Чистое золото

Какие украшения модны в этом сезоне
Какие украшения модны в этом сезоне

За модой следит 99 процентов женщин. А один процент кокетничает – потому что хоть и не подает вида, но тоже следит. И очень зорко... На наши вопросы отвечает президент российской Академии ювелирного искусства Сергей Шкапров.

— Сергей Анатольевич, где сегодня лучше покупать золото: на выезде — в Эмиратах, Турции, других восточных странах или в СНГ?

— Все очень индивидуально и зависит от покупателя. Если есть возможность поехать в Эмираты, то там, конечно, покупать выгоднее. Потому что там готовые изделия из золота стоят дешевле, если брать цену за грамм и сравнивать с котировками Лондонской биржи.

— Но там золото повсюду. Неужели оно все качественное?

— Нет, конечно. И там бывают нехорошие вкрапления. Профессионал может разобраться просто — сравнивая вес, который написан на изделии, взвешивая на руке. Потому что покупателю не дадут химическими препаратами воздействовать, чтобы проверить. Можно йод использовать, но кто даст?

— А как йод использовать?

— Нанести небольшую капельку на изделие. Если останутся пятнышки, значит, перед вами уже не совсем золото. На золоте йод не оставит следа. Есть и другие, более сложные химические препараты для проверки. Но и их не применишь. Поэтому пока вы не дойдете до ремонтной мастерской, когда изделие сломается, где вам скажут, настоящее золото или нет, то ничего не будете знать. Или пока оно у вас не начнет покрываться пятнами, зеленью и так далее. Отличить очень сложно.

— И что же делать?

— Прежде всего, надо постараться покупать в серьезных магазинах, которым можно доверять. В крупных торговых сетях. В Дубаи выгоднее покупать. Обычно фальши больше в Турции. Есть еще хороший способ — понаблюдать немного за людьми, которые покупают. У какого продавца больше клиентов.

— А как обстоят дела в Европе?

— В Европе — меньше проблем, если говорить о подделках. Дизайн, конечно, европейский, на высоком уровне. У нас, в Беларуси, притом что есть хорошие и талантливые мастера, к сожалению, подчас не хватает технологий для того, чтобы сделать изделие качественно. Я недавно был на одном ювелирном предприятии, смотрел технологический процесс, в котором участвует газовая плита, на которой стоит алюминиевая кастрюля, где кипят кислоты, а в них варятся ювелирные изделия. И это в наши дни!

— Наши звезды, посещая различные светские мероприятия, предпочитают надевать импортные драгоценности?

— Западные вещи действительно модны. Сейчас — особенно белое золото. Женщина, которая ухаживает за собой, загорает, ходит в солярий, вот почему белое золото на ней смотрится лучше. Для той, которая предпочитает не загорать, из–за того что это вредно, и сохранять здоровую кожу, моду на желтое золото никто не отменял. Но тут уж надо больше внимания обращать на дизайн. Сейчас очень хорошая тенденция — сочетание желтого и белого золота. Может быть основа белая, а на ней — вкрапления желтого, и наоборот. Сейчас у ювелиров, что называется, «на подходе» еще одна хорошая тенденция — сочетание ткани и золота. Или так: ткань, дерево и золото.

— Такие вещи практичны?

— Абсолютно. К тому же когда носишь ювелирное украшение, его все–таки бережешь. Делаются такие изделия из дорогих пород дерева. Используется красное, черное. Но при этом все–таки каждый человек сам должен вещь «оживлять». Есть такое понятие, как «тренд», то есть вещи, которые будут пользоваться наибольшим спросом. Трендовые вещи. Год назад в моде была бирюза. Но даже если человек услышал, что бирюза очень модна, ему нужно задуматься: а насколько он сможет ее «оживить». В каком контексте носить? Идет ли это лично ему? И поэтому единственный совет — слушайте себя. Вещь должна на вас «дышать».

— Немало наших женщин являются, увы, просто вешалкой для дорогих украшений.

— К сожалению. Но опять же потому, что мало говорится об индивидуальности. Все–таки мы подвластны давлению рекламы. Я пристально наблюдаю за известными людьми. Вот, скажем, Кристина Орбакайте. Девушка вполне может себе позволить очень дорогие украшения, но она надевает пластмассу, металл. И эти вещи ей прекрасно идут, так как подчеркивают ее индивидуальность. Кристина Орбакайте — очень стильная. У нее есть бриллианты, но она их не афиширует. Потому что она — легкая, динамичная.

— На обручальные кольца мода есть?

— Да. По–прежнему модно сочетание разных цветов золота вплоть до розового и красного. Модно делать гравировки: имена, стихи, памятные даты. Сейчас последняя новинка — набор колец, которые меняются в зависимости от того, сколько лет пара прожила вместе.

— Это не очень принято...

— Мой субъективный взгляд — кольца не носят те, у кого нет стабильности в отношениях. Для истинно любящего человека это важно. Но я допускаю, что часть мужчин не носят обручальные кольца, потому что они некрасивы. Или неудобны. А если сделать стильное кольцо, то мужчина его наденет. Вот поэтому сейчас в моде смена кольца в зависимости от прожитых лет. А еще модна смена камней. Еще мне из новинок очень понравилось: два кольца, когда они вместе, словно соединены в одно целое, а потом оно разнимается, и у каждого любящего — своя половинка. Красивый символ.

— На выставке подарков одна из фирм предлагала перстни с логотипами компаний и учебных заведений. Это дурной вкус? Вы бы такой надели?

— Надо смотреть, как это исполнено. Многое зависит от названия фирмы. Я не знаю, как можно носить, например, логотип «Трансмаш» или «Прессмаш». Я кольцо с логотипом фирмы не надену, но, может быть, надел бы какой–то знак в петлицу или заколку для галстука.

— Если речь идет о камнях, где их лучше покупать?

— Тут гораздо сложнее. Покупая камни, надо брать с собой огромную лупу, подсветку и профессионала. Особенно если бриллианты мелкие, так называемая крошка. Недобросовестные люди могут вместо них воткнуть фианиты или просто хрусталь. Так что можно рассчитывать только на порядочность компании, которая продает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter