Чисто английское самоубийство

Полиция: Борис Березовский умер в результате самоубийства

Смерть российского олигарха Бориса Березовского наступила в результате самоубийства. Об этом говорится в заключении британской полиции — итоги расследования оглашены на слушаниях в коронерском суде.

О начале дознания по делу о смерти 67-летнего бизнесмена было объявлено год назад. За это время проведена токсикологическая экспертиза и собраны улики, которые должны были прояснить обстоятельства его смерти.

Британская полиция с самого начала заявляла, что у полицейских нет оснований подозревать участие какой-либо третьей стороны в смерти Березовского. После вскрытия было установлено, что смерть наступила в результате повешения, но следов борьбы и насилия на теле не обнаружено. Коронерские слушания по делу о смерти Березовского возобновились 26 марта 2014 года в здании мэрии английского города Виндзор. Коронер Питер Бедфорд в ходе их категорически опроверг появлявшуюся в СМИ версию о том, что Березовский мог инсценировать свою смерть, а на самом деле он жив, передает РИА «Новости». По словам Бедфорда, личность покойного не вызывает сомнений, а отпечатки пальцев принадлежали ему.

Никто из близких Березовского не принимал его слова о самоубийстве всерьез. Младшая дочь Арина, которая учится в американской школе, призналась, что попросила отца больше не звонить в США, так как его суицидальное настроение плохо сказывалось на ее учебе. Отметим, что охранник Березовского Ави Навама подвергся самому детальному допросу. Навама признался, что бывший олигарх часто говорил с ним о самоубийстве и подчеркивал, что он не миллиардер, а беднейший в мире человек. Навама отметил, что Березовский за несколько месяцев до смерти распустил всю свою многочисленную охрану, оставив при себе только его одного, поэтому в последние месяцы жизни бизнесмена Навама был не только его телохранителем, но также шофером, а иногда и поваром. При этом личный помощник Березовского Михаил Котлик в ходе слушаний заявил, что за девять дней до смерти бизнесмен внес изменения в завещание. «Я советовал Березовскому не менять завещание до стабилизации его финансового положения, однако он это сделал с помощью других адвокатов», — пояснил Котлик.

Известно, что за последние годы жизни Березовский потерял значительную часть своего состояния. Его финансовое положение серьезно пошатнулось после проигрыша в Высоком суде Лондона другому российскому олигарху — Роману Абрамовичу. Как утверждают люди, знавшие Березовского, это также сильно повлияло на его эмоциональное состояние.

В ходе слушаний накануне были зачитаны показания Зои Уотсон, жены одного из телохранителей Березовского. По ее словам, Березовский всегда был жизнерадостным, но после тяжбы с Абрамовичем стал «разбитым человеком». Похожие показания дал и Ави Навама. Он отметил, что после проигрыша Абрамовичу Березовский часто пребывал в депрессии и изменил привычный порядок дня.

Несмотря на то что в ходе слушаний полиция заявила о самоубийстве бизнесмена, в деле до сих пор остается ряд неясных моментов. Когда тело Березовского было обнаружено, на его шее был затянут шарф, на котором предположительно он и повесился. Однако свидетели отмечают, что шарф был слишком тонким и вряд ли мог выдержать вес тела бизнесмена. К такому же выводу пришел и врач Джон Покок. Кроме того, полицейским не удалось выяснить, кому принадлежал один из отпечатков пальцев в ванной, где было обнаружено тело бизнесмена. Также не была установлена личность человека, замеченного возле дома Березовского за два дня до его смерти. СМИ обратили внимание на то, что в доме олигарха сработал сигнал радиационной тревоги, хотя полицейские в ходе проверки не обнаружили каких-либо радиоактивных веществ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter