За два месяца в Могилевском районе активисты БРСМ и жители отремонтируют все сельские колодцы

Чистой водицы напиться

Акцию «Чистая вода» по ремонту и благоустройству колодцев впервые провел Могилевский районный комитет БРСМ. Ребята из студенческого экологического отряда «Ударники» имени Героя Советского Союза Кирилла Орловского привели в порядок колодец в деревне Липец Могилевского района. А затем отправились в рейд по населенным пунктам Маховского сельсовета. К акции присоединились и жители других сел.


— Мероприятия по наведению порядка на земле, благоустройству населенных пунк-тов, воинских захоронений, мемориалов в честь советских воинов, партизан, подпольщиков, мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны, организуем регулярно. Это еще и отличная возможность оказать посильную помощь пожилым землякам, которые всю жизнь работали на благо своей родины, — подчеркивает первый секретарь Могилевского райкома БРСМ Кирилл Адамов. — Этим летом наши активисты — учащаяся, студенческая молодежь — работали в Могилевском лесхозе: убирали бурьян, мусор, ухаживали за молодыми посадками — из-за жары их нужно было периодически поливать. А в августе мы приступили в Могилевском районе к ремонту сельских колодцев. Они не просто атрибут деревенского уклада жизни, а во многих населенных пунктах единственный доступный источник воды. Деревни стареют, в некоторых остались одни пожилые люди, которым самим не под силу привести их в порядок, вот мы и решили помочь. Маховский сельсовет выбрали, потому что там наибольшее в Могилевском районе количество колодцев.

Ручные пилы, гвозди, молотки, наждачка, кисти, краски… 18 парней и девчат в составе «Ударников» меняют прохудившиеся крышки и навесы, чинят или устанавливают новые лавочки, освежают изношенную деревянную обшивку.

Когда смотришь, как ловко подрезает и укладывает доски учащийся Могилевского государственного экономического профессионально-технического колледжа Владислав Старостин, не верится, что он вырос на асфальте.

Я хоть и горожанин, но постоянно летом езжу с родителями в деревню. Вместе с дедом и отцом построили там сарай, так что кое-какие навыки в плотницком деле у меня есть, — улыбается 16-летний парень. — В студенческом отряде впервые. Впечатления самые позитивные: свежий воздух, рядом друзья, местные жители благодарят за помощь. У некоторых сельчан на подворьях есть колодцы, но большая часть пользуются общими. И эти источники должны быть надежно защищены: если крышка или навес сильно прохудились, в воду могу попасть осадки, падающие с деревьев листья, насекомые…


Исполняющий обязанности председателя Маховского сельского исполкома Александр Ермолаев:

— Очень признательны БРСМ, студенческому отряду и нашим землякам, активно включившимся в эту работу. К примеру, Сергей Моисеенко, у которого собственная пилорама, поставляет нам доски для ремонта, владелец частного предприятия из деревни Костинка Валерий Башаримов закупил краску. Всего на территории сельсовета 13 деревень, а в них 116 колодцев. Студотрядовцы отремонтируют около 30.

Акция «Чистая вода» проходит на территории всего Могилевского района. К ней присоединилась не только молодежь.

— Все колодцы, находящиеся в 272 деревнях, состоят на балансе ЖКХ. Но у коммунальщиков нет средств и сил, чтобы разом все отремонтировать. Поэтому этим летом мы объехали села, пообщались с людьми, председателями сельисполкомов, депутатами, старостами деревень, руководителями предприятий всех форм собственности, рассказали об идее за два месяца отремонтировать все колодцы в районе. И люди откликнулись. Кто-то помогал материалами, кто-то деньгами, — уточняет председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко. — Меняем крышки и навесы, скамейки, ведра, цепи. А всего на территории Могилевского района 1117 сельских колодцев.

kislyak@sb.by

Фото Могилевского райкома ОО «БРСМ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter