Чистка и никакой химии!

Все лето теплые вещички смирно висели в шкафу.
Все лето теплые вещички смирно висели в шкафу. Мы так торопились насладиться солнцем, что весной позабыли привести их в порядок. Но есть еще время вспомнить бабушкины рецепты и вернуть одежде и обуви товарный вид, не прибегая к услугам химчисток и обувщиков.

Если ваш плащ накануне лета не побывал в химчистке, а назавтра объявили холодную погоду, прямо на плечиках повесьте его над ванной и почистите поролоновой губкой, смоченной в растворе хорошего порошка. После плащ следует хорошенько прополоскать, чтобы не осталось разводов. Воспользуйтесь для этого душем. А быстро высушить плащ можно с помощью горячего фена, тепловентилятора.

Если вы не рискуете гладить плащ после сушки, набейте рукава скомканной белой бумагой или засуньте туда слегка надутые воздушные шарики-колбаски.

Плащ чистый, но измялся от долгого висения в плотно набитом шкафу? Оставьте его на ночь на плечиках во влажном помещении. Например, над ванной с горячей водой. Но не забудьте прежде застегнуть все пуговицы и набить рукава. Утром на полчасика вывесите плащ проветриться на балкон.

Почистить кожаную вещь можно с помощью мыльного раствора с несколькими каплями нашатырного спирта. После того, как кожа высохнет, вотрите небольшое количество глицерина, или касторового масла, или обыкновенного вазелина. Если кожа очень тонкая, для очистки лучше всего использовать скипидар пополам с молоком.

Осенью обувь часто промокает, а сушить ее вблизи нагревательных приборов нежелательно: кожа может потрескаться. Насыпьте в ботинки на ночь овсяные зерна или отруби в марлевом мешочке - они прекрасно поглощают влагу.

Пятна на кожаной обуви можно удалить с помощью бензина или лимонного сока, а вот с пятнами на цветной обуви лучше справится сок репчатого лука. Чтобы вернуть обувной коже былую упругость, перед нанесением крема натрите ее свежим молоком. Лаковые детали на туфлях и сапогах можно обновить с помощью глицерина, вазелина или свежего молока с добавлением 3 - 4 капель растительного масла.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter