Вы все еще ходите с грязными чакрами? Тогда мы идем к вам! О магах-экстрасенсах и самозванцах-целителях

Чистка кармы. Машина в залог

Выброшенные деньги, потерянное  здоровье, утраченное счастье — так обычно заканчиваются услуги магов и целителей

По информации Следственного комитета Беларуси, по статье «Мошенничество» в 2020 году возбуждено более 2000 уголовных дел. Среди преступников — гадалки, маги, экстрасенсы и целители, перед которыми чересчур доверчивые клиенты распахивают не только души, но и кошельки и ради возврата любимой или снятия венца безбрачия влезают в долги и кредиты. История нова? Нет, к сожалению. Пока есть те, кто умело вешает лапшу на уши, найдутся и те, кому они ее будут вешать. И далеко не каждый признается себе, что влип по собственной глупости. Только потом, когда все произойдет, в лучшем случае наступит горькое осознание. В худшем…

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

ДО сих пор хорошо помню пять пожилых односельчанок из моей родной деревни, которых люди называли «шептухами». Простые имена с приставленными «баба» или «бабка» — мы их иначе и не называли. Богатыми не были однозначно, жили более чем скромно. А рассчитывались клиенты с ними  продуктами, рублем или чаще просто говорили «дай Бог здоровья». Мама, как и другие женщины из округи, приводила к ним на сеанс детей. Лечили молитвами и заговорами испуг, бессонницу, заикание, «крактун», «крикун», вывих, ночное недержание. У взрослых, слышала, были свои беды: заговорить рожу, экзему, усмирить пьяницу Васю или буяна Федю. В рекламе шептухи не нуждались, молва о них разлеталась по сарафанному радио. И я уверена: такие лекари были практически в каждой деревне, нужно только «найти ту, которая тебе подходит»…

 Несколько лет назад ради интереса пыталась поискать подобных «бабулек» в разных районах и областях, но жители деревень смогли назвать два-три имени на сотни километров, не больше. Ничего удивительного, ведь предсказание и целительство кардинально трансформировались и переехали на ПМЖ в интернет-группы и сообщества. По фото на наших страницах — а у многих и по статусам — можно составить неплохой портрет и понять, кто и в чем нуждается. Вот тогда любой каприз за наши деньги. По работе довелось побывать в доме у одного вещуна под Минском. Пока ждала в прихожей его хором, услышала фразу, сказанную им клиентке: «Не надо переживать, нет и не будет у вас онкологии. Приходите ко мне еще раз и делайте то, что скажу. Все будет хорошо». Потом видела глаза женщины, шедшей к выходу: заплаканные, уставшие, но пытавшиеся «улыбнуться». У меня в голове все время крутилось: «Дай Бог, чтобы эта посетительница на самом деле оказалась здорова. А если там все серьезно и нужна помощь врачей, пока не поздно?» За услуги подобные целители берут огромные вознаграждения! Отчаявшийся человек готов отдать все, лишь бы помогло. Не могу понять, как можно брать на себя, причем не безвозмездно, ответственность за человеческую жизнь? Хотя… Что им эта жизнь?

 На мой взгляд, все эти ведуньи и ведуны — отличные психологи. Примеры: «Тебе 27 лет, а ты все еще не замужем? Ах, это венец безбрачия!», «Была не раз замужем, но никак не складывается? Один из ухажеров, не дай бог, погиб или умер — порча или метка «черной вдовы». Они знают, какими вопросами аккуратно прощупать клиента, чтобы выведать информацию из его жизни и вдруг «раскрыть» их самому. Чувство страха, выходящее из-под контроля, плюс чрезмерная фантазия и мнительность — и вы потенциальный клиент таких вот «потомственных экстрасенсов». Вот и вовлекается народ во всякие сомнительные аферы, а потом…

 В поисках пострадавших от лжецелительства наслушалась самых разных историй. В основном обманываются женщины, но не всегда. Обещала своему собеседнику, что настоящее имя и точное название места его проживания указывать не буду. Стыдно, говорит, что «поверил и повелся».

НИКОЛАЙ за свои 47 лет самостоятельно богатства не нажил — унаследовал от покойных родителей добротный дом и участок в 50 соток. Живи и радуйся! Работает в местном хозяйстве, где лентяем и пьяницей его не считают, но вот личная жизнь не задалась. После того как любимая девушка не дождалась из армии, он долгое время менял одну даму сердца на другую в надежде найти похожую на свою Оксану. Все любовные романы заканчивались одинаково, но вместо того, чтобы понять и осознать собственные ошибки, ходок все больше погружался в распространенные в среде несчастных мысли типа «почему у меня не так, как у людей, и за что мне это». Масла в огонь подлила двоюродная сестра: мол, в роду по отцовской линии был прадед-ведьмак, очень женщин обижал. Его люди прокляли, и кто-то порчу навел. Теперь всем мужчинам в последующих поколениях счастья не видать. Сопоставив все «аргументы», страдалец с легкостью поверил в это проклятье. А что? Дед в речке утонул во время рыбалки, его старшего сына лошадь в голову лягнула, от чего тот через год умер. Отец был младшим из сыновей, со временем спился и ушел из семьи…

 — А вот с девчатами все нормально, у всех семьи, дети, внуки. Вот и повелся на предложение одной знакомой поискать того, кто может снять старое проклятье, — рассказывает мужчина. — Посоветовали проверенную цыганку в Толочине, позвонил и договорился о встрече. Общались на скамейке в сквере каком-то, даже дома ее не знаю. Она аккуратно, как врач, задавала вопросы типа «на что жалуетесь», а я, дурачок, на них отвечал. Короче, сам про себя все и рассказал. Нашептала цыганка на соль и воду, сказала, что с ними делать.  И вдруг, представляете, подфартило! Через дня три после поездки случайно в райцентре познакомился с симпатичной женщиной. Все, думаю, сработало! Раз шесть к этой шаманке ездил, всю ее муть слушал и выполнял. За те деньги, что вложил, можно было мотоцикл купить! И что, счастье нашел? А что я предъявить гадалке могу? Она же мне чеки не выписывала по оказанию услуг. Кто заставлял взрослого мужика верить в эту бредятину? Да и стыдно рот открывать. Рассказал как-то другу про свое «лечение», так тот выдал: «Лучше бы еще столько доложил да мозги себе купил. Жаль, что операции по добавлению серого вещества нигде не проводят».

 Думаю, комментировать моего собеседника не стоит. Еще несколько конкретных примеров по информации Следственного комитета Беларуси. Недавний случай: 33-летняя жительница Вороново за чистку кармы через Instagram отстегнула мошеннице аж 35 тысяч рублей. Для этого пришлось послушать ее совет и продать «проклятый» автомобиль. С заявлением в РОВД пострадавшая пришла только тогда, когда увидела, что нет того эффекта, который ожидала. Затрудняюсь представить, каким он должен был быть. Минчанка «почистилась» дешевле, за 200 долларов. Когда же потребовали доплату, обратилась в милицию. Больше, наверное, в историях поражает то, что люди «лечатся» даже не на личном приеме, а вслепую — по телефону, интернету, фотографии. Отправляя в никуда и непонятно кому огромные деньги.

Вмоем подъезде на стене объявление повесили: «Дар наследственный. Татьяна Николаевна». Далее телефоны и перечень услуг. Кроме «вернуть любимого мужа/жену», порчи, испуга и венца безбрачия, человек «лечит» от всех зависимостей, женского и мужского бесплодия, проводит обряд на удачу и финансы, а еще «возвращает радость в вашу жизнь». Ну и я решила не ходить с «грязными чакрами», а позвонить и узнать, как и где их можно почистить. Голос у целительницы оказался приятным и спокойным. Свое место жительство женщина не назвала, спросила, откуда я, и попросила оставить телефон. Сказала, что приезжает в любой город и арендует там помещение, но только после того, как составит список желающих к ней попасть. Первичная консультация — 25 рублей. Дальше, насколько поняла, как в медцентрах, в зависимости от «диагноза». Курс диагностики и лечения может быть долгим.

 Чтобы попытать счастья еще у кого-нибудь, ввела в поисковик «чистка кармы Беларусь». Мама дорогая, масса предложений! По первому же попавшемуся номеру набрала следующего «целителя». А тот практически сразу выдал «заключение»: в семье недопонимание, деньги быстро уходят. И посоветовал: чтобы не усугубить ситуацию, нужно быстрее начать лечение. О расценках на услуги можно будет говорить только после первого приема. Где и как он проводится, не сказал, просил номер мобильного телефона оставить (я звонила с рабочего).

Мы не знаем, на что способен наш организм, да и этого не знает никто. Человек просто начинает верить без оглядки, и тогда срабатывает эффект плацебо! И так с любыми житейскими проблемами и даже болезнями. Не хочу и думать о том, как бы себя повела в такой ситуации. Может быть, свалилась на следующий день, не уверена в обратном. Но у меня есть знакомая, которой семь лет назад диагностировали онкологию 3-й степени. Перенесла операцию, много времени провела в больнице. Дай Бог ей здоровья и сил! Но я все время удивлялась и восхищалась, откуда она берет этот позитивный настрой и веру во «все будет хорошо». Теперь ей сняли группу инвалидности, она вышла на работу, рядом муж, дети, внуки… Так что вера, уверенность и позитив — самые лучшие маги и целители. А сколько было и еще будет пострадавших, вряд ли кто точно скажет.

 — На уловки так называемых гадалок и экстрасенсов люди попадаются часто, — говорит официальный представитель Следственного комитета Республики Беларусь Юлия Гончарова. — В нашей практике, к сожалению, такие случаи не единичны. К уголовной ответственности привлекаются по статье за мошенничество. Преступления такого рода, как правило, совершаются с территории другого государства, отследить передвижение средств очень сложно.

 Да, люди должны понимать, что свои деньги вряд ли смогут вернуть. Даже при всем профессионализме и современных технологиях оперативникам не удастся вычислить всех мошенников, сидящих у компьютера где-нибудь в Турции, Нигерии или даже Украине. Думаю, что все же легче отыскать иголку в стоге сена. А интернет — далеко не стог. Преступники были и будут, вопрос только в том, сколько будет жертв. В конце концов, не силой же нас втягивают в свои махинации? А чтобы Бог миловал, лучше пройти мимо всех этих магов и целителей. Чистите свою карму сами, добрыми поступками и отношением друг к другу...

chasovitina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter