Чистка по-черному. В борьбе за чистоту организма многие люди доходят до крайностей

Ради чистки организма некоторые готовы стаканами пить растительное масло, изнурять себя клизмами, приемом сжигателей жира и препаратов, неделями сидеть на гречке без соли и сахара или только пить воду.
Стремление очистить организм от шлаков и токсинов настолько велико, что о всевозможных чистках сегодня говорят повсюду. В приступе борьбы за здоровье люди “чистят” все подряд:  кровь, желудок, лимфу, печень. Но больше всего достается толстой кишке. Есть ошибочное представление, что она подобна канализационной трубе, нуждающейся в  регулярном промывании.
Если задать в Интернете поиск на эту тему, выстроится целый ряд материалов. “Про себя не забывай, организм свой очищай!” — призывает автор одной статьи. “Вместо котлетки — укропа ветки!” — советует — другой.
Многие люди ни на секунду не сомневаются, что организм чистить нужно, при этом регулярно. А как на самом деле?
Выяснить это “НГ” решила у заведующего кафедрой общей хирургии БГМУ, доктора медицинских наук, профессора Сергея АЛЕКСЕЕВА.

— В этом утверждении есть некоторая доля правды, — заявил специалист. — Ведь если кишечник “на замке”, а в толстой, а точнее, ободочной, кишке завалы, это способно отравить жизнь даже убежденному оптимисту. Почему, спросите, происходят подобные сбои? Причины прозаичны. Современным людям не хватает времени на полноценный обед, мы часто перекусываем и, увы, далеко не самой здоровой пищей. В нашем меню мало клетчатки, много рафинированных продуктов, животных жиров и сладостей. Мы к тому же страдаем от гиподинамии. Все это, естественно, сказывается и на работе кишечника.
— Каким образом?
— Здоровье этого органа обеспечивают две группы микроорганизмов, ответственные за процессы брожения и гниения. Если человек увлекается мясными блюдами, пренебрегая салатами, овощами и фруктами, молочно-кислыми продуктами, рано или поздно у него возникнут запоры. Таким пациентам можно прибегнуть к помощи гидроколонотерапии, но изредка. Чистить кишечник бесконечно нельзя! Это же не ржавая труба с наростами внутри, а чуткая система, сбои в работе которой чаще всего сигнализируют о серьезных проблемах со здоровьем. Тот, кто увлекается чистками, должен знать: такая “забота” ни к чему хорошему не приведет. Да и эффект будет краткосрочным. Радикально изменить ситуацию может только сам человек. Рациональное питание, достаточное количество клетчатки, витаминов, активный образ жизни оздоровят микрофлору кишечника. Когда-то известный русский физиолог Илья Мечников предложил выпивать на ночь стакан кефира или съедать два яблока, чтобы не знать проблем с кишечником. Совет столетней давности по-прежнему актуален.
— Но, наверное, для проведения процедуры промывания толстой кишки есть и противопоказания?
— На этот вопрос должен ответить врач. Вот только один пример. За распространенным синдромом раздраженного кишечника, когда человек не может, попросту говоря, сходить в туалет или, наоборот, делает это очень часто, иногда скрывается ряд серьезных заболеваний, в том числе и онкологических. И таких примеров множество.
— Почему же после промывания толстой кишки возникает ощущение легкости во всем теле, улучшение состояния?
— Несколько процедур действительно способны оздоровить микрофлору кишечника, смыть все то, что скопилось в процессе жизнедеятельности. Именно поэтому на первых порах человек и ощущает легкость, улучшение состояния. Однако ошибочно считать гидроколонотерапию панацеей от всех болезней. За эйфорией может последовать обратный эффект. Если не менять образа жизни, питаться кое-как, стойкого и длительного результата никогда не достичь.
— Народных средств для чистки организма изобретено действительно немало, но рекорды бьет метод чистки печени с помощью растительного масла и лимонного сока. Или натощак пить масло по утрам. Что происходит с печенью, когда ей приходится “отражать” ударные дозы жира?
— Растительное масло заставляет этот орган активно выделять желчь, и печень делает это с удвоенной, а то и утроенной энергией. Если орган здоров, он справляется с такой нагрузкой, но испытывать печень каждый день все-таки не стоит. Да и какой смысл? Если так поступать, нарушаются механизмы выделения желчи. Ни в коем случае нельзя принимать растительное масло натощак! Ведь тот, кто пьет любое растительное масло, не знает, в каком состоянии находится поджелудочная железа. Если она больна, если у человека панкреатит — воспаление поджелудочной железы, дело вообще может закончиться гибелью этого органа.
Недавно пришлось оказывать помощь 23-летней пациентке. Молодая женщина решила после родов похудеть. Каждое утро выпивала натощак половину стакана растительного масла. Говорит, мучилась, но пила ради привлекательной внешности. В итоге у нее нарушился липидный обмен, повысился холестерин, выявлена желчнокаменная болезнь.
А ведь всех этих проблем можно избежать, если питаться часто и дробно. Тогда желчь из печени и желчного пузыря будет активно выделяться, а съеденная пища переварится быстрее. И не придется прибегать к таким варварским способам похудения и оздоровления.
— Так, может, лучше начинать утро со стакана воды?
— Пациентам с проблемами толстого кишечника это полезно. Вода, выпитая натощак, способствует перистальтике. Можно воспользоваться и диетой Гиппократа. Берут по две ягоды кураги, чернослива, инжира, добавляют одну чайную ложку меда и заливают стаканом некипяченой и неочищенной воды. К утру фрукты размягчатся, и еда будет готова к употреблению. Съесть ее желательно до завтрака. Такая пища позволит на короткое время забыть о проблемах с кишечником.
— Сергей Алексеевич, но есть немало энтузиастов, которые, чтобы быстрее освободиться от “шлаков”, применяют еще и клизмы.
— Для организма человека они противоестественны. Когда нечего делать, этим заняться, конечно, можно (смеется), правда, эффекта от очищения ждать не следует. В домашних условиях в лучшем случае удастся очистить только конечные отделы ободочной кишки и начальные — сигмовидной кишки. Значит, цель достигнута не будет, тогда зачем же ставить клизмы с небольшим объемом воды? Клизму следует применять только в лечебных целях.
— Правда ли, что всевозможные слабительные средства ускоряют процессы чистки организма?
— Это еще одно заблуждение. При приеме подобных препаратов со временем можно добиться только обратного эффекта. Самые оптимальные средства — те, что содержат растительные компоненты — инжир, чернослив, курагу и другие. Однако принимать слабительные постоянно — это тупиковый путь. Такими стараниями можно изменить микрофлору. И, если не прекратить прием подобных средств, патогенная флора перейдет в наступление и займет в ободочной кишке “чужие”, не свойственные ей позиции. Это нарушит равновесие нормальной микрофлоры.
В борьбе с запорами все-таки важнее другое — выяснить, что держит кишечник “на замке”, незначительный сбой или серьезное заболевание? Известно, например, что прием препаратов при лечении болезни Паркинсона практически всегда сопровождается запорами. Есть и ряд других заболеваний, которые осложнены нарушением нормального функционирования желудочно-кишечного тракта.
— Некоторые люди поддаются на рекламные трюки и свято верят в то, что “чиститься” следует и с помощью сжигателей жира.
— Только вначале нужно выяснить, какое у человека ожирение: связанное с процессами обмена или конституционное? Или проблемы следует искать в головном мозге? Для тех, кто не может контролировать вес из-за проблем обмена, существуют эффективные методы и способы борьбы с этим состоянием.
Все сжигатели жира содержат ферменты, которые при определенной ситуации способны привести к развитию вторичного панкреатита. Ферментные препараты — это аналоги ферментов, производимых поджелудочной железой человека. Они помогают утилизировать и переварить жир. Но не тот, который залегает на животе и по бокам, а тот, который попадает в организм человека вместе с пищей и находится в кишечнике. На жир в тканях ферменты воздействуют слабо, поэтому больше пользы людям с избыточной массой тела принесут не  сжигатели жира, а физические нагрузки и рациональное питание, правильный режим работы и отдыха. Другими словами, здоровый образ жизни.
— А как вы относитесь к чисткам сорбентами? Активированным углем, например, другими препаратами?
— Сорбенты — это препараты, выводящие токсины из организма. Сорбенты могут быть в виде таблеток (например, активированный уголь), гранул (полифепан) и растворимых порошков, и применяют их только по медицинским показаниям. Энтеросорбция эффективна при серьезных заболеваниях, когда есть избыток патогенной микрофлоры, например, при диарее (поносе) и др. При этом нужно учесть, что сорбенты никогда не действуют избирательно, а влияют на весь организм в целом. Они поглощают и выводят не только токсины, но и витамины, микроэлементы, другие полезные вещества. Использование сорбентов без особой нужды принесет только вред организму. Другое дело, если сорбенты используют в борьбе с аллергическими заболеваниями. Однако, потушив “пожар”, все равно придется разобраться, от чего же возникают нежелательные реакции.
Думаю, многим не понадобилось бы издеваться над своим организмом, испытывая на себе все эти опасные методы, если бы люди вели здоровый образ жизни, правильно питались, были физически активны, чаще бывали на свежем воздухе. Такая забота о себе всегда дарит хорошее самочувствие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter