В Бресте появился современный комплекс по переработке древесных отходов в биотопливо

Чистота плюс тепло

В Бресте на базе предприятия «Коммунальник» открылся современный комплекс по переработке древесных отходов в биотопливо. Пни от выкорчеванных деревьев, старую мебель, окна и двери отныне можно не просто утилизировать, но даже получать прибыль. В «Коммунальнике» озвучили конкретную цифру — 125 тысяч рублей до конца года.


Для городских властей открытие комплекса стало долгожданным событием. Председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук заметил, что утилизация древесных отходов превратилась в настоящую головную боль:

— Ежегодно в городе по тем или иным причинам вырубается более двух тысяч деревьев. Что делать с отходами? Вывозить на полигоны? Наверное, это неправильно. Благодаря новому комплексу мы не только решили эту проблему, но и получили дополнительный источник тепла.

Суммарная стоимость установленного оборудования — около 600 тысяч евро. Ежегодно на «Коммунальнике» смогут перерабатывать 50 тысяч кубометров древесины. Этих мощностей достаточно, чтобы расчистить от завалов все полигоны в городе.

Комплекс по переработке древесных отходов в биотопливо стал результатом сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Программы развития ООН и Европейского союза.

p.losich@gmail.com

Фото Валерия КОРОЛЯ.

Советская Белоруссия № 189 (25071). Суббота, 1 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter