Чисто по-столичному

Завтра в Минске состоится первый финальный матч плей-офф открытого чемпионата Беларуси по хоккею. Пожалуй, такое развитие событий в нашем хоккейном первенстве иначе как прозаичным не назовешь. Еще накануне сезона большая часть зрителей и специалистов пророчила встречу в финале столичных “Юности” и “Динамо”. Эта парочка не подвела. Сошлись действующий чемпион и самый главный претендент на чемпионство. Первая и вторая команды по итогам регулярного сезона.

Третий год подряд финал получается чисто столичным. И третий год подряд одним из его участников становится “Юность”. Команда Михаила Захарова демонстрирует завидное постоянство, в чем велика заслуга наставника. Тренер “юных” — один из самых титулованных белорусских специалистов. Два предыдущих сезона закончились для его дружины чемпионством. Предводитель “бело-голубых” тоже не лыком шит. Любомира Поковича пригласили в “Динамо” исключительно благодаря его заслугам. Он приводил братиславский “Слован” к победам в чемпионате Словакии и Континентальном кубке. В новом клубе Покович также успел себя зарекомендовать, выиграв Кубок Беларуси. Чья коллекция станет богаче еще на один титул — покажет серия матчей до четырех побед.
В этом сезоне соперники встречались пять раз. Трижды побеждала “Юность” (3:2, 6:1, 3:1), один раз “Динамо” (2:1), и один матч завершился вничью (1:1). Несмотря на статистическое преимущество чемпиона, игроки команды готовятся к серьезной борьбе. “Впереди финал, который станет самым интересным за последние годы, — считает форвард “Юности” Степан Пономарев. — Все-таки “Керамин”, с которым мы разыграли два предыдущих титула, составлял нам конкуренцию лишь в отдельных отрезках решающих поединков, и нашу команду называли фаворитом заранее. То ли дело сейчас”.
И впрямь, соперники достойны друг друга. Взглянуть хотя бы на список бомбардиров плей-офф. Лидирует Виталий Семенченко из “Юности”, а его ближайший преследователь — Андрей Скабелка из “Динамо”. В первой восьмерке самых результативных хоккеистов плей-офф — исключительно представители этих команд. Кстати, к финальным баталиям клубы значительно укрепили свои ряды. “Юность”, как обычно, дозаявила московского динамовца Михаила Грабовского и своего бывшего форварда Алексея Угарова, выступающего ныне в “Нефтехимике”. Его партнер по российской команде Сергей Заделенов в белорусском плей-офф оказался по другую сторону баррикад. Помогает ему бывший капитан тверского ХК “МВД” Олег Антоненко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter