Чистое произношение

Что в имени моем?

«Расскажите, пожалуйста, о происхождении фамилии Пунтус. Мы живем в Гомельской области. Отец родом из деревни Останковичи. Интересно, что в книге В.Липского «Я: Праўдзiвы аповяд пра твой i мой радавод» упоминается похожая фамилия Пантус.

Т.Русинович, Светлогорск».


«Всегда хотелось узнать, что означает моя девичья фамилия Пунтус и фамилия моей мамы Фираго. Предположительно Пунтус — литовского происхождения. Так ли это?

Анна Полякова, Витебск».

 

Отвечает ведущая рубрики, доктор филологических наук, профессор Валентина ЛЕМТЮГОВА:


— Фамилия Пунтус действительно литовского происхождения, от глагольной основы пусти, пуна, что означает «пухнуть, вздуваться», применительно к человеку — «пухлый».


В основе фамилии Фираго личное имя Фира, которое является разговорным вариантом крестильного имени Порфирий (в переводе с греческого — «одетый в пурпур»). Суффикс —аг(о) придает имени еще более разговорный характер, возможно, даже несколько грубоватый.


«Интересует происхождение фамилии по мужу Селедецкая.

Тамара Селедецкая, Новополоцк».


— Фамилия Селедецкая образована от названия населенного пункта Селедцы, который до 1939 года значился в Витебском районе, или от названия Селедцово (в Бешенковичском и Верхнедвинском районах). В основе названий этих деревень прозвание или фамилия их первопоселенцев, владельцев или основателей. Селедец — древнее языческое имя, которое после принятия христианства перешло в разряд имен–прозваний (в письменных памятниках упоминается в XVII веке), а затем закрепилось в качестве фамилии.


«Давно пытаюсь отыскать истоки своей фамилии Кабков. В деревнях Гомельской области живут мои родственники–однофамильцы. Сельчане по–простому называют их Кабки, Кабок. Моя бабушка говорила, что Кабки происходят от татар, но я в это мало верю, так как, кроме деда — чернявого и скуластого, — все в роду имели славянскую внешность.

Петр Кабков, Гомель».


— В «Словаре древнерусских личных имен» Н.П.Тупикова значится имя Коба, заимствованное у татар в значении «бледно–бурый» (масть животных), т.е. серовато–коричневый. У татар есть также личное имя Кобяк, восходящее к тюркским словам «кобек», «кобак» в значении «собака», на белорусской почве оно трансформировалось в Кабок. Пусть вас не смущает происхождение этого имени. У татар и других тюркских народов оно относится к числу имен, восходящих к культу почитаемых животных.


«Моя фамилия Калишук. Какой смысл в ней заложен нашими предками?

Иван Калишук, Сморгонский район».


«Интересует происхождение фамилий Калишук и Талан.

Павел Васильевич Талан, Минск».


— В основе фамилии Калишук — личное имя Калиша, которое является разговорным вариантом официального имени Каллистрат (в переводе с греческого — «славный воин»). Суффикс —ук указывает на родственные отношения: сын или иной потомок Калиши.


Талан — это звонок, который цепляется на шею корове или другому животному. Такое прозвание человек мог получить за то, что изготавливал таланы, или за какие–то личные качества.


«Буду признательна за разъяснение фамилий Бутько и Будько. Меняет ли одна буква смысл, заложенный в фамилию изначально?

Татьяна Будько, Мозырь».


— Будько — сокращенный вариант одного из древних славянских составных имен: Будислав — «будящий славу», Будимир — «будящий мир», Будигост — «будь гостем», Будимил — «будь милым».


Бутько — это произносительная форма фамилии Будько, но она также официально узаконена: есть фамилии Будько и Бутько, но различаются они лишь произношением и написанием.


«Помогите пролить свет на происхождение фамилии Поташ.

И.Поташ, Борисов».


— Поташ(а) — разговорный вариант имени Патап (церковное Патапий), означает «житель Патабии» (город в Древнем Риме). Потап, Потапий — орфографические варианты, которые закрепились официально.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter