Чисто европейское «самоубийство»?

Для ЕС «странные смерти» стали уже недоброй традицией

С Анджеем Леппером (на снимке) мне пришлось видеться лишь однажды, во время одного из его визитов в Беларусь. Этот человек производил сильное впечатление. Уверенный в себе, четко формулировал мысли, знал, чего он хочет. Стоит ли удивляться, что и в самой Польше, и за рубежом мало кто верит в официальную версию о самоубийстве одного из самых популярных политиков страны.

Новость о том, что 5 августа Анджей Леппер найден повешенным в офисе основанной им партии «Самооборона», мгновенно облетела информагентства. Обращало на себя внимание множество загадочных деталей в этом деле. Человек, которому всегда было что сказать, не оставил даже предсмертной записки. Известно, что у Анджея Леппера очень болен сын. Близкие люди, друзья семьи утверждают, что отец делал все, чтобы вылечить мальчика. И вдруг такой странный уход из жизни. Много вопросов оставляет и поведение варшавской полиции и прокуратуры. Представители польских правоохранительных органов почти мгновенно заявили о самоубийстве, отметая все прочие версии как несостоятельные. При этом мотив добровольного ухода из жизни здорового, амбициозного, полного сил мужчины весьма расплывчат: финансовые проблемы. Но самое странное и вселяющее подозрения — это время «суицида», буквально накануне парламентских выборов в Польше. Впрочем, для Европейского союза подобные «странные смерти» стали уже совсем не доброй традицией.

Если ваша деятельность, взгляды, идеология расходятся с «генеральной линией» ЕС и при этом вы пытаетесь заручиться поддержкой избирателей, вероятность того, что с вами случится что-то весьма неприятное, резко повышается. Вот далеко не полная хроника последних лет — только самые громкие случаи.

6 мая 2002 года, за неделю до общенациональных выборов, в Нидерландах был убит самый популярный политик страны Пим Фортёйн. Возглавляемое им движение «Список Пима Фортёйна» за пару месяцев до того сенсационно выиграло выборы в городской совет Роттердама.

Еще одна странная смерть произошла в Австрии 11 октября 2008 года. В этот день в автокатастрофе погиб губернатор земли Каринтия Йорг Хайдер. По непонятным причинам его служебный автомобиль сошел с трассы и разбился. Трагедия произошла буквально через две недели после федеральных парламентских выборов, где правые (Австрийская партия свободы и Альянс за будущее Австрии), идейным лидером которых являлся Йорг Хайдер, набрали примерно треть голосов и серьезно влияли на формирование будущего кабинета министров и всю политику альпийской республики.

Именно таким был и Анджей Леппер. Сейчас кое-кто пытается представить его маргиналом, чуть ли не политическим неудачником.

Но о какой маргинальности политика может идти речь, если на президентских выборах 2005 года Леппер занял третье место? Его поддержка Леха Качиньского во время второго тура выборов сыграла тогда ключевую роль в победе одного из братьев-близнецов.

Да, Леппер и по рождению, и по образованию, даже по образу мыслей — обычный польский крестьянин, он и отстаивал интересы простых людей. Говорил то, что думает. И даже не столько говорил, сколько делал. Выступал против сельскохозяйственной политики Брюсселя, которая разоряла польских фермеров, потому перекрывал дороги, устраивал широкомасштабные акции протеста. Разве могли ему простить это многочисленные чиновники, чей покой нарушал «неугомонный крестьянин», ставший настоящим народным трибуном?

Анджей Леппер не мог понять, почему Беларусь, европейское государство, нужно травить, искусственно изолировать. Он выступал за развитие добрососедских связей с нашей страной. Неоднократно бывал здесь. Политик публично заявлял о необходимости инвестиций в Беларусь. И снова Леппер не только говорил, но и делал. Собирался создать компанию, которая бы развивала бизнес-проекты между белорусскими и польскими предпринимателями. Очевидно, такие близкие контакты между людьми, для которых реальный результат важнее пустой болтовни политиков в Варшаве, многих не устраивали, не нравились. И за это Леппера ненавидели те, для кого белорусский вопрос давно стал выгодной темой в развитии собственной политической карьеры.

Почему же политиков, которые идут вразрез с руководящей и направляющей линией, диктуемой бюрократами из штаб-квартиры ЕС, ждет такая же печальная судьба? И самый главный вопрос, почему в Европе это никого не занимает? Где их правозащитники? Где международные комиссии по расследованию загадочных смертей ведущих политиков? Почему молчит правдоруб и поборник справедливости поляк Ежи Бузек, председатель Европарламента? Демократия, однако…

------------------------------------

В связи со смертью Анджея Леппера — выдающегося польского политика, лидера партии «Самооборона Республики Польша», известного правозащитника, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выразил соболезнования руководству этой партии, родным и близким.

«Анджей Леппер не боялся открыто говорить правду и за свою гражданскую позицию неоднократно подвергался критике со стороны политических оппонентов», — отметил глава государства.

В Беларуси будут помнить и ценить значимый вклад Анджея Леппера в поступательное развитие белорусско-польских отношений, которые он стремился сделать поистине взаимовыгодными, добрососедскими и дружескими, говорится в соболезновании.

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter