«Чисто там, где не сорят…»

Накануне   республиканского   субботника   корреспонденты   «Р»   спрашивали   у   разных   людей,   где   и   как   они   будут   трудиться   в   этот   день. Художник Леонид Щемелев, например, будет писать портрет Якуба Коласа, а директор зоопарка Целина Погерило - ровнять дорожки

Накануне   республиканского   субботника   корреспонденты   «Р»   спрашивали   у   разных   людей,   где   и   как   они   будут   трудиться   в   этот   день

Галина РЯБИНКИНА, председатель Хойникского районного Совета депутатов: 

— Пойду убирать улицы и парки вместе с земляками. Надеюсь, хватит сил и на благоустройство стадиона. Конечно, косметические мероприятия нашему городу нужны, но вот бы провести такой субботник, который раз и навсегда очистил бы наш и соседние районы от чернобыльской грязи. В одиночку нам с этим не справиться… 

Леонид ЩЕМЕЛЕВ, народный художник Беларуси: 

— Буду работать в мастерской, как всегда. Признаюсь, у меня, как у любого творческого человека, редко бывают выходные. Вот и в эту субботу не расстанусь с кистями. Сейчас пишу портрет Якуба Коласа, которого довелось видеть своими глазами. 

Валентина БАНЬ, мастер по комплексной уборке территории ЖЭС № 38 г. Минска: 

— Для дворников это обычный рабочий день. С той лишь разницей, что у них появляются добровольцы-помощники. Приятно видеть, как жильцы выходят во дворы и что-то чинят, красят, садят цветы. Хотелось бы, чтобы наши люди думали о благоустройстве не раз в год во время субботника, а постоянно. Правильно говорят: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. 

Виктор ГОРБАЧ, первый секретарь Московского районного комитета ОО «БРСМ» г. Минска: 

— Вместе с друзьями буду сажать деревья на месте будущей парковой аллеи по улице Семашко. «Зеленстрой» уже приготовил для нашей акции 500 саженцев. А деньги, что заработаем, пойдут на реконструкцию Комсомольского озера. 

Целина ПОГЕРИЛО, директор ГУК «Гродненский зоологический парк»: 

— Вот уже несколько дней как мы приводим в порядок территорию нашего зоопарка после зимы. Осталось только кое-где досадить цветы, выровнять дорожки. В субботу мы будем работать в обычном режиме, но наш зоопарк планирует перевести 587 тысяч рублей на благоустройство города. 

Виталий КАРПАНОВ, солист группы «Дрозды»: 

— Наведу порядок в студии. У нас накопилось очень много записей, которые давно надо было систематизировать. Конечно, оставлю время и для того, чтобы помочь родителям. 

Алла СМИРНОВА, заместитель директора «Белгосцирка»: 

— Суббота и воскресенье – полные рабочие дни для всего циркового коллектива. Идут представления. Сейчас выступает Большой Московский цирк на проспекте Вернадского. Ну а 30 процентов от среднего дневного заработка за субботник будет отчислено в администрацию Партизанского района. 

Александр ЕВТУХОВИЧ, заместитель директора ОАО «Жабинковский сахарный завод»: 

— Отрадно, что с полной нагрузкой будут трудиться рабочие на складе готовой продукции. Во время субботника они загрузят и отправят три вагона сахара, которые согласно достигнутым межправительственным договоренностям, минуя российский таможенный склад, уйдут непосредственным покупателям соседней страны. Сахарный узел для нашего предприятия развязался в конце минувшего месяца, и за апрель мы собираемся отправить в Россию около пяти тысяч тонн своей сладкой продукции. 

Андрей МАЗЬКО, заместитель председателя Лунинецкого райисполкома: 

— Будем готовить футбольное поле в райцентре к предстоящему сезону, ликвидируем несколько свалок в городе. Для того, чтобы этот день стал действительно праздником труда, учащиеся городского колледжа и лицея приборостроения решили сделать Лунинцу подарок. У строящейся новой церкви они заложат парк, высадив сотни деревьев, саженцы которых уже подготовлены нашими работниками леса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter