Чистота спасет мир

Борис ПАНЬШИН, профессор экономического факультета БГУ

Борис ПАНЬШИН, профессор экономического факультета БГУ

Дворник Тихон из “Двенадцати стульев” Ильфа и Петрова мечтал о медали за дворницкую службу. Минские дворники уж точно заслуживают нашей благодарности. Город отличается чистотой, несмотря на то, что каждый день на каждого столичного жителя приходится свыше двух килограммов мусора, большая часть из которого — это тара и упаковка. В то же время необходимый объем сбора отходов пока составляет всего десять процентов от выпущенных на отечественный рынок товаров. Для сравнения, в странах Европы производителей и импортеров обязывают собирать от 60 до 80 процентов “их” отходов.

Но обычный мусор еще полбеды. Беда в том, что быстрыми темпами растет технологический мусор, избавляясь от которого мы как-то особо не задумываемся, что происходит с выброшенным. А ведь, к примеру, выбрасываемый дачниками в лес полиэтилен вообще не разлагается, а одна маленькая батарейка загрязняет вредными для здоровья тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли (считайте, целую комнату нашего дома). Из земли эти тяжелые металлы попадают в водоемы.

Проблема мусора столь остра, что если бы Достоевский жил сегодня, то он, наверное, написал бы: не только красотою, но чистотою спасется современный мир. Хотя одно без другого невозможно. Красиво то, что чисто. Нужно помочь нашей природе, ведь, проиграв войну с мусором, потом придется платить вечные репарации за свежий воздух, тишину и глоток чистой воды.

Запаздывая с переработкой бытового мусора и отходов производств, можно потерять экологический суверенитет и попасть в зависимость от зарубежных технологий их переработки. Президент все настойчивее обозначает эту проблему. Решать ее необходимо сообща. И в семье, подавая ребенку пример, и на предприятии, соблюдая экологические стандарты, и на уровне государства, формируя в обществе моду на чистоту и принуждая к чистоте по принципу “намусорил — плати”.

Модернизация производств начинается с рациональной организации жизни и порядка в доме. Не зря руководство обращает внимание на порядок прилегающих к модернизированным цехам территорий. Люди, видя хлам, не смогут производить конкурентную продукцию. Ведь вначале идет конкуренция смыслов и жизненных ценностей, а затем уже все остальное.

Нынешний субботник особый. Он проходит накануне важного спортивного события мирового масштаба. Почему бы не похвалиться перед зарубежными гостями высокой культурой бытового поведения, заслуженно не погордиться чистотой и аккуратностью наших домов и улиц, лесов и рек. Тем более что чистые территории — это не только следование современным трендам, но и необходимое условие для зарабатывания на туристах. Известно, что туристы в два-три раза больше тратят в условиях, когда вокруг все чисто и опрятно, как бы оплачивая свой дополнительный комфорт и хорошее настроение. Это важно и для экономики в целом, так как сокращение отходов говорит о рациональности производства, а чистые территории для инвесторов не менее привлекательны, чем стимулирующее инвестиции законодательство. Для загрязненных городов вроде Пекина приоритет сегодня уже не в дешевизне и объемах производимых товаров, а в чистоте окружающей среды. Дешевеет все, кроме самого главного: чистого воздуха, родниковой воды, природной тишины. Все страны, сделавшие рывок в модернизации — Сингапур, Япония, Южная Корея, Финляндия, — вначале решили проблемы с мусором. Приучили население к бытовой дисциплине, к разделению мусора, наладили его переработку. Можно отметить и такой факт: в странах, где в последние годы прошли социальные потрясения, недоставало чистоты и порядка на территориях городов.

Культура быта как ничто другое характеризует общество. Это важно и для социального здоровья людей. Находясь в обстановке замусоренной внешней среды (городской шум, насилие на телевидении, захламленность территории) человек неизбежно, для баланса, начинает непроизвольно загрязнять себя изнутри. Курение, алкоголизм, наркотики — все это следствие одного фактора: снижения ответственности к себе и окружающей среде. Поэтому ресурс чистой территории становится важнейшим, так как это ресурс самой жизни, полноценной и гармоничной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter