Чистой воды интеллект!

Беларусь заняла прежнее, 67-е место среди 177 стран и территорий по индексу человеческого развития, сообщила представитель ООН/ПРООН в Беларуси Джихан Султаноглу на презентации Доклада о развитии человека

Наше положение в мировом рейтинге осталось неизменным: в верхней части группы стран со средним уровнем развития человеческого потенциала и на втором месте после Российской Федерации среди государств СНГ.
— Сохранение рейтинга не означает отсутствие прогресса, — комментирует выводы экспертов ООН заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок. — Значение индекса для Беларуси за год увеличилось на 0,008, так что у нас есть все шансы уже в следующем году войти в число стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала.
По мнению Виктора Гайсенка, это во многом обусловлено уровнем государственного внимания к сфере образования и здравоохранения. В прошлом году, например, государственные расходы на образование в Беларуси составили 5,8% от ВВП (в России — 3,7%, Украине — 4,6%, Казахстане — 2,4%, Канаде — 5,2%). Наша страна опережает все государства СНГ по уровню грамотности взрослого населения (99,6%) и имеет один из самых высоких в мире уровней грамотности молодежи (99,8%).
Беларусь опережает многие страны и по расходам на здравоохранение (у нас 3,9% от ВВП, в России 3,3%, Украине — 3,8%, Казахстане — 2%), расходам в расчете на душу населения. А наш рейтинг по гендерному равенству самый высокий на постсоветском пространстве — 52-е место среди всех участников доклада.
Вообще-то тема доклада ООН в 2006 году — проблема эффективного использования мировых водных ресурсов. На первый взгляд, вода не имеет прямого отношения к развитию человеческого потенциала.
— На самом деле, в мировом масштабе ежегодно теряется более 443 миллионов школьных дней из-за болезней школьников, связанных с водой, и это только часть той цены, которую страны мира платят за невнимание к этой жизненно важной проблеме, — возразила госпожа Султаноглу. — Более 2,6 миллиарда человек в мире не имеют доступа к улучшенной канализации, а 1,1 миллиарда — регулярного доступа к чистой воде. В результате 1,8 миллиона детей ежегодно умирают от связанных с этим болезней.
К счастью, эти проблемы не характерны для Беларуси, которая располагает обильными водными ресурсами. Наша задача — распоряжаться ими рационально и защищать от возможного загрязнения.
Доклад свидетельствует, что сегодня 84% белорусов имеют доступ к улучшенной канализации, а 100% — доступ к безопасной воде. Хотя чистую воду, воздух, доступность медицинских услуг или возможность учиться воспринимаешь как нечто само собой разумеющееся.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter