Разбираемся в тонкостях и нюансах весенней уборки дома

Чистое начало

Как только на улице теплеет и пробуждается природа, человек постепенно набирается энергии. Важно не прозевать этот момент и пустить свои настрой и силы в правильное русло. Например, разобрать накопившиеся за зиму в квартире завалы вещей, избавиться от пыли и привести свое жилище в порядок. Чтобы весна была не только в сердце и на календаре, но и дома.


Сверху вниз

Уборка — неизбежная часть домашней рутины. Одни берутся за нее с удовольствием, другие подходят к этому вопросу с неприязнью, а мы решили узнать, как сделать ее простой, быстрой и эффективной. 

— Прежде чем хвататься за швабру и чистящие порошки, следует определить фронт работ, — предупреждает опытный клинер Анжелика Иванцевич. — Логично стартовать не с прихожей, кухни или ванной, а с гостиной или спален. Если в квартире есть еще кто-то, кроме убирающихся, для них лучше сразу освободить пространство — чтобы не мешали. 

Убираться в квартире стоит по вертикальному принципу — сверху вниз. Первым пунктом освобождаем все доступные поверхности — снимаем мелкие предметы с тумбочек, столов, полочек. Параллельно их следует сортировать: удивитесь, но многое, скорее всего, отправится в мусорку. Далее важно заглянуть в шкафы. В преддверии весенне-летнего сезона мы обычно проводим ревизию гардероба: приводим в порядок теплые вещи и обувь, чтобы спрятать их до осени. На замену достаем более легкую одеж­ду, которая тоже нуждается в пересмотре: все ли сидит по размеру, не потеряло ли актуальности, нужно ли прогладить что-то?

— Только после «разбора полетов» в антресолях и шкафах можно приступать к очистке столов и мягкой мебели. Отдельный пункт — окна. С увеличением солнечных часов хочется, чтобы лучики больше проникали в квартиру. Верно? — спрашивает Анжелика. — При этом важно во всем постепенно двигаться от потолка к полу. Условно, сначала протирать пыль, а затем пылесосить. Если сделаете наоборот, то заметите, что уже к концу уборки пол и ковры будут не самыми чистыми. 

Кухня — зона, которую всегда лучше держать в чистоте. Тут засохшая грязь с течением времени рискует привлечь насекомых или стать благоприятной средой для плесени. Но даже на самых сияющих кухнях с чистыми тарелками и свежей едой есть на что обратить внимание во время генеральной уборки. Например, перебрать приправы, выбросив просроченные, или заглянуть в морозильную камеру, чтобы избавиться наконец от позапрошлогодних ягод. 

— При внешней аккуратности кухня дополнительно требует чистоты внутренней. Важно протирать духовку, микроволновку, отмывать кухонную технику от пыли и жира, время от времени разбирать ящики со столовыми приборами и другими нужными мелочами, — напоминает клинер. 

К ванной и туалетной комнате следует подходить в последнюю очередь, поскольку в процессе уборки именно здесь вы будете промывать тряпочки и губки, сливать грязную воду. 

Полезный лайфхак от Анжелики Иванцевич: если задумали уборку в будний день, то есть смысл утром до ухода на работу залить чистящие средства в унитаз или раковины. Вечером не нужно будет выжидать время — сразу приступите к чистке.


Ненужной вещи — свое место 

Возможно, весной многим захочется не просто убрать жилище, но и обновить домашнюю мебель. И если с покупкой новых диванов и кроватей все ясно, то куда девать старые — знают не все. Далеко не в каждом дворе есть площадка для крупногабаритного мусора. Оставишь такие предметы у обычных контейнеров — можешь и штраф получить в размере 30—50 базовых величин. Потому что неправильно выброшенный мусор зачастую становится причиной пожаров. Что в таком случае делать? 

Если мебель в приличном состоянии, можно попытаться продать (или отдать бесплатно) через интернет-барахолки или соцсети. В Беларуси их десятки. Важно лишь договориться о логистике с покупателями. 

Если мебель совсем плоха, то есть смысл воспользоваться услугой грузчиков, которые доставят ее из квартиры прямиком на свалку. Средняя цена вопроса в столице — 40—50 руб­лей. 

Бытовую технику принимает госпредприятие «БелВТИ», которое имеет офисы во всех областных городах и Полоцке. Берут все, что вставляется в розетку или содержит батарейку. После заявки на сайте или по телефону 7383 в течение трех дней приезжают рабочие и сами выносят ненужное из квартиры. Абсолютно бесплатно. Можно отвезти крупногабаритную технику в пункт приема самостоятельно, тогда БелВТИ заплатит от 25 копеек за килограмм. А например, за газовую плиту в неразобранном состоянии компенсацию будут считать по тарифу 45 копеек за кило. 

Кроме того, домой за ненужной техникой можно вызвать специалистов компаний «Белвторотходы» и «Белвторсырье». Принимают отслужившее свое вещи и во многих магазинах. Могут за сознательный подход к утилизации даже неплохую скидку дать на будущую покупку.

ПО ЯПОНСКОМУ УСТАВУ

В клининговых агентствах признаются, что именно по весне вырастает спрос на генеральную уборку квартир. Полный пакет услуг обойдется в среднем в 150–200 рублей за двух-, трехкомнатную квартиру. 

Однако не стоит спешить «расчехлять» кошелек. В последние годы одной из самых продаваемых книг в мире является работа азиатского автора Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни». Казалось бы, такая обыденная тема, а отклик читателей — миллионные тиражи в Европе, Америке и Азии. В чем суть?

Кондо уверена, что уборка оказывает лечебный эффект на человека — приводит мысли в порядок и успокаивает. Поэтому советует заниматься ею самостоятельно и не впопыхах, а осознанно. 

Мы живем в обществе потребления, и проблема захламленности квартир сегодня является довольно серьезной. Финансовые возможности привели к тому, что все чаще мы приносим в дом и храним там совершенно ненужные вещи. Первое и основное правило уборки по методу Мари Кондо — собственноручно выбросить все, что больше не приносит радость. Второе — постараться после ревизии не захламлять жизнь не только бессмысленными предметами, но и задачами.

ДОХОД В ПЕРЕПЛЕТ

В советский период дефицит был в том числе и на книги. За литературными хитами люди выстраивались в огромные многочасовые очереди, а ради получения заветного томика были готовы собрать горы макулатуры. В наше время об этих подвигах во имя печатного слова напоминают полки и стеллажи, уставленные пожелтевшими книгами, тексты которых уже давно слиты в интернет. 

В попытках очистить пространство молодое поколение безжалостно избавляется от наследия старших, просто выбрасывая вполне хорошие экземпляры с актуальными текстами в мусорные ящики (реже — в спецконтейнеры для макулатуры). Но можно поступить иначе — букинистические отделы в магазинах все еще существуют.

Если захотите подарить своим книгам второй шанс, будьте готовы потратить на это время. Перед сдачей необходимо составить подробный список с описанием литературы (название, имя автора, издательство и год издания). В минском «Букинисте» на проспекте Независимости 15-го числа каждого месяца консультируют и записывают тех, кто желает оставить тут свои бумажные богатства и выручить за них копеечку. Книги можно принести лишь в следующем месяце (талон с датой и временем выдают как раз при записи). Максимальное количество книжек за один раз — 24. 

МЫТЬ С МЫЛОМ 

В связи с рапространением коронавируса ВОЗ рекомендует не просто чаще убирать и проветривать жилые помещения, но и дезинфицировать их. 

♦ Начинать обработку следует с дверных ручек и выключателей — к ним мы прикасаемся чаще всего, приходя с улицы. Мыть можно мыльной водой, протирать антисептиком на основе спирта (не менее 70 %) или хлорсодержащим раствором. 

♦ Если в доме есть больной, то обрабатывать поверхности в общих комнатах нужно после каждого прикосновения. Влажная уборка показана ежедневно. 

♦ Особое внимание во время уборки стоит уделять ручкам шкафов, спинкам стульев, не обитым тканью и мягким пористым материалом, письменным столам, панелям управления бытовой техники, журнальным столикам и другим жестким поверхностям. Их можно тоже мыть с мылом или протирать салфеткой с антисептиком. 

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter