Чистое безобразие

Как можно мусорить у себя же под окнами?!
Повод для нынешнего разговора подсказала мне одна витеблянка. И даже не поленилась запечатлеть на фотокамеру возмутившее ее “балконное” хамство: “Сижу во дворе, ребенка караулю, а тут — бац! Сверху упала бутылка пластиковая, потом тетради какие-то. После чего жилец с 8-го этажа покрывало выколачивать начал. Не понимаю таких людей: как можно мусорить у себя же под окнами?!”


Таких “чистюль” не понимаю и я. Урбанистический пейзаж у стен многоэтажки впечатляет: окурки и сигаретные пачки, крышки и бутылки, стаканчики от коктейлей и йогуртов, семечковая и прочая шелуха. Вы думаете, мусор бросают из окон лишь “отбросы общества”? Нет. Чем не типичная ситуация? Интеллигентная обеспеченная минчанка, мать воспитанных близняшек и хозяйка недешевого авто вытряхивает покрывала из окна, а лоджию моет, выплеснув на ее пол ведро воды. Потом эта мутная жижа стекает по всей вертикали фасада, но в ответ на замечания дама только сердится: “Ах, знали бы вы, сколько окурков ко мне сыплется сверху! Ну не руками же их собирать!” Конечно, куда приличнее смыть их на нижние этажи. “А у меня в доме напротив живет мужичок, школьный учитель, — рассказывает еще один неравнодушный житель. — Ничем особым он не выделялся бы, если бы не его “балконная” жизнь. Практически все мероприятия, связанные с личной гигиеной, этот “князь Балконский” проводит исключительно там: подравнивает бороду, стрижет ногти на руках и ногах. И все стряхивает, выплескивает вниз”.


То, что зона комфорта у некоторых ограничивается входной дверью своей квартиры или внешней стеной дома, для множества горожан, увы, давно не новость. Работники милиции или коммунальных служб добавят, что у многих и дома дела обстоят не лучше. “Раньше я был председателем ЖСК и побывал во всех 99 квартирах своего дома, — рассказал мне как-то коллега по ЖЭСу. — Так вот, примерно в 60 из них люди жили по-свински. Не просто окурки или бутылки — прокладки в окно кидают!”


Наверное, стоило бы проворчать, что горбатого могила исправит, и не расстраиваться почем зря. В конце концов, исчезни мусор со дворов и улиц, не будет потребности и в нас, дворниках. Но есть, уважаемые граждане, один нюанс. Вы слышали про “теорию разбитого окна”? Суть ее проста: если в доме разбито стекло, а новое никто не вставляет, вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется. Потому что явные признаки беспорядка и несоблюдение кем-то принятых норм поведения провоцируют и окружающих на подобное поведение. Это хорошо заметно на улицах: на стерильно чистый тротуар не каждый осмелится бросить окурок, а вот в кучку уже лежащих — почему бы и нет? В результате такой цепной реакции даже приличный городской район может быстро превратиться в клоаку. Поэтому призывы к порядочности во всем подразумевают прежде всего наведение порядка вокруг. Или у кого-то есть иной взгляд на “нечистую” проблему? Может, нужно не только порицать, но и наказывать рублем, да построже, этих сорителей? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).


Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter