Чисто хлебный интерес

В  центре  Мстиславля  обнаружили  берестяную  грамоту XII—XIII  веков

В  центре  Мстиславля  обнаружили  берестяную  грамоту XII—XIII  веков 

Берестяные грамоты – письма и записи на коре березы – это особый вид исторических источников, относящихся к XI–XV векам, которые содержат ценные сведения об истории средневековья. Известно, что впервые эти уникальные предметы были обнаружены в Новгороде, а затем в результате раскопок их находили в Смоленске, Пскове, Витебске, Старой Руссе, Звенигороде.

26 июля ежегодно в Новгороде в честь незаурядной находки празднуют День берестяной грамоты. Специалисты считают, что по содержанию большинство берестяных грамот – частные послания, носящие деловой характер, но есть черновики и официальных писем. На территории Беларуси известны лишь 2 берестяные грамоты. Одну из них обнаружили при исследовании культурного слоя Витебска, сейчас редкий экспонат хранится в областном краеведческом музее. 

Вторая берестяная грамота стала достоянием Могилевского краеведческого музея. Она была обнаружена практически в центре современного Мстиславля при раскопках усадьбы 20—30-х годов XVIII века на знаменитой Замковой горе — историческом центре средневекового города. 

Ученый секретарь Могилевского краеведческого музея  Анатолий Седин считает, что раритеты из бересты встречаются на территории Беларуси крайне редко из-за особых  природных условий — слабая увлажненность культурного слоя поселений не позволяет сохраниться органическим соединениям, в том числе и бересте. Уникальность мстиславльской грамоты еще и в ее редком местоположении. Из всех известных в мире берестяных грамот представленная в Могилевском краеведческом музее – самая южная находка. Кстати, берестяная грамота – характерная особенность и прерогатива Древней Руси. Что же представляет собой мстиславльский берестяной экспонат? 

На куске бересты длиной около 14 сантиметров и шириной 1,5 сантиметра прочерчены два ряда букв. Верхняя строка сохранилась полностью, из нижней виден только ее обрывок. Написание букв, по мнению исследователей, позволяет датировать грамоту рубежом XII—XIII веков, а расшифровать ее содержание можно лишь приблизительно. Доктор исторических наук из Российской академии наук Леонид Алексеев отмечал, что самым достоверным представляется следующий перевод древнего документа: «Пшеницы четыре с половиной гривны… заплатил (купил?) Семен». Письмо, видимо, представляло собой донесение, скорее всего, местному князю. Автор берестяного письма сообщал, что выполнено поручение по закупке зерна где-то в чужих краях. Сумма, на которую покупали зерно, по тем временам крупная, так что миссия была ответственной и выполняли ее несколько человек: один из них, Семен, распоряжался финансами, другой же выступал в качестве писца. 

Летописные сведения позволяют прийти к выводу, что на рубеже XII—XIII веков на территории Древней Руси существовала острая потребность в закупке хлеба, что, впрочем, подтверждает и Новгородская летопись. Постигли тогда неурожаи и Мстиславльщину, территорию нынешней Беларуси. О хлебных интересах наших предков мы и узнали из берестяного послания древнего купца Семена. 

На снимке: мстиславльский раритет из бересты поведал тайну многих столетий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter