Импортозамещающая продукция позволяет экономить валюту

Чистое испытание

В октябре наши ученые побывали на первом Международном форуме изобретателей In’Hub в Новосибирске. Было представлено свыше 200 проектов из России, Казахстана, Египта, Ирана, Беларуси и других стран. Наиболее значимые работы отметили золотыми медалями. Среди них и проект научного сотрудника и аспиранта Института механики металлополимерных систем имени В. А. Белого НАН Виктории Шумской.


Ее разработка — оборудование с коалесцирующими фильтрующими элементами, улучшающее качество удобрений. ОАО «Гродно Азот» является ведущим экспортно ориентированным предприятием в этой сфере. Проект Виктории Шумской напрямую его касается. Она трижды в этом году брала призовые места на различных конкурсах.

— Проблема очистки газожидкостных потоков является актуальной задачей, решение которой позволит сократить энергетические затраты на добычу, переработку и транспортировку газа, повысить конкурентоспособность получаемых продуктов, а также обеспечить надежную работу газоперекачивающих агрегатов и компрессоров, — рассказывает Виктория. — Если проект будет успешно реализован, то это позволит масштабировать направление по высокоэффективной очистке сжатых газов в топливно-энергетическом комплексе, нефтехимии и других отраслях промышленности.

Молодой ученый этой темой занимается с марта прошлого года. Рассказывает, что около 10 месяцев ушло на проектирование, изготовление и размещение в цехе предприятия фильтрационного оборудования. А промышленные испытания идут и сегодня.

— Это мой первый самостоятельный проект по внедрению научных результатов на производство, требующий убеждения заказчиков в успешном результате. К слову у нашего института с ОАО «Гродно Азот» сложились давние партнерские отношения. Пару лет назад у них появилась проблема: в готовые удобрения стало попадать техническое масло, чего быть не должно. Мы предложили свое решение — установить сепаратор с фильтрующими элементами.

Еще раньше Виктория участвовала в разработке фильтров для очистки газообразных и жидких сред, позволивших заместить импортные изделия. Ранее на Белорусском газоперерабатывающем заводе использовались сепараторы с американскими фильтрами. Стоили они дорого, а ресурс их работы оставлял желать лучшего.

— Мы взялись за решение данной проблемы. Разработали фильтрующие элементы «Гриф-Р», поставили на завод пробную партию. Стоят они дешевле, но оказались долговечнее и при этом позволили обеспечить более высокую степень очистки. Теперь мы поставляем их на предприятие постоянно. Аналогичным образом удалось заменить зарубежные фильтры, использовавшиеся в Мозырском подземном хранилище газа.

yankovich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter