Чистоту измерят в баллах

На сайтах ЖРЭО и ЖЭСов Минска появились экраны качества уборки...

На сайтах ЖРЭО и ЖЭСов Минска появились экраны качества уборки. Теперь жители любого района города получили доступ к ведомостям, в графах которых проставлены коэффициенты за выполненную дворниками работу. По сути, любой горожанин может изучить, за что бригады получают зарплату, и даже повлиять на премирование того или иного сотрудника.


Заместитель директора по благоустройству ЖРЭО Советского района Минска Алла Ижевская говорит, что сами по себе экраны качества уборки на бумаге в каждом ЖЭСе ведут уже очень давно. Как работает система? Каждое утро мастер дает бригадиру наряд–задание, а вечером проверяет: нет ли мусора около дома, скошены ли газоны, проведена ли влажная уборка в подъездах (мыть полы на лестничных клетках должны раз в семь дней).


Если все выполнено на твердую «десяточку», в графах экрана качества проставляют коэффициент 1. Коэффициент 0,9? Значит, мастер заметил серьезные недочеты. Ну а нули означают, что бригада весь день била баклуши. Такие ситуации, впрочем, редкость. Все штатные сотрудники прекрасно понимают, что за плохие коэффициенты лишают части премии. Правда, портят статистику временно обязанные лица, которые устраиваются в ЖЭС на работу.


Недавно Минское городское жилищное хозяйство дало распоряжение вывешивать экраны качества на всеобщее обозрение. Поэтому в интернете сейчас вся информация, по словам Аллы Ижевской, как на ладони:


— Жильцы могут оставить в гостевой книге свой отзыв, если качество уборки не устроило. Их мнение будет учитываться во время заполнения экранов. Конечно, это дополнительный стимул. Мы изо всех сил стараемся, но так хочется, чтобы и жильцы бережно относились к месту, где живут. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter