На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Чистое небо

День Победы 2021 года уже стал историей. Но в майском телеэфире по-прежнему военная тема и личности, для которых тема войны стала определяющей в творчестве. 

19 мая на телеканале «Культура» в 13:50 к 75-летию режиссера и сценариста Николая Досталя программа «Острова». Фильмы Досталя всегда с удовольствием смотрели в Минске на «Лiстападзе». Его картины «Шура и Просвирняк», «Облако-рай», драматические сериалы «Штрафбат» по сценарию Эдуарда Володарского и «Завещание Ленина» по прозе Варлама Шаламова интересны нам и сегодня. Досталь — большой мастер воспроизводить прошедшее время и минувшую историческую эпоху. В центре — человек, попавший в воронку драматических событий. Долг и совесть, благополучие и предательство — для героев его картин не пустые слова. Лента «Монах и бес» Досталя по сценарию Юрия Арабова стала заметным событием программы Московского кинофестиваля 2016-го, а также получила ряд наград кинопремий «Ника» и «Золотой орел». 

В среду стартует марафон программ, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, академика, правозащитника, лауреата Нобелевской премии Андрея Сахарова. В этот день в 20:05 на канале «Культура» его начнет авторская программа Юрия Роста «Рэгтайм, или Разорванное время». Вторую часть в эфире покажут в четверг в 20:05. В пятницу, 21 мая, юбилею на «Культуре» будут посвящены программы «Наблюдатель» (10:15) и «Больше, чем любовь» (20:35), а также прямая трансляция концерта из Московского международного дома музыки (21:15). 

Очерк «Звезда Валентины Караваевой» телеканал «Культура» подготовил к 100-летию со дня рождения советской актрисы. Увидим его в субботу в 11:10 в рубрике «Голливуд Страны Советов». У Караваевой на редкость драматичная судьба: в 1944 году по пути на съемки нового фильма Юлия Райзмана «Небо Москвы» она попала в автокатастрофу — автомобиль на скорости столкнулся с трамваем. Водитель погиб, а лицо артистки оказалось обезображенным из-за шрама. Это лишило ее возможности сниматься в кино, за исключением эпизодов. Годами Караваева пыталась вернуть работу, а когда осознала, что это невозможно, сама стала снимать себя дома на любительскую камеру и играть всех персонажей чеховской «Чайки». Ее памяти посвящен замечательный спектакль «Чайка» Юрия Бутусова по пьесе Чехова в театре «Сатирикон». В 11:25 после документального очерка на этой же кнопке — художественный фильм «Машенька», за который Валентина Караваева в 21 год получила Сталинскую премию, став самым молодым ее лауреатом. Также в субботу на «Культуре» в 14:30 художественный фильм «Дни летные», показ которого посвящен 80-летию со дня рождения замечательного актера Николая Олялина. Роль летчика Николая Болдырева стала для Олялина дебютом в кино. В этот же день на «Культуре» вспомнят режиссера Георгия Натансона. В 18:20 к 100-летию со дня его рождения сначала посмотрим документальный фильм «Влюбленный в кино», а в 19:00 — экранизацию пьесы Михаила Рощина «Валентин и Валентина».

Показом 22 мая в 14:15 легендарного фильма «Баллада о солдате» отметит 100-летие выдающегося советского кинорежиссера Григория Чухрая ОНТ. Эта же картина в эфире телеканала «Беларусь 3» в воскресенье в 12:10. Кроме того, в воскресенье в 20:10 на «Культуре» документальный фильм «Верность памяти солдата», а в 21:20 еще одна лента Чухрая — пронзительная драма «Чистое небо» о летчике Алексее Астахове, побывавшем в немецком плену и бежавшем из него. 
В воскресенье на «Беларусь 3» в 17:15 гостем очередного выпуска программы «Кадры жыцця» станет заслуженный артист Беларуси Владимир Радивилов, в апреле отметивший юбилей на сцене Белорусской государственной филармонии. Артист разговорного жанра, многолетний Дед Мороз главной елки страны, мастер пародии в любое время года готов подарить зрителям заряд оптимизма и хорошего настроения. 
pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter