Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит рейды по частному сектору

Чистота — залог порядка

Весна — время для наведения порядка. И работы в этот сезон у Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды заметно прибавляется. Откуда только берутся вдоль заборов горы мусора, старой мебели, стройматериалов и прошлогодней листвы? Корреспонденты «СБ» отправились в рейд по частному сектору с сотрудниками комитета.

Напротив дома №23 на улице Ясной.

С начальником отдела оперативного контроля по Партизанскому, Первомайскому и Фрунзенскому районам г. Минска Дмитрием Васильевичем Александровичем едем по улице Холмогорской. У него глаз наметан — видит нарушения издалека. Вот пустующий участок между домами № 88 и 92 — остался только огород, вполне себе ухоженный, чуть поодаль чернеют остатки сгоревшего дома, а прямо у дороги — куча строительного мусора. Оказалось, что мини-свалку за забором устроили отнюдь не хозяева участка, а их сосед из большого красивого коттеджа.

— У него тут идет стройка, — Дмитрий Александрович уже не раз бывал по этому адресу. — Периодически гора строительного мусора растет, недели две назад его здесь было гораздо больше — все убрали после нашего требования привести территорию в надлежащий вид. Но делать это надо сразу!

Дмитрий Александрович обходит кучу мусора с разных сторон, фотографирует. 

Дмитрий Александрович проводит рейд по частному сектору.
В таких случаях обычно процедура такая: в администрацию района отправляют запрос, выясняют, кто хозяин участка, и выносят ему требование навести на земле порядок. На уборку обычно дается около 2 — 3 дней в зависимости от масштабов такой самовольной свалки. Потом в случае неустранения — меры административного воздействия, возможен и штраф до 50 базовых.

Степянка. У гаражного кооператива валяются бетонные столбы, старые покрышки, а на внутренней территории крутой спуск, куда автовладельцы время от времени сбрасывают мусор. Тоже будет отправлено требование о наведении порядка. Вдоль лесопарка находим еще несколько куч: прошлогодняя листва вперемешку с разбитой сантехникой, шинами, другим хламом… У железной дороги кто-то аккуратно собрал в кучку мусор, только вот не для того, чтобы вывезти, — видны следы от недавно горевшего костра. Такой же импровизированный «мусоросжигатель» мы увидели и в лесопарке: кто-то палит все ненужное в старой покрышке! Это недопустимо: лесопарковое хозяйство попросят проконтролировать.

Следующий адрес в комитете хорошо знаком — улица Ясная, 23. Напротив дома — остов машины, старая мебель. Вдоль забора — строительный мусор и даже шпалы. Двое мужчин нам совсем не рады, но, узнав, что перед ними сотрудник комитета, обещают:

— Да, все уберем, дайте хотя бы месяц!

— Все надо сделать до пятницы. Приедем — проверим!

Увы, свалка здесь, можно сказать, хроническое явление. И штраф хозяевам уже пришлось платить. 

На улице Горной нас ждал пренеприятный сюрприз: возле контейнерной площадки лежали отработанные люминесцентные лампы-трубки — отходы 1-го класса опасности, содержащие ртуть! Их предприятия должны в обязательном порядке сдавать на обезвреживание, никак иначе. Но кто-то, видимо, решил сэкономить… Дмитрий Александрович срочно просит, чтобы коммунальные службы как можно скорее увезли отходы.

Навести порядок на земле у каждого выявленного во время рейда нерадивого хозяина будет время до пятницы. Потом уже не отделаются простым напоминанием, что вокруг должны быть чистота и порядок.

savitskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter