой она все доверчиво выболтала по дороге. И, напуганная, обеспокоенная, она вновь пошла домой. Собрала оставшиеся деньги, безропотно принесла. Мария Ивановна что-то шептала, манипулировала пакетом с деньгами. Вернув, предупредила:
— Положи под матрац и трое суток не прикасайся к пакету, иначе беды твоей семье не миновать.
Думаю, читатель уже догадался, что, развернув в оговоренное время пакет, вместо 1090 долларов Светлана обнаружила скомканную газету...
Ровно через полмесяца точно после такого же, хорошо подготовленного и артистически исполненного представления собственноручно завернула и передала мошеннице 860 долларов инвалид второй группы, внушившая себе, что здоровье можно найти не у врача, а у целителя. Еще через неделю с тремя сотнями “зеленых” распрощалась 65-летняя впечатлительная и доверчивая пенсионерка, решившая излечить всех родственников одним махом. “Чистка” наивных, доверчивых людей от долларов каждый раз проходила в четверг. На скамейке в уединенном месте. Как правило, в рабочее время и без лишних свидетелей.
— Описания пострадавших говорят о том, что во всех случаях действовала одна и та же мошенница, скорее всего, никакая не Мария Ивановна, а цыганка, маскирующаяся для большего доверия под славянку с помощью париков, современных костюмов, — рассказывает оперативный уполномоченный отделения уголовного розыска Солигорского ГРОВД Андрей Шарко. — Мы располагаем информацией, что точно таким же образом обмануты граждане в Узде, Слуцке, других городах. Описание мошенниц во всех случаях совпадает, а ее сообщницы, похоже, меняются. Вывод напрашивается сам собой: действует опытный гастролер-мошенник, обладающий мощным гипнотическим потенциалом. А выбрать на улице жертву — человека, озабоченного здоровьем своим, близких, поддающегося внешнему воздействию, ловкачам, поднаторевшим в области человеческой психики, труда не составляет.
Три года назад в Солигорске и других городах жаждущих быстрого исцеления женщин по схожей схеме околпачивал подобный дуэт мошенниц. Отловили. Оказалось, мать и дочь из бобруйского цыганского табора. Дали срок. Года полтора было затишье. И вот — опять ловцы доверчивых душ...
— Как нужно вести в подобных ситуациях? — спрашиваю оперуполномоченного.
— Не вступайте в контакт с незнакомцами, которые на улице навязываются с бескорыстной помощью: известно, где бывает бесплатный сыр. Если заговорили, старайтесь не смотреть назойливому собеседнику в глаза, тогда не попадете под воздействие гипноза, которым многие мошенницы обладают... И главное, если вы все же попались на удочку проходимцев, не ждите трех суток, которые те оговаривают, чтобы замести свои следы, а немедленно обращайтесь в милицию. Тем самым можете спасти свои деньги, уберечь от обмана других.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter