Чистка крови — не модное развлечение

В середине минувшего века греческий врач Гиппократ Яцидис заметил: если взять кровь из вены пациента, хворающего почечной недостаточностью, пропустить ее через уголь, а затем безопасно вернуть обратно в организм, больному станет легче. Так появилась гемосорбция...

В середине минувшего века греческий врач Гиппократ Яцидис заметил: если взять кровь из вены пациента, хворающего почечной недостаточностью, пропустить ее через уголь, а затем безопасно вернуть обратно в организм, больному станет легче. Так появилась гемосорбция. Ее, а также еще одну похожую процедуру, плазмаферез, в народе чаще называют «чисткой крови». С их помощью, мол, удаляют яды и токсины из организма. Еще, говорят, они едва ли не молодость способны вернуть! Поэтому так популярны нынче эти процедуры в Москве среди богатых и знаменитых. Хотя некоторые относятся к ним весьма настороженно. Особенно после гибели российского силача и шоумена Владимира Турчинского, который, как известно, скоропостижно скончался через несколько дней после «чистки крови». Так благо это для организма? Или стресс? Внести ясность и развеять многочисленные мифы корреспондент «СБ» попросил заведующего отделением гемосорбции и гравитационной хирургии крови Витебской областной клинической больницы Александра Концевого.


Цели — общие


— По–гречески «гемо» — кровь, а «сорбция» — процесс поглощения какого–либо вредного вещества. Таким свойством обладают сорбенты, например, активированные угли. Термин «гемосорбция» ввел в 1978 году советский академик Юрий Лопухин. Под его руководством в СССР сформировалось целое направление медицины, которое сейчас работает во всем мире. Плазмаферез (от греческих слов «плазма» — жидкая часть крови и «аферезис» — удаление) преследует ту же цель, но отличается технологически. Если в пробирку налить кровь, дать ей отстояться, не позволяя свертываться, то под действием силы тяжести (вот откуда происходит гравитационная хирургия) она разделится. Клетки, осевшие на дно, возвращают в организм пациента. А верхний слой соломенно–желтого цвета — это и есть плазма крови — удаляют, замещая донорской либо каким–то заменителем плазмы. Если раньше кровь отстаивали в стерильной емкости, сейчас для этого применяют сложные центрифуги. Над их созданием инженеры трудятся не менее скрупулезно, чем над последней моделью автомобиля «Мерседес»! К слову, два современных аппарата для очищения крови экспертного класса приобрели для Витебской областной больницы.


Вообще говоря, можно почистить кровь и внутри организма — приняв, к примеру, активированный уголь. Но представьте себе следующую ситуацию. Мужики выпивают в гараже. Находят «древнюю» бутылку, в которой когда–то вроде бы была водка. Кто–то залпом опрокидывает ее содержимое в себя, а там вместо водки какая–то техническая жидкость! Ее токсины всасываются в ткани организма. И если их не «извлечь» как можно быстрее, есть угроза тяжелого отравления. Вариант «внутри организма» будет работать непозволительно долго.


Кому показано?


— Отравления — яркий аспект нашей работы, но не самый объемный. Токсины в организме могут накапливаться вследствие травмы. Например, случилась автомобильная авария, повреждена брюшная полость и туда попала инфекция, развился перитонит. Помимо этого, существует огромное количество аутоиммунных болезней, когда возникают антитела к собственным тканям (когда я побывал в отделении гемосорбции, процедуры проходили пациенты, страдающие ревматоидным артритом и болезнью Бехтерева. — С.Г.). Добавьте сюда аллергию (к примеру, бронхиальную астму), кожные болезни, заболевания сосудов. И это далеко не полный перечень.


Бытует мнение, что гемосорбция нужна алкоголикам и наркоманам, особенно героиновым. Нет, избавить от патологической зависимости тех, кто долгое время употребляет всякую слабо очищенную химическую дрянь, гемосорбция не в состоянии, а вот снизить нагрузку на печень, которая тонет в море токсинов, можно. Хотя если пациент постоянно «колется», вмешательство теряет всякий смысл. С алкоголем ситуация сходная, мы проводим только терапию осложнений.


Самая «грязная» кровь


— У больных циррозом печени плазма крови грязно–зеленого цвета. С самыми сложными примерами врачи сталкиваются при сепсисе. Это универсальная реакция организма на инфекцию, когда воспаление охватывает не отдельный орган, а весь организм... Ужасная ситуация возникает при болезни Лайелла — заболевании, при котором отмирают участки кожи в ответ на прием каких–либо лекарств, как правило, витаминов или антибиотиков. Очищая кровь, мы уменьшаем объем поражения.


Миф об омоложении


— Заблуждается тот, кто считает, что «чистка крови» может застраховать от рака, цирроза печени. Вообще, человек, который считает, что можно ежедневно гробить и бездумно эксплуатировать свой организм, а затем стать «как новенький», съев какую–то «волшебную таблетку» или «почистив кровь», попадает в психологическую ловушку. Забота о собственном здоровье — ежедневный процесс, где нет легких путей.


И все же здесь есть зерно правды: действительно, после наших вмешательств улучшаются самочувствие, настроение, цвет лица, уменьшается отечность. Но все это — субъективное восприятие. Ни о каком изменении биологического возраста не может быть и речи!


Порой спрашивают: можно ли пройти через гемосорбцию и плазмаферез когда вздумается? Есть постановление Совета Министров, четко определяющее, какие медицинские услуги в нашей стране можно получить по желанию граждан. Ультрафиолетовое, а также внутрисосудистое лазерное облучение крови там присутствует (воздействие на кровь энергией света — одно из направлений нашей работы). Но вот гемосорбцию и плазмаферез только по желанию проводить нельзя. Их применяют по медицинским показаниям и только по назначению врача. Относиться к ним как к самолечению или дорогостоящему развлечению — недопустимо. Потому что существует риск. Ведь сохранение объема циркулирующей крови — пожалуй, самый жесткий эволюционный механизм. Ее изъятие из организма не всегда является благом. Возвращаясь к случаю с Турчинским, могу предположить, что программу плазмафереза он проходил, следуя медицинским показаниям. И что состояние его здоровья к тому моменту не было идеальным. Если бы «чистка крови» явилась причиной смерти, думаю, все бы давно знали об этом.


Правила здоровья


— Специальную диету, например, при малокровии, вам поможет разработать гематолог. Здоровому же человеку мы советуем не перегружать организм алкоголем, стимуляторами вкуса, консервантами, красителями, пищевыми добавками, содержащимися в доступных продуктах быстрого приготовления. Фаст–фудом можно обмануть голову, но организм — никогда! Умеренность — вот предпосылка хорошего самочувствия.


Справка «СБ»


В нашей стране новейшие разработки, связанные с гемосорбцией и плазмаферезом, ведутся в центре детоксикационных методов лечения и плазмафереза РНПЦ трансплантации органов и тканей. Там, например, под руководством профессора Валерия Кирковского разработаны синтетические универсальные сорбенты на основе полиакриламида, которые в меньшей степени негативно влияют на кровь. Интерес к новинке проявляют не только белорусские, но и зарубежные медики.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter