Чисто конкретно

Самый скандальный город России - Владивосток, по которому на протяжении последнего десятилетия измеряли "точку замерзания" экономических реформ, неожиданно превратился в горячую точку реформ политических.
Самый скандальный город России - Владивосток, по которому на протяжении последнего десятилетия измеряли "точку замерзания" экономических реформ, неожиданно превратился в горячую точку реформ политических. Этот город и весь Приморский край годами посылал сигнал "SOS" Москве, сидя зимой без тепла и воды. И, в конце концов, стоило предположить, что в один прекрасный момент отчаявшиеся люди примут совершенно неожиданное решение. Это и продемонстрировали состоявшиеся в минувшие выходные выборы мэра Владивостока.

Победу в них одержал 30-летний Владимир Николаев - человек, в чьих руках находится почти вся рыба, мясо и лес Приморского края. Имеет ли сегодня значение тот факт, что Николаев, как сообщают российские газеты, еще вошел и в учебник об организованной преступности Дальнего Востока?

Для тех 37 процентов избирателей, которые проголосовали "против всех", этот факт, очевидно, имеет определенное этическое значение. Допустимо ли, когда к власти приходят люди с подмоченной репутацией?

Я попросила прокомментировать ситуацию заместителя председателя Комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Владимира Морозова. "Ответ вроде бы лежит на поверхности, - ответил Владимир Иванович. - Мне трудно представить ситуацию, чтобы что-то подобное случилось у нас в стране. В Беларуси создана сильная "вертикаль", и людям с вызывающим вопросы прошлым в ней нет места. Напомню и о том, что Президент внес, а Парламент разрабатывает законопроект о коррупции, который позволит бороться с этим явлением, что называется, на корню. Вместе с тем мы видим, как Владимир Путин в последнее время прилагает много усилий, чтобы российский бизнес и власть избавились от криминала. А если говорить о Владивостоке, то давайте вспомним, сколько было проблем с этим регионом и они долгое время не решались. Возможно, люди и пошли голосовать от противного потому, что все остальные надоели? Хотя повторяю - мне трудно назвать нормальной ситуацию, когда в спор претендентов на пост мэра вмешивается ручная граната..."
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter