На одного безработного сельского жителя в Минской области приходится 43 вакансии

Чистой воды развод

Наниматели, а также те, кто оказался в поиске подходящего рабочего места, решают вопрос по-разному: через объявления, соцсети, специализированные бесплатные и платные сайты, интернет-форумы, с помощью государственной службы занятости или через частные кадровые агентства. Эффективна ли помощь последних?


Общая тенденция на рынке труда характерна и для центрального региона. Согласно данным комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома 70 процентов из общего числа вакансий, а это ни много ни мало — 14 564, приходится на рабочие профессии. На учете в органах занятости состояли 509 безработных. На одного условно приходилось 28,6 вакансии.

Повышение уровня жизни, рост доходов повлияли на запросы людей также по части и условий труда, и заработной платы. Соискатель явно демонстрирует избирательность, создавая тем самым на рынке вакансий определенную конкуренцию. И та же пандемия еще раз напомнила руководителям всех форм собственности, что люди сегодня — главный ресурс. А если есть ресурс, то закономерно появляются и размножаются, как грибы после дождя, и те, кто пытаются на нем заработать. И, похоже, это дело выгодное, только размах у всех разный. Например, одно из крупных столичных агентств за подбор идеального работника (других, по их заверениям, просто не ищут) берет 1580 рублей, а если речь идет о топ-менеджерах или IT-специалистах, то цена будет оговариваться индивидуально. 

Попасть в топы суждено далеко не всем, поэтому решили разобраться с более приземленными, но не менее востребованными профессиями. 

Из 215 действующих кадровых агентств, оказывающих такие услуги, 133 сосредоточены в Минске, 18 — на территории области, зарегистрированные как ИП. Некоторые работают в узких сферах. Например, только с IT. О том, на каких условиях оказываются услуги, решили узнать у самих агентов, представившись по телефону соискателем работы ветврача, — сфера АПК сегодня одна из наиболее востребованных. 

Руководитель одного из таких агентств баснословных заработков не обещает, но адекватный вариант, уверяет, непременно, будет найден. Цена вопроса — 120 рублей.

— Я не золотая рыбка, от вас тоже многое зависит, побегать надо будет по собеседованиям, а резюме зачетное составить поможем, — говорит дама на проводе. — Деньги, конечно, вперед. Вы же не станете лечить собачку бесплатно при отрицательном прогнозе.

А на вопрос, чем услуги этого агентства отличаются от предоставляемых конкурентами, мне ответили, что у них есть некая уникальная компьютерная программа, которая в режиме реального времени отслеживает каждую новую вакансию в интернете. Правда, об этом говорили и другие агенты. И деньги им тоже заплатить надо было сразу. Это условие должно насторожить. В лучшем случае многие так называемые агенты пользуются теми же открытыми источниками, что и каждый желающий, пуская пыль в глаза якобы наработанными связями и специальными программами. Образцов резюме, как и всяких тренингов успешного поведения на собеседовании, в интернете — глаза разбегаются. Поэтому как минимум внимательно изучите договор услуги, 120—200 рублей на дороге не валяются. 

Определенно, искать работу гораздо действеннее и дешевле на бирже труда по своему региону. Что касается сельчан Минщины, то выбор у них велик.

Начальник управления по занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Вероника Азаркевич поделилась раскладкой по цифрам:

— Численность безработных из сельской местности, состоящих на учете в службе занятости, на 1 января 2022-го составила 164 человека. На одного безработного условно приходится 43 вакансии. Потребность в кадрах на селе составляет 7143 вакансии (49 процентов от общего количества). За 2021 год трудоустроено 5187 человек. Если рассматривать в целом кадровую потребность в разрезе области, то больше всего предприятия нуждаются в инженерах, водителях автомобилей, трактористах, подсобных рабочих, грузчиках, каменщиках, штукатурах, уборщиках помещений и территорий, продавцах, плотниках, операторах машинного доения. В растениеводстве и животноводстве открыто более 2500 вакансий, около 70 — ветеринарная служба.

Чтобы получить подходящую работу, многие соглашаются на переселение. И государство оказывает в этом серьезную поддержку. В прошлом году таким вариантом воспользовались 22 семьи. Средний возраст переселенцев — 40,3 года. На новых местах они пополнили коллективы животноводов, операторов машинного доения, трактористов, водителей, заведующих фермами, зоотехников. 

zakharov@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter